Не мимолетный гость

Раушан Шулембаева

Начиная с середины 80-х годов XIX века Николай Гаврилович Хлудов (1850–1935) написал свои известные картины «Богатое кочевье», «Ночная барымта (угон скота)», «Перекочевка в бурю», «Траурное кочевье». В них он воспроизвел этнически характерные сцены из жизни кочевников и тем самым внес большой вклад в этнографическое изучение жизни и быта казахского аула.

– Картины Николая Хлудова являются одним из важнейших источников для изучения быта казахского народа конца XIX – начала XX веков, – считает директор ЦГМ РК Нурсан Алимбай. – Произведениям одного из основателей казахстанского изобразительного искусства в нашем музее посвящен отдельный зал. В нем выставлены вещи, фотографии Николая Хлудова, 117 живописных работ, 39 карандашных зарисовок, 55 акварелей и несколько альбомов с этюдами и зарисовками, в которых художник стремился запечатлеть даже незначительные, казалось бы, детали быта казахского аула.

Нурсан Алимбай напомнил, что в 1925 году художник передал большую часть своей коллекции Жетысускому музею, фонды которого позже вошли в состав ЦГМ РК. В 1929 и 1932 годах музей уже сам приобрел другие работы худож­ника. Николай Гаврилович желал, чтобы его коллекция хранилась в одном месте, по­этому родственники после его смерти передали оставшиеся наброски, эскизы и альбомы в ЦГМ РК. Последнее поступление в фонды музея состоялось в 1944 году, когда сестра жены художника передала хранившиеся у нее наброски Хлудова.

В Казахстан Николай Гаврилович приехал в 1879 году и снискал здесь славу художника, воспевавшего Семиречье. В 1921 году он стал педагогом класса живописи и рисунка научно-художественных мастерских города Верного. Его студию посещали Абылхан Кастеев, Семен Чуйков, Алексей Бортников, Виктор Уфимцев, Георгий Брылов, Анна Мартова, Николай Соловьев, ставшие признанными мастерами. В народной памяти Николай Гаврилович остался, как подчеркивают исследователи, «не мимолетным гостем», но человеком, посвятившим свои художественные силы тому, чтобы отобразить Казахстан в живописи.

Выставка в честь 170-летнего юбилея Николая Хлудова состоялась также в другом крупном музее страны – Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, из фондов которого было представлено 50 работ разных лет.

– Николай Хлудов родился в Орловской губернии, начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга, – рассказал куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея искусств Амир Джадайбаев. – В Казахстане он работал чертежником, затем межевиком Семиреченского областного правления. И в качестве топографа и художника участвовал в разных экспедициях, откуда привозил много зарисовок и этюдов. Как писал сам Николай Гаврилович: «К произведениям своим я ничего не прибавлял и не убавлял, рисовал свои наброски с натуры, что называется, объективно».

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]