Неплохой задел «Шахтера»

875
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
Фото: www.footballtop.ru
На выезде был обыгран не кто-нибудь, а уже известный в странах Старого Света белорусский клуб БАТЭ, который в свое время одолел даже действующего клубного чемпиона континента – мюнхенскую «Баварию».

«Шахтер» в первой еврокубковой игре сезона выставил на поле пятерых защитников, двух полузащитников и трех нападающих. Никто и не сомневался, что горняки будут играть от обороны. Но самое главное, что такое схематическое построение дало результат.



У подопечных Виктора Кумыкова был особый план на игру с клубом из Борисова. Главный тренер казах­станцев на послематчевой пресс-конференции рассказал, каким образом удалось достичь победы.

– Это был трудный матч. Мы отчетливо понимали, что соперник в Лиге чемпионов выше классом, поэтому сознательно построили игру от обороны. Главное, было не пропустить. В чемпионате Казахстана мы наигрывали схему в пять защитников. Специально готовили ее под БАТЭ. Правда, не использовали ее, когда борисовские разведчики прибыли на наш поединок с «Тоболом». Ребята выполнили задуманное, как надо, – поделился секретом наставник карагандинцев.

Казахстанцы строго придерживались установок тренера. А главным событием матча стал гол, забитый в начале второго тайма Сергеем Хижниченко. Победа со счетом 1:0 оставляет карагандинцам неплохой шанс пробиться в следующий раунд.

Замечательно все начиналось и у павлодарского «Иртыша», который в рамках отборочного раунда Лиги Европы на своем поле принимал клуб из Боснии и Герцеговины – «Широки Бриег». К 41-й минуте казахстанцы вели со счетом 2:0. Но дальше последовало небольшое расслабление, а также куча нереализованных моментов, и вот уже гости сравнивают счет – 2:2. Все бы так и закончилось, если бы за 4 минуты до финального свистка победный гол не забил Гафуржан Суюмбаев. Итог – 3:2 в нашу пользу.

И наконец, с поражения стартовал во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Актобе», который со счетом 0:1 в гостях уступил норвежскому «Хедду».

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]