Ночные пейзажи Долины замков

Асет Калымов, Алматинская область

Для удобства туристов в Чарынском каньоне планируется установить подсветку скал и пешеходных троп.

По данным инфоцентра Zhetysu Travel, в последние два года из-за пандемии значительно сократился поток в регион зарубежных туристов. Вместе с тем неблагополучная эпидемиологическая ситуация дала толчок развитию внутреннего туризма.

К примеру, число посетителей государственных природных парков Алматинской области увеличилось по сравнению даже с доковидным 2019-м годом с 415,5 тыс. до полумиллиона человек. Около 70% отечественных любителей путешествий отдают предпочтение таким известным достопримечательностям Жетысу, как заповедники «Иле-Алатау» и «Алтын-Эмель», Кольсайские озера и Чарынский каньон.

– Многие казахстанцы обратили внимание на красоту родного края, – говорит начальник отдела экологического просвещения и туризма Чарынского национального природного парка Кутлукжан Юнусов. – К тому же у нас есть на что посмотреть. Богатый растительный и животный мир, великолепная, нетронутая цивилизацией природа. За последние 10 лет количество туристов, побывавших на Чарыне, выросло с 1 300 до 40 тысяч человек. Большая их часть – алматинцы, приезжают также жители северных, восточных и западных регио­нов страны.

Не случайно Чарынский каньон, растянувшийся на 154 км в длину, называют младшим братом американского Гранд Каньона – из-за масштабности и схожести геологических процессов. Туристов завораживают необычные пейзажи, удивительная природная архитектура.

Больше всего впечатляет Долина замков, где высятся красноватые скалы, похожие на крепостные башни. Это небольшое горное ущелье, сложенное из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 млн лет. По оценкам ученых-геологов, уникальный природный объект образовался в результате ветровой эрозии скал.

Гостей привлекают также лабиринты каньона Куртогай, ландшафт которого похож на поверхность Луны. На обнаженных горных пластах встречаются вулканиты и граниты, здесь обитают лисы, джейраны, зайцы, суслики, горностаи. Рядом находится великолепная Ясеневая роща, где на площади в 5 тыс. га произрастают реликтовые деревья. Говорят, во всем мире таких рощ всего две: одна у нас, в Казахстане, другая – в Канаде.

Сейчас с привлечением частных инвестиций обустраи­вается инфраструктура Чарынского каньона. Разработаны четыре пеших маршрута, установлены смот­ровые площадки, беседки, малые архитектурные формы, информационное табло, биотуалеты. Планируется строительство визит-центра, гостиниц, глэмпингов, кемпингов, ресторанов и кафе. Посещаемость объекта хотят увеличить до 200 тыс. человек в год, что в пять раз больше нынешнего показателя.

В скором времени инвесторы планируют установить подсветку скал и пешеходных троп, чтобы туристы мог­ли любоваться красивыми ночными пейзажами Долины замков. Как рассказывают представители турфирм, чаще всего люди приезжают сюда днем, и мало кто видел каньон в вечернее время. Это может стать еще одной «изюминкой» Чарынского нацпарка, в частности, для тех посетителей, кто будет останавливаться здесь на ночлег.

Попасть сюда можно самос­тоятельно и в составе экскурсионных групп. Очень часто приезжают школьники, спорт­смены и просто любители путешествий, совмещающие экскурсии в Чарын с посещением расположенных недалеко от этих мест Кольсайских озер, озера Кайынды и горячих источников Чунджи.

При Чарынском природном парке создан общественный совет, в состав которого вошли ученые, специалисты туриндустрии, экологи. Наряду с развитием туризма одна из главных задач экспертов – обеспечение контроля над сохранением биологического разнообразия и уникальных ландшафтов заповедника.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Море в миниатюре
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
И первый бал, и тот самый рассвет
Курс на Нагою
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Восхитила Степь талантами
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]