Не остаться бы в долгу

3749
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Отзвучали приветственные речи, вручены благодарственные письма, возложены венки к обелискам с именами тех, кто уже не вернется «из-за речки». Из Западно-Казахстанской области на войну в Афганистане был призван 1 021 солдат. Из них 27 погибли, один пропал без вести, 87 вернулись инвалидами.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для членов Западно-Казахстанского союза ветеранов Афганистана торжества по случаю 36-летия вывода ограниченного контингента советских войск из этой страны – повод в очередной раз напомнить о наболевших проблемах воинов-интернационалистов, привлечь к ним внимание руководства страны и местных исполнительных органов. Нерешенных вопросов немало.

У почетного председателя союза Олега Пиманова большие сомнения, что положенную от государства жилплощадь дождутся все воины-интернационалисты. По его словам, многие из очередников уже на пенсии. Например, ветеран боевых действий в Афганистане Мухтар Есбулатов ждет жилья восемнадцатый год. На пресс-конференции было озвучено, что в прошлом году в Уральске воинам-«афганцам» выделили две квартиры, еще две – в районах. С учетом числа очередников жилья такими темпами можно прождать 50 лет.

Беспокоятся ветераны и о своем статусе.

– Сейчас у нас статус «ветеран боевых действий». Ветеран – гражданское понятие, мы – участники. Разница большая, – подчеркивает Олег Пиманов. – По нашему мнению, необходимо вернуть статус – «лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны», а с ним и льготы, которые были при Советском Союзе.

При нынешнем акиме ЗКО Наримане Турегалиеве у западноказах­станских воинов-интернационалистов появилась возможность бесплатного проезда на автобусе, но лишь по территории региона. Рассматривается вопрос повышения компенсаций за коммунальные услуги. То есть льготы зависят от решения местных исполнительных властей и возможностей бюджета, а должны быть одинаковыми по всему Казахстану, считают ветераны.

Даже не имея инвалидности, они не всегда могут найти достойную работу, пополняя ряды социально уязвимых слоев населения. По словам почетного президента союза ветеранов Чернобыля и локальных войн РК, официального представителя союза ветеранов Афганистана «Абырой» города Алматы и Алматинской области Рахима Абдыкаримова, он лично несколько раз обращался в Администрацию Президента, чтобы ветеранам Чернобыля и Афганистана подняли пособия до размера минимальной заработной платы. Сейчас воины-интернационалисты ежемесячно получают около 24 тыс. тенге, ветераны Чернобыля – порядка 29 тыс.

Особое внимание необходимо и со стороны сферы здравоохранения. За 10 дней нахождения в госпитале можно пройти лишь пять-шесть процедур, что не приносит ожидаемого эффекта. Срок реабилитации в стационаре нужно увеличить до 21 дня, считают воины-«афганцы». Нужна материальная помощь при зубопротезировании. Также улучшить самочувствие ветеранов может ежегодный отдых в санаториях.

На сегодня в ЗКО проживают 656 вои­нов-интернационалистов. Многие из них совместно с организациями образования, департаментом обороны проводят воспитательную работу с молодежью, призывниками, рассказывая о мужестве, чести, ответственности, о том, как важно беречь мир и защищать интересы Родины. Они сполна выполнили свой воинский долг. Теперь черед государства и общества окружить героев не только почестями, но и заботой.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Диорама расскажет о былом
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Спасибо, ветераны, за Победу!
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
От брони до боеприпасов
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
В Байсеите родились герои Бреста
Неоценим вклад Казахстана
Рано повзрослели
Вася-казах
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Больше, чем учителя
Его инструмент – эуфониум
В одном строю шагают братья
Женский взгляд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]