Не имеющий аналогов в РК волейбольный центр открыли в Талдыкоргане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Напольное покрытие в залах привезено из Франции и соответствует олимпийским международным требованиям

Фото: пресс-служба акимата области Жетісу

В Талдыкоргане состоялось торжественное открытие современного волейбольного центра для профессионального волейбольного клуба «Жетісу», а также четырехэтажного жилого дома для спортсменов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата

Необходимо отметить, что новый центр не имеет аналогов в Казахстане. В волейбольном центре предусмотрены два отдельных тренировочных зала для основных составов мужской, женской команд ПВК «Жетысу», а также молодежных дубль-составов.

По слвоам акима области Бейбита Исабаева, следующим шагом станет создание Академии волейбольного клуба «Жетісу», куда с общеобразовательных школ будут отбираться дети, имеющие талант к волейболу.

Глава региона отметил, что волейбольный центр построен за счет средств из местного бюджета, а жилой дом для спортсменов – на средства инвестора.

Церемония традиционного перерезания ленты ознаменовала начало работы волейбольного центра. Затем гости и все желающие ознакомились с внутренним обустройством новых объектов.

«Волейбол – это физически сложный вид спорта для спортсменов, требующий широкого диапазона движений. Поэтому одно из главных требований – качественное напольное покрытие. Прежде всего пол должен быть не травматичным, а значит мягким, с амортизирующими свойствами. Здесь, в новом центре, это важнейшее требование соблюдено в первую очередь. Привезено напольное покрытие из Франции и соответствует олимпийским международным требованиям», - рассказал директор женской команды ПВК «Жетісу» Нияз Жантилеуов.

В новом волейбольном центре ПВК «Жетісу» будут тренироваться основные составы мужской и женской команд профессионального волейбольного клуба «Жетісу», а также молодежные дубль-составы. В нем предусмотрено два зала для проведения тренировок, то есть отдельно для женского и мужского составов.

Общая площадь трехэтажного здания волейбольного центра ПВК «Жетісу» превышает 2,3 тыс. кв метров. На первом этаже расположен тренировочный зал, на втором – комнаты тренеров, раздевалки, медицинский и массажный кабинеты, сауна и душевые, а на третьем этаже – тренировочный зал и административные кабинеты.

Что касается жилого дома для спортсменов, то он рассчитан на 41 место. Общая площадь превышает 3 тыс. кв. метров. В четырехэтажном здании с подвалом имеется 2 подъезда, в одном из которых 12 однокомнатных и 3 двухкомнатных малосемеек, а в другом – 26 комнат с отдельными санузлами. В доме имеются все необходимые санитарно-бытовые помещения, включая
буфеты, комнаты отдыха, кухни, прачечные.

В целом в этом году в области Жетісу ведется строительство новых 17 спортобъектов, из которых 5 уже введены, добавили в акимате.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национально…
Казахстанские борцы завоевали еще три медали на чемпионате …
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]