Необходимые решения будут приняты

809
Ольга Орлова

Сенаторы призвали усилить контроль за строительством и ремонтом объектов промышленности

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Так, депутаты Сената Бекболат Орынбеков и Сакен Арубаев ознакомились с состоянием социальных и инфраструктурных объектов Байзакского района и города Тараза. В ходе визита парламентарии проверили готовность к отопительному сезону котельной средней школы села Үлгілі, осмотрели завершенное строительство 40-квартирного жилого дома и ветеринарного пункта в селе Сарыкемер. Кроме того, сенаторы ознакомились с ходом капитального ремонта опорной школы «Дихан», работой нового Дома культуры в селе Мырзатай, а также строительством водопроводных сетей и водозаборного сооружения в населенном пункте Торткул.

Рабочая поездка сенаторов продолжилась в Жамбылском и Таласском районах. Здесь их ознакомили с новыми социальными объектами, в том числе со школой в селе Шайдана Жамбылского района, строительство которой недавно завершилось. В селе Аса гости осмотрели 120-квартирный жилой дом и котельные многоэтажных домов по улице Абая, обратив внимание на необходимость постоянного контроля за подготовкой к зиме.

В рамках визита парламентарии также посетили село Өрнек, где осмотрели состояние канала «Айтақ», сис­тему обеспечения населения качественной питьевой водой, а также объекты газификации в селе Тогызтарау и котельные школы им. Т. Тоқтарова. Завершилась поездка в Таласском районе, где сенаторы осмотрели модернизированные многоквартирные дома г. Каратау и ознакомились с работой котельной «Ігілік».

Также депутаты проверили ход строительства и сос­тояние ряда важных объектов социальной и производственной инфраструктуры в Шуском районе. Они побывали на строящемся заводе по переработке кукурузы компании Fufeng, железнодорожном вокзале г. Шу, ознакомились с состоянием системы водоснабжения в микрорайоне Горгаз и строительством новой школы на 100 мест в селе Жиенбет.

По итогам поездки депутаты отметили, что все поднятые вопросы и предложения будут рассмотрены, а необходимые решения приняты на соответствующем уровне.

В рамках рабочей поездки в Мендыкаринском и Узункольском районах Костанайской области сенаторы Сергей Карплюк и Бибигуль Аккужина ознакомились с реализацией значимых проектов. В селе Боровское парламентарии посетили молочно-товарную ферму ТОО «Восток-1», где обсудили вопросы развития животноводства и меры государственной поддержки аграрного сектора. В микрорайоне Отан депутаты осмотрели ход строительства жилья для семей, стоящих в очереди на получение квартир из коммунального жилищного фонда. Кроме того, сенаторы ознакомились с работой цеха по производству растительного масла и деятельностью КГП «Костанайский областной центр реабилитации им. М. Карабаева», где обсуждались вопросы медицинской помощи и социальной адаптации пациентов.

В Узункольском районе сенаторы провели встречу с депутатами маслихатов и активом, посетили строя­щийся 18-квартирный жилой дом, ознакомились с ходом возведения крытого хоккейного корта с переходом в физкультурно-оздоровительный комплекс.

Завершилась поездка посещением Узункольской районной больницы, где обсуждались меры по повышению качества медицинских услуг. По итогам встреч сенаторы отметили, что реализуемые проекты в сфере жилищного строительства, социальной и спортивной инфраструктуры, а также здравоохранения играют важную роль в повышении качества жизни сельских жителей.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Сильная духом и мастерством
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы…
Работать по понятным и справедливым правилам
Руководствуясь наказами избирателей
С избирателем – лицом к лицу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]