Не мимолетный гость

Раушан Шулембаева

Начиная с середины 80-х годов XIX века Николай Гаврилович Хлудов (1850–1935) написал свои известные картины «Богатое кочевье», «Ночная барымта (угон скота)», «Перекочевка в бурю», «Траурное кочевье». В них он воспроизвел этнически характерные сцены из жизни кочевников и тем самым внес большой вклад в этнографическое изучение жизни и быта казахского аула.

– Картины Николая Хлудова являются одним из важнейших источников для изучения быта казахского народа конца XIX – начала XX веков, – считает директор ЦГМ РК Нурсан Алимбай. – Произведениям одного из основателей казахстанского изобразительного искусства в нашем музее посвящен отдельный зал. В нем выставлены вещи, фотографии Николая Хлудова, 117 живописных работ, 39 карандашных зарисовок, 55 акварелей и несколько альбомов с этюдами и зарисовками, в которых художник стремился запечатлеть даже незначительные, казалось бы, детали быта казахского аула.

Нурсан Алимбай напомнил, что в 1925 году художник передал большую часть своей коллекции Жетысускому музею, фонды которого позже вошли в состав ЦГМ РК. В 1929 и 1932 годах музей уже сам приобрел другие работы худож­ника. Николай Гаврилович желал, чтобы его коллекция хранилась в одном месте, по­этому родственники после его смерти передали оставшиеся наброски, эскизы и альбомы в ЦГМ РК. Последнее поступление в фонды музея состоялось в 1944 году, когда сестра жены художника передала хранившиеся у нее наброски Хлудова.

В Казахстан Николай Гаврилович приехал в 1879 году и снискал здесь славу художника, воспевавшего Семиречье. В 1921 году он стал педагогом класса живописи и рисунка научно-художественных мастерских города Верного. Его студию посещали Абылхан Кастеев, Семен Чуйков, Алексей Бортников, Виктор Уфимцев, Георгий Брылов, Анна Мартова, Николай Соловьев, ставшие признанными мастерами. В народной памяти Николай Гаврилович остался, как подчеркивают исследователи, «не мимолетным гостем», но человеком, посвятившим свои художественные силы тому, чтобы отобразить Казахстан в живописи.

Выставка в честь 170-летнего юбилея Николая Хлудова состоялась также в другом крупном музее страны – Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, из фондов которого было представлено 50 работ разных лет.

– Николай Хлудов родился в Орловской губернии, начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга, – рассказал куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея искусств Амир Джадайбаев. – В Казахстане он работал чертежником, затем межевиком Семиреченского областного правления. И в качестве топографа и художника участвовал в разных экспедициях, откуда привозил много зарисовок и этюдов. Как писал сам Николай Гаврилович: «К произведениям своим я ничего не прибавлял и не убавлял, рисовал свои наброски с натуры, что называется, объективно».

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Елена Рыбакина – королева US Open
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]