Не мимолетный гость

Раушан Шулембаева

Начиная с середины 80-х годов XIX века Николай Гаврилович Хлудов (1850–1935) написал свои известные картины «Богатое кочевье», «Ночная барымта (угон скота)», «Перекочевка в бурю», «Траурное кочевье». В них он воспроизвел этнически характерные сцены из жизни кочевников и тем самым внес большой вклад в этнографическое изучение жизни и быта казахского аула.

– Картины Николая Хлудова являются одним из важнейших источников для изучения быта казахского народа конца XIX – начала XX веков, – считает директор ЦГМ РК Нурсан Алимбай. – Произведениям одного из основателей казахстанского изобразительного искусства в нашем музее посвящен отдельный зал. В нем выставлены вещи, фотографии Николая Хлудова, 117 живописных работ, 39 карандашных зарисовок, 55 акварелей и несколько альбомов с этюдами и зарисовками, в которых художник стремился запечатлеть даже незначительные, казалось бы, детали быта казахского аула.

Нурсан Алимбай напомнил, что в 1925 году художник передал большую часть своей коллекции Жетысускому музею, фонды которого позже вошли в состав ЦГМ РК. В 1929 и 1932 годах музей уже сам приобрел другие работы худож­ника. Николай Гаврилович желал, чтобы его коллекция хранилась в одном месте, по­этому родственники после его смерти передали оставшиеся наброски, эскизы и альбомы в ЦГМ РК. Последнее поступление в фонды музея состоялось в 1944 году, когда сестра жены художника передала хранившиеся у нее наброски Хлудова.

В Казахстан Николай Гаврилович приехал в 1879 году и снискал здесь славу художника, воспевавшего Семиречье. В 1921 году он стал педагогом класса живописи и рисунка научно-художественных мастерских города Верного. Его студию посещали Абылхан Кастеев, Семен Чуйков, Алексей Бортников, Виктор Уфимцев, Георгий Брылов, Анна Мартова, Николай Соловьев, ставшие признанными мастерами. В народной памяти Николай Гаврилович остался, как подчеркивают исследователи, «не мимолетным гостем», но человеком, посвятившим свои художественные силы тому, чтобы отобразить Казахстан в живописи.

Выставка в честь 170-летнего юбилея Николая Хлудова состоялась также в другом крупном музее страны – Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, из фондов которого было представлено 50 работ разных лет.

– Николай Хлудов родился в Орловской губернии, начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга, – рассказал куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея искусств Амир Джадайбаев. – В Казахстане он работал чертежником, затем межевиком Семиреченского областного правления. И в качестве топографа и художника участвовал в разных экспедициях, откуда привозил много зарисовок и этюдов. Как писал сам Николай Гаврилович: «К произведениям своим я ничего не прибавлял и не убавлял, рисовал свои наброски с натуры, что называется, объективно».

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Миссия – объединить людей
Гражданское общество – соавтор реформ
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]