Нормы проекта нового Налогового кодекса разъяснили предпринимателям

Наталия Буланова
выпускающий редактор

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоялась презентация проекта Налогового кодекса

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С обновленным Налоговым кодексом предпринимателей знакомили вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов, сообщает Kazpravda.kz со сылкой на пресс-службу Нацпалаты

Для ознакомления бизнеса с предлагаемыми подходами по новому Налоговому кодексу были приглашены предприниматели, представители различных ассоциаций, которые подключились в режиме онлайн со всех регионов Казахстана.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в конце 2022 года сформировала рабочую группу из представителей отраслевых ассоциаций (союзов), предпринимателей, налоговых консультантов. Для более широкого охвата предпринимателей при НПП дополнительно были созданы подгруппы по основным секторам экономики.

В прошлом году бизнес-сообщество представило правительству концепцию по поправкам в Налоговый кодекс. Особое внимание было уделено ряду ключевых изменений, направленных на упрощение процедур налогообложения, снижение административной нагрузки и созданию комфортных условий для развития МСБ.

В своем выступлении заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов подчеркнул, что структура нового документа опирается на инициативы национальной палаты, которая акцентировала внимание на упрощении системы налогооблажения. В качестве основополагающего принципа было предложено деление на три основных режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса, а также для сельхозработников. 

Вместе с тем Жаркенов отметил, что имеется ряд вопросов, волнующих бизнес-сообщество, которые требуют дополнительного обсуждения.

В числе положительных кейсов он назвал отмену инициативы, касающейся повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16-20%. Данный показатель удалось сохранить в диапазоне 12%.

Усилия НПП также были направлены на изменение нормы корпоративного подоходного налога (КПН). В результате совместной работы с курирующими ведомствами будет введена определенная дифференциация, которая станет существенным подспорьем для объектов обрабатывающей промышленности. 

«Поддержка будет заключаться в том, что появится возможность оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. При этом не будет ограничений по количеству сотрудников. Сейчас этот порог сохраняется на 500 млн тенге в год, но мы предлагаем повысить до 2 млрд тенге. К тому же, будет понижаться и ставка КПН. 10% в рамках общеустановленного режима для юрлиц и 5 % - для индивидуальных предпринимателей», - добавил Тимур Жаркенов.

В своей презентации Азамат Амрин разъяснил позицию МНЭ по таким вопросам, как сокращение количества налогов, ревизия налоговых льгот, стимулирование инвестиционного потенциала, дифференциацию ставок КПН, что коррелирует с поручениями главы государства.

Помимо этого, в ходе разработки Налогового кодекса были рассмотрены вопросы налогообложения системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, горно-металлургической отрасли, а также стимулирование потенциала развития отечественных обрабатывающих предприятий. В ходе презентации внимание было уделено и налогообложению малого бизнеса.

Ержан Биржанов в своем докладе отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальную цифровизацию контроля со стороны налоговых органов. Минфином предлагается пересмотр текущей системы направления извещений и уведомлений налогоплательщиков, послабление требований по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов для отдельных налогоплательщиков, пересмотр процедур камерального контроля. Также в рамках реализации поручения президента планируется сокращение объема налоговой отчетности.

Учредитель Казахстанской ассоциации непрерывного образования Байдубекова Майра поделилась мнением о новшествах.  

«Деятельность нашей ассоциации всегда относилась к социальной сфере и мы всегда были свободны от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Сейчас хотят обязать нас платить 10% налога. У нас не такой крупный бизнес. Эти изменения поставят наши частные школы и детские сады под риск закрытия. Мы хотели бы, чтобы нам оставили те же условия, те же льготы», - говорит Байдубекова.

У участников совещания возникло множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. В ответе на один из них Тимур Жаркенов указал на то, что данная редакция еще будет меняться в Парламенте. НПП «Атамекен» и там будет защищать невошедшие в текущий вариант предложения бизнеса, добавили в НПП.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Юных исследователей первые шаги
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Большой эффект от умных приборов
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Творчество как терапия
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В чем отличие налоговых систем Казахстана и Узбекистана
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов учас…
КГД выявил нарушения в сфере коллекторской деятельности
К транспарентности и цифровому контролю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]