Не мимолетный гость

2752
Раушан Шулембаева

Начиная с середины 80-х годов XIX века Николай Гаврилович Хлудов (1850–1935) написал свои известные картины «Богатое кочевье», «Ночная барымта (угон скота)», «Перекочевка в бурю», «Траурное кочевье». В них он воспроизвел этнически характерные сцены из жизни кочевников и тем самым внес большой вклад в этнографическое изучение жизни и быта казахского аула.

– Картины Николая Хлудова являются одним из важнейших источников для изучения быта казахского народа конца XIX – начала XX веков, – считает директор ЦГМ РК Нурсан Алимбай. – Произведениям одного из основателей казахстанского изобразительного искусства в нашем музее посвящен отдельный зал. В нем выставлены вещи, фотографии Николая Хлудова, 117 живописных работ, 39 карандашных зарисовок, 55 акварелей и несколько альбомов с этюдами и зарисовками, в которых художник стремился запечатлеть даже незначительные, казалось бы, детали быта казахского аула.

Нурсан Алимбай напомнил, что в 1925 году художник передал большую часть своей коллекции Жетысускому музею, фонды которого позже вошли в состав ЦГМ РК. В 1929 и 1932 годах музей уже сам приобрел другие работы худож­ника. Николай Гаврилович желал, чтобы его коллекция хранилась в одном месте, по­этому родственники после его смерти передали оставшиеся наброски, эскизы и альбомы в ЦГМ РК. Последнее поступление в фонды музея состоялось в 1944 году, когда сестра жены художника передала хранившиеся у нее наброски Хлудова.

В Казахстан Николай Гаврилович приехал в 1879 году и снискал здесь славу художника, воспевавшего Семиречье. В 1921 году он стал педагогом класса живописи и рисунка научно-художественных мастерских города Верного. Его студию посещали Абылхан Кастеев, Семен Чуйков, Алексей Бортников, Виктор Уфимцев, Георгий Брылов, Анна Мартова, Николай Соловьев, ставшие признанными мастерами. В народной памяти Николай Гаврилович остался, как подчеркивают исследователи, «не мимолетным гостем», но человеком, посвятившим свои художественные силы тому, чтобы отобразить Казахстан в живописи.

Выставка в честь 170-летнего юбилея Николая Хлудова состоялась также в другом крупном музее страны – Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, из фондов которого было представлено 50 работ разных лет.

– Николай Хлудов родился в Орловской губернии, начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга, – рассказал куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея искусств Амир Джадайбаев. – В Казахстане он работал чертежником, затем межевиком Семиреченского областного правления. И в качестве топографа и художника участвовал в разных экспедициях, откуда привозил много зарисовок и этюдов. Как писал сам Николай Гаврилович: «К произведениям своим я ничего не прибавлял и не убавлял, рисовал свои наброски с натуры, что называется, объективно».

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Астана – драйвер туристической отрасли
Когда дому требуется новое «пальто»
Фольклорных дел мастер
Чтобы отдых был комфортным
Бюро Сената
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
От переквалификации – к стабильной занятости
Отличный старт
Работа над четвертым томом продолжается
Получить путевку в жизнь
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]