​Не идеален, но по-своему уникален

Елена Левкович

Первое впечатление – приятное. И сразу бросается в глаза герб области, и не просто его наличие, а очень хорошая подача, как цветовая, так и презентационная: герб находится прямо посередине верхней части стартовой страницы сайта. И символика области радикально отличается от уже виденных на казахстанских региональных сайтах: нет нагромождения деталей, а лишь яркая желто-синяя сфера со свободно летящей на ее фоне птицей. Аналогию проследить несложно.

А в целом оформление стандарт­ное. Цвета те же, что и на большинстве акиматовских сайтов – синий, зеленый, только светлого пространства все же побольше, и оттого главная страница выглядит чуть наряднее, к тому же она не утыкана текстовой мелочью. Все неплохо структурировано, нет перегруза заголовками. Помимо герба глаз цепляют и фотографии с видами региона. Ну очень красиво!

Насчет функциональности – проблем не выявлено, во всяком случае, с первых минут работы на сайте. Все открывается без задержек, переход с основной версии на мобильную и обратно – без проблем. Доступны 3 языка пользования ресурсом, переход по ссылкам социальных сетей – тоже без сучка и задоринки. Правда, профили в Сети не самого портала, а сайтов республиканского значения. И это не совсем верно: все-таки зачастую именно в том же Инстаграм жители региона выражают свое мнение под опубликованными пресс-службой акимата фотографиями.

Чуть ниже фото и основных областных событий, подписей к ним нет, они появляются только при наведении курсора на фото. Отдельно отсортированы республиканские и областные события, дополнительной рубрикой сделана видеогалерея. Новости относительно свежие: наутро 5 сентября ресурс не предоставлял ничего позднее 1-го числа текущего месяца. А вот республиканские новости вывешиваются день в день.

Самое интересное на сайте – это правильно организованная подача туристского потенциала региона. И дело не только в прекрасных фотографиях на «входе». Вся соль – в трех, назовем их так, баннерах. Яркие, заметные, расположенные в линию, они точно указывают, что можно найти, кликнув на них. Например, «Об Акмолинской области»: краткая информация о регионе, и, чтобы не перегружать вкладку, ссылки о достопримечательностях и прочих характеристиках переводят уже на официальный ресурс управления туризма.

Отдельной похвалы заслуживает и Карта сакральных объектов. Открывается ссылка тоже не сразу на сайте, а переводит на ресурс управления культуры Акмолинской области. Сама карта небольшая, но легко увеличивается прокруткой, а на ней расположены изображения важных исторических мест, наводишь курсор – и разворачивается подробное описание сооружения, например. Плюс того, что приложение расположено на отдельном от акиматовского ресурса, – интересующийся заодно может ознакомиться с предстоящими событиями в культурной жизни региона, да и просто узнать, в какие театры-кинотеатры пойти просветиться.

Ну и, пожалуй, фаворит этой тройки – приложение VisitAqmola, работающее главным образом с целью сориентировать посетителей местного курорта. Все четко и по делу: зашел, выбрал направление, например «Где поесть», и пожалуйста – перечень пары десятков заведений общепита с указанием приблизительной стоимости и контактов. Такая же история и с гостиницами. Хорошо было бы еще отзывы добавлять уже побывавших там клиентов. Очень полезна и подробная информация о туристических маршрутах, предоставляемом транс­порте, даже простая памятка туриста очень уместна.

Короче говоря, с туризмом дело поставлено очень неплохо, а особенно хорошо то, что такую информацию не надо искать где-то, вызванивая турагентства, а она доступна на главном ресурсе региона. Кстати сказать, в помощь туристам (уже так, для общего сведения) будет полезна и карта региона. Выполнена она удобно, наведение курсора мышки на район выдаст краткую информацию о размерах территории, численности населения.

Возвращаясь к более официальному контенту, стоит отметить достаточно хорошую организованность такой информации. Рубрик не так много, но в каждой из них иной раз до полутора десятка дополнительных вкладок. Данные в них достаточно свежие. Например, в разделе «К «зеленой экономике», помимо стандартных в таком случае законодательных актов, есть еще и пусть необширная, но все же информация о мерах реализации программы в регионе, цифры там приводятся за истекшие 9 месяцев прошлого года, что уже неплохо, – на других акиматовских сайтах в большинстве случаев нет и такого.

Порадовало и внимание разработчиков сайта к вопросу товарообеспечения населения: есть сравнительная табличка цен за июнь, правда, месяц на социально значимые продукты в регионе.

Остальные вкладки тоже наполнены информацией, но зачастую она носит больше разъяснительный характер, нежели приводит какие-то статистические данные. Допустим, раздел «Образование» просто рассказывает о том, как поставить ребенка на очередь в детский сад, в нем нет списка эти же самых садиков или школ.

Подробнее узнать что-то, задать вопрос или поделиться мнением можно в разделе «Вопрос акиму». Ссылка уведет на платформу «Открытого диалога» портала e-gov. Но спросить можно только после регистрации на ресурсе, которая пройдет лишь при наличии ЭЦП. Но можно и просто почитать обращения других граждан – ведь зачастую проблемы схожи, авось что и найдется толкового. А можно и лично записаться на прием – контакты каждого чиновника из аппарата акима региона указаны в соответствующей вкладке.

В целом можно сказать, что ресурс совсем неплох в презентационном плане, но в то же время явно не хватает легко доступной информации для народа, так сказать, типа перечня школ, больниц, социальных магазинов. 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Гарантия переезда
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]