​Не идеален, но по-своему уникален

Елена Левкович

Первое впечатление – приятное. И сразу бросается в глаза герб области, и не просто его наличие, а очень хорошая подача, как цветовая, так и презентационная: герб находится прямо посередине верхней части стартовой страницы сайта. И символика области радикально отличается от уже виденных на казахстанских региональных сайтах: нет нагромождения деталей, а лишь яркая желто-синяя сфера со свободно летящей на ее фоне птицей. Аналогию проследить несложно.

А в целом оформление стандарт­ное. Цвета те же, что и на большинстве акиматовских сайтов – синий, зеленый, только светлого пространства все же побольше, и оттого главная страница выглядит чуть наряднее, к тому же она не утыкана текстовой мелочью. Все неплохо структурировано, нет перегруза заголовками. Помимо герба глаз цепляют и фотографии с видами региона. Ну очень красиво!

Насчет функциональности – проблем не выявлено, во всяком случае, с первых минут работы на сайте. Все открывается без задержек, переход с основной версии на мобильную и обратно – без проблем. Доступны 3 языка пользования ресурсом, переход по ссылкам социальных сетей – тоже без сучка и задоринки. Правда, профили в Сети не самого портала, а сайтов республиканского значения. И это не совсем верно: все-таки зачастую именно в том же Инстаграм жители региона выражают свое мнение под опубликованными пресс-службой акимата фотографиями.

Чуть ниже фото и основных областных событий, подписей к ним нет, они появляются только при наведении курсора на фото. Отдельно отсортированы республиканские и областные события, дополнительной рубрикой сделана видеогалерея. Новости относительно свежие: наутро 5 сентября ресурс не предоставлял ничего позднее 1-го числа текущего месяца. А вот республиканские новости вывешиваются день в день.

Самое интересное на сайте – это правильно организованная подача туристского потенциала региона. И дело не только в прекрасных фотографиях на «входе». Вся соль – в трех, назовем их так, баннерах. Яркие, заметные, расположенные в линию, они точно указывают, что можно найти, кликнув на них. Например, «Об Акмолинской области»: краткая информация о регионе, и, чтобы не перегружать вкладку, ссылки о достопримечательностях и прочих характеристиках переводят уже на официальный ресурс управления туризма.

Отдельной похвалы заслуживает и Карта сакральных объектов. Открывается ссылка тоже не сразу на сайте, а переводит на ресурс управления культуры Акмолинской области. Сама карта небольшая, но легко увеличивается прокруткой, а на ней расположены изображения важных исторических мест, наводишь курсор – и разворачивается подробное описание сооружения, например. Плюс того, что приложение расположено на отдельном от акиматовского ресурса, – интересующийся заодно может ознакомиться с предстоящими событиями в культурной жизни региона, да и просто узнать, в какие театры-кинотеатры пойти просветиться.

Ну и, пожалуй, фаворит этой тройки – приложение VisitAqmola, работающее главным образом с целью сориентировать посетителей местного курорта. Все четко и по делу: зашел, выбрал направление, например «Где поесть», и пожалуйста – перечень пары десятков заведений общепита с указанием приблизительной стоимости и контактов. Такая же история и с гостиницами. Хорошо было бы еще отзывы добавлять уже побывавших там клиентов. Очень полезна и подробная информация о туристических маршрутах, предоставляемом транс­порте, даже простая памятка туриста очень уместна.

Короче говоря, с туризмом дело поставлено очень неплохо, а особенно хорошо то, что такую информацию не надо искать где-то, вызванивая турагентства, а она доступна на главном ресурсе региона. Кстати сказать, в помощь туристам (уже так, для общего сведения) будет полезна и карта региона. Выполнена она удобно, наведение курсора мышки на район выдаст краткую информацию о размерах территории, численности населения.

Возвращаясь к более официальному контенту, стоит отметить достаточно хорошую организованность такой информации. Рубрик не так много, но в каждой из них иной раз до полутора десятка дополнительных вкладок. Данные в них достаточно свежие. Например, в разделе «К «зеленой экономике», помимо стандартных в таком случае законодательных актов, есть еще и пусть необширная, но все же информация о мерах реализации программы в регионе, цифры там приводятся за истекшие 9 месяцев прошлого года, что уже неплохо, – на других акиматовских сайтах в большинстве случаев нет и такого.

Порадовало и внимание разработчиков сайта к вопросу товарообеспечения населения: есть сравнительная табличка цен за июнь, правда, месяц на социально значимые продукты в регионе.

Остальные вкладки тоже наполнены информацией, но зачастую она носит больше разъяснительный характер, нежели приводит какие-то статистические данные. Допустим, раздел «Образование» просто рассказывает о том, как поставить ребенка на очередь в детский сад, в нем нет списка эти же самых садиков или школ.

Подробнее узнать что-то, задать вопрос или поделиться мнением можно в разделе «Вопрос акиму». Ссылка уведет на платформу «Открытого диалога» портала e-gov. Но спросить можно только после регистрации на ресурсе, которая пройдет лишь при наличии ЭЦП. Но можно и просто почитать обращения других граждан – ведь зачастую проблемы схожи, авось что и найдется толкового. А можно и лично записаться на прием – контакты каждого чиновника из аппарата акима региона указаны в соответствующей вкладке.

В целом можно сказать, что ресурс совсем неплох в презентационном плане, но в то же время явно не хватает легко доступной информации для народа, так сказать, типа перечня школ, больниц, социальных магазинов. 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]