Ночные пейзажи Долины замков

Асет Калымов, Алматинская область

Для удобства туристов в Чарынском каньоне планируется установить подсветку скал и пешеходных троп.

По данным инфоцентра Zhetysu Travel, в последние два года из-за пандемии значительно сократился поток в регион зарубежных туристов. Вместе с тем неблагополучная эпидемиологическая ситуация дала толчок развитию внутреннего туризма.

К примеру, число посетителей государственных природных парков Алматинской области увеличилось по сравнению даже с доковидным 2019-м годом с 415,5 тыс. до полумиллиона человек. Около 70% отечественных любителей путешествий отдают предпочтение таким известным достопримечательностям Жетысу, как заповедники «Иле-Алатау» и «Алтын-Эмель», Кольсайские озера и Чарынский каньон.

– Многие казахстанцы обратили внимание на красоту родного края, – говорит начальник отдела экологического просвещения и туризма Чарынского национального природного парка Кутлукжан Юнусов. – К тому же у нас есть на что посмотреть. Богатый растительный и животный мир, великолепная, нетронутая цивилизацией природа. За последние 10 лет количество туристов, побывавших на Чарыне, выросло с 1 300 до 40 тысяч человек. Большая их часть – алматинцы, приезжают также жители северных, восточных и западных регио­нов страны.

Не случайно Чарынский каньон, растянувшийся на 154 км в длину, называют младшим братом американского Гранд Каньона – из-за масштабности и схожести геологических процессов. Туристов завораживают необычные пейзажи, удивительная природная архитектура.

Больше всего впечатляет Долина замков, где высятся красноватые скалы, похожие на крепостные башни. Это небольшое горное ущелье, сложенное из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 млн лет. По оценкам ученых-геологов, уникальный природный объект образовался в результате ветровой эрозии скал.

Гостей привлекают также лабиринты каньона Куртогай, ландшафт которого похож на поверхность Луны. На обнаженных горных пластах встречаются вулканиты и граниты, здесь обитают лисы, джейраны, зайцы, суслики, горностаи. Рядом находится великолепная Ясеневая роща, где на площади в 5 тыс. га произрастают реликтовые деревья. Говорят, во всем мире таких рощ всего две: одна у нас, в Казахстане, другая – в Канаде.

Сейчас с привлечением частных инвестиций обустраи­вается инфраструктура Чарынского каньона. Разработаны четыре пеших маршрута, установлены смот­ровые площадки, беседки, малые архитектурные формы, информационное табло, биотуалеты. Планируется строительство визит-центра, гостиниц, глэмпингов, кемпингов, ресторанов и кафе. Посещаемость объекта хотят увеличить до 200 тыс. человек в год, что в пять раз больше нынешнего показателя.

В скором времени инвесторы планируют установить подсветку скал и пешеходных троп, чтобы туристы мог­ли любоваться красивыми ночными пейзажами Долины замков. Как рассказывают представители турфирм, чаще всего люди приезжают сюда днем, и мало кто видел каньон в вечернее время. Это может стать еще одной «изюминкой» Чарынского нацпарка, в частности, для тех посетителей, кто будет останавливаться здесь на ночлег.

Попасть сюда можно самос­тоятельно и в составе экскурсионных групп. Очень часто приезжают школьники, спорт­смены и просто любители путешествий, совмещающие экскурсии в Чарын с посещением расположенных недалеко от этих мест Кольсайских озер, озера Кайынды и горячих источников Чунджи.

При Чарынском природном парке создан общественный совет, в состав которого вошли ученые, специалисты туриндустрии, экологи. Наряду с развитием туризма одна из главных задач экспертов – обеспечение контроля над сохранением биологического разнообразия и уникальных ландшафтов заповедника.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]