Ночные пейзажи Долины замков

1738
Асет Калымов, Алматинская область

Для удобства туристов в Чарынском каньоне планируется установить подсветку скал и пешеходных троп.

По данным инфоцентра Zhetysu Travel, в последние два года из-за пандемии значительно сократился поток в регион зарубежных туристов. Вместе с тем неблагополучная эпидемиологическая ситуация дала толчок развитию внутреннего туризма.

К примеру, число посетителей государственных природных парков Алматинской области увеличилось по сравнению даже с доковидным 2019-м годом с 415,5 тыс. до полумиллиона человек. Около 70% отечественных любителей путешествий отдают предпочтение таким известным достопримечательностям Жетысу, как заповедники «Иле-Алатау» и «Алтын-Эмель», Кольсайские озера и Чарынский каньон.

– Многие казахстанцы обратили внимание на красоту родного края, – говорит начальник отдела экологического просвещения и туризма Чарынского национального природного парка Кутлукжан Юнусов. – К тому же у нас есть на что посмотреть. Богатый растительный и животный мир, великолепная, нетронутая цивилизацией природа. За последние 10 лет количество туристов, побывавших на Чарыне, выросло с 1 300 до 40 тысяч человек. Большая их часть – алматинцы, приезжают также жители северных, восточных и западных регио­нов страны.

Не случайно Чарынский каньон, растянувшийся на 154 км в длину, называют младшим братом американского Гранд Каньона – из-за масштабности и схожести геологических процессов. Туристов завораживают необычные пейзажи, удивительная природная архитектура.

Больше всего впечатляет Долина замков, где высятся красноватые скалы, похожие на крепостные башни. Это небольшое горное ущелье, сложенное из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 млн лет. По оценкам ученых-геологов, уникальный природный объект образовался в результате ветровой эрозии скал.

Гостей привлекают также лабиринты каньона Куртогай, ландшафт которого похож на поверхность Луны. На обнаженных горных пластах встречаются вулканиты и граниты, здесь обитают лисы, джейраны, зайцы, суслики, горностаи. Рядом находится великолепная Ясеневая роща, где на площади в 5 тыс. га произрастают реликтовые деревья. Говорят, во всем мире таких рощ всего две: одна у нас, в Казахстане, другая – в Канаде.

Сейчас с привлечением частных инвестиций обустраи­вается инфраструктура Чарынского каньона. Разработаны четыре пеших маршрута, установлены смот­ровые площадки, беседки, малые архитектурные формы, информационное табло, биотуалеты. Планируется строительство визит-центра, гостиниц, глэмпингов, кемпингов, ресторанов и кафе. Посещаемость объекта хотят увеличить до 200 тыс. человек в год, что в пять раз больше нынешнего показателя.

В скором времени инвесторы планируют установить подсветку скал и пешеходных троп, чтобы туристы мог­ли любоваться красивыми ночными пейзажами Долины замков. Как рассказывают представители турфирм, чаще всего люди приезжают сюда днем, и мало кто видел каньон в вечернее время. Это может стать еще одной «изюминкой» Чарынского нацпарка, в частности, для тех посетителей, кто будет останавливаться здесь на ночлег.

Попасть сюда можно самос­тоятельно и в составе экскурсионных групп. Очень часто приезжают школьники, спорт­смены и просто любители путешествий, совмещающие экскурсии в Чарын с посещением расположенных недалеко от этих мест Кольсайских озер, озера Кайынды и горячих источников Чунджи.

При Чарынском природном парке создан общественный совет, в состав которого вошли ученые, специалисты туриндустрии, экологи. Наряду с развитием туризма одна из главных задач экспертов – обеспечение контроля над сохранением биологического разнообразия и уникальных ландшафтов заповедника.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]