Необычное приключение. Особенные дети посетили ГРЭС-1 и разрез «Богатырь» в Павлодарской области

Пятеро особенных подростков провели интересный и полный событиями день на производственных объектах компании «Самрук-Энерго» в Павлодарской области. Дети посетили Экибастузскую ГРЭС-1 и угольный разрез «Богатырь», работу на котором ведет компания «Богатырь Комир».

Подростки являются студентами профориентационной онлайн-школы Leader Z. Проект реализуется при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazynа Trust» и направлен на то, чтобы помочь подросткам с ограниченными возможностями получить профессиональные навыки, осознать свой потенциал и опредилиться с будущей профессией. Подростки бесплатно обучаются базовым компьютерным навыкам: работе с браузером, электронной почтой, приложениями и программами, а также курсам по мобилографии, скетчингу, scratch и STEAM.

Еще одним важным компонентом проекта являются бизнес-экскурсии на предприятия, чтобы у ребят была возможность погрузиться в рабочую атмосферу и познакомиться с деятельностью современных казахстанских компаний.

Одной из таких организаций стала крупнейшая энергетическая компания «Самрук-Энерго».

Для детей поездка стала незабываемой: им рассказали, как работает крупнейшая электростанция Казахстана, а затем показали впечатляющий и масштабный угольный разрез «Богатырь».

«Производственные машины, которые вблизи в несколько раз выше меня, на дне разреза выглядят как игрушечные. А людей практически не видно! Даже не верится, что в нашей стране есть такие масштабные производства. Меня очень впечатлила эта экскурсия. Безусловно, труд энергетиков очень сложный, и мне было приятно познакомиться с этими людьми и послушать, как они работают, и что их вдохновляет», - делится впечатлениями 17-летний Жамбутаев Алишер

Алишер в школе «Leader Z» изучает «Мобилографию» и уверен, что его хобби сможет со временем стать его профессией. В школе он научился снимать видео и монтировать его. На экскурсии он тоже собрал много материалов для хобби: снимал видео, фотографировал, делал «селфи» и старался запечатлеть все самое интересное.

Все участники экскурсии были рады оказаться в необычных для своей ежедневной жизни обстоятельствах, они узнали много новой и полезной информации, а также вдохновились на личные свершения.

 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]