Необычный музей открылся в Нацгвардии МВД РК

356

В Национальной гвардии МВД РК впервые открылся музей в вагоне

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

20 января исполнилось 64 года со дня образования воинской части 6636 Национальной гвардии МВД РК, дислоцированной в Астане. В преддверии этой знаменательной даты на территории части был открыт музей, расположенный в вагоне, ранее использовавшемся для конвоирования осужденных.

В прошлом этот вагон применялся для этапирования осужденных, а теперь он наполнен информацией и воспоминаниями о службе войск правопорядка. В музее представлены экспонаты и макеты, связанные с деятельностью войск правопорядка.

— Сегодня день образования нашей воинской части! В честь этого события мы организовали концертную программу, на которую были приглашены военнослужащие части, почетные гости и ветераны. Мы рассказываем нашим солдатам и офицерам об истории части и создаем праздничное настроение. Также в рамках мероприятия состоялось открытие музея-конвойного вагона, — отметил командир воинской части 6636 полковник ЕрланБуранбаев.

Символическую красную ленту перерезали командир части полковник ЕрланБуранбаев и ветеран воинской части полковник в запасе Аманжол Елеукулов, который 13 лет прослужил в батальоне конвоирования. После этого гости и ветераны ознакомились с экспозицией музея.

— Я посвятил 22 года жизни службе в этой воинской части. Когда я вошел в вагон, ставший теперь музеем, передо мной ожили воспоминания о службе. Например, старые фотографии на стенах рассказывают о становлении службы конвоирования, — поделился своими впечатлениями полковник в запасе Аманжол Елеукулов.

Открытие музейного вагона в воинской части 6636 имеет особое значение. 20 января 1961 года, в связи в связи с созданием Целинного края приказом Министра внутренних дел Казахской ССР за №016 был образован 246 отряд внутренней охраны МВД КазССР, которому был присвоен №6636.В его состав вошли 10 команд и 2 отдельные группы с дислокацией в городах: Петропавловск, Кустанай, Павлодар, Атбасар, руднике Жолымбет, в поселках: Вишневка, Кушмурун, Алексеевка. Штаб отряда разместили в городе Целиноград.

С момента создания личный состав части выполнял важные задачи по охране исправительно-трудовых колоний, конвоированию осужденных и задержанных лиц во время судебных процессов, а также по сопровождению конвоев автомобильным и железнодорожным транспортом в военный суд Акмолинского гарнизона. Эти задачи воинская часть успешно выполняет уже более четверти века.

В рамках праздничного мероприятия на сцене части выступили солисты и танцоры Ансамбля песни и танца Национальной гвардии, а также ученики сельского округа Караоткель из ансамбля «Серпер», исполнившие народные кюи.

С поздравлениями и подарками на мероприятии выступили представители акимата района Байконыр города Астаны, Департамента уголовно-исполнительной системы, акционерного общества «Народный банк Казахстана» и воинской части 5573 столичной бригады.

Кроме того, ряд военнослужащих и солдат, добросовестно исполняющих служебный долг, были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Напомним, в настоящее время личный состав части обеспечивает охрану судов Акмолинского гарнизона, а также занимается материально-техническим и служебным обеспечением Главного командования Национальной гвардии МВД РК.

Каждые полгода сюда прибывают призывники со всех уголков страны, принимают присягу и достойно проходят службу.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]