​Нежный красочный наряд

Галина Вологодская

Клумбы с яркими компози­циями давно стали отличительной чертой Усть-Каменогорска. Только в теплицах областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника ежегодно выращивают больше 100 тыс. цветов-однолетников лучших тонов и оттенков.

По словам заведующей отделом музеефикации озеленения и благоустройства природно-ланд­шафтной зоны Софьи Бочаговой, о разнообразии рассады можно говорить часами. Напри­мер, только что цветоводы закончили посадки роз почти 100 сортов. На очереди – петунии, бегонии, тагетес, лобелии, астры, циннии, георгины…

– В свое время мы разработали постоянные орнаменты для паркового комплекса на левом берегу Иртыша, – рассказала руководитель отдела. – Одни из них включают в себя элементы казахского орнамента – завитки, полумесяцы, ромбы, «клювы», лучи. Другие выполнены в виде современных растительных узоров.

Подготовка орнамента начинается на бумаге. Специалисты разрабатывают эскизы, смот­рят, какие растения подойдут для общего фона, какие для рисунка, контура. Дальше подбирается гармоничная гамма, которая бы радовала глаз. Мелочей здесь нет, в расчет берется не только форма растений, но и высота, пышность, срок цветения. Причем с каждый годом возможнос­ти ландшафтного дизайна все шире, все больше сортов, которые стелются ровным ковром.

Разнообразные узоры для усть-каменогорских улиц и скверов приготовили также на специализированном озеленительном предприятии. Зеленстроевские цветочные ковры несут в основном казахские мотивы, как в орнаменте, так и в сочетании красок. Но есть композиции без этнической привязки, например в виде бабочки или больших ромашек. За такими любят «охотиться» местные фотографы, чтобы снять их с высоты максимально эффектно.

В нынешнем году в парках и на аллеях города планируют разбить тысячи квадратных метров цветников. Кроме того, специалисты и их добровольные помощники посадили поч­ти 10 тыс. саженцев березок, рябинок, сосенок, елочек, пихт, дубов… Присоединиться к благородному делу сможет каждый устькаменогорец, пожелавший все лето ухаживать за своим зеленым питомцем.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Господдержка доступна для всех
Ждем успеха в Туркестане
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Пора получать из пшеницы не только муку...
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Гранты на подготовку кадров
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]