Новая волна технарей появится в Казахстане

9276
Таша Нойер

Ориентир – на технарей

По поручению Главы государства в части переориентирования программы «Болашақ» основной акцент смещен на подготовку инженерно-технических кадров.

В этом году количество грантов на технические и IT-спе­циальности увеличено до 60%. Результат налицо: по сравнению с прошлым годом количество заявок от инженерно-технических специалистов на участие в конкурсном отборе на присуж­дение стипендии «Болашақ» увеличилось в два раза.

Решением Республиканской комиссии в первом потоке этого года стипендия присуждена 199 казахстанцам, в том числе 29 учителям и преподавателям. Из них 187 человек поступили в магистратуру, 12 – в докторантуру престижных вузов мира, в числе которых Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский, Колумбийский, Стэнфордский, Пенсильванский, Корнеллский и другие университеты.

Среди новых стипендиатов – Аяжан Ахатова, она поступила в Оксфордский университет, где будет изучать клиническую эмбриологию. Речь идет о лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий – тема очень ак­туальная для Казахстана.

– Эмбриология – наука, зародившаяся относительно недавно, но при этом здесь каждый день появляются какие-то новшества. Эмбриология и репродуктология нуждаются в разностороннем подходе как на психоэмоциональном уровне, так и на молекулярно-генетическом. Наверное, этим они меня и привлекают – многоуровневостью, сложностью и наличием возможностей для исследований. Я стремлюсь стать именно таким специалистом, для которого разносторонний и индивидуальный подход к каждому пациенту будет тем самым «золотым стандартом», – отметила Аяжан Ахатова.

В числе обладателей международной стипендии и Дулат Бекмухамбет. Он работает в отделе земельных отношений Исатайского района Атырауской области. Дулат будет учиться в магистратуре Иллинойского университета в Чикаго по специальности «строительная инженерия».

– Благодаря автоматизации процессов, не выезжая из родного села, поступил в топовый зарубежный вуз и стал стипендиатом международной прог­раммы «Болашақ», – рассказал Дулат Бекмухамбет.

Учитель математики средней школы села Узынагаш Жамбылского района Алматинской облас­ти Гульзия Курманкан поступила в магистратуру ведущего вуза США – Университета Южной Флориды по специальности «математическое образование». Она окончила бакалавриат в Евразийском национальном университете, после чего вернулась работать в родное село, чтобы преподавать детям математику.

– После выпуска многие студенты мечтают остаться в городе. Но я об этом никогда не думала. Я училась на гранте при поддержке государства. Считаю, что в молодости стоит набираться опыта и начинать с самого начала. Думаю, что молодежь играет важнейшую роль в повышении уровня образования на селе, – отметила Гульзия Курманкан.

По словам учителя, в селе очень много талантливой молодежи. Во время своей работы в сельской школе Гульзия поняла, что ее знаний недостаточно, чтобы готовить талантливых детей к международным олимпиадам, так как в основном все материалы были на английском языке. Тогда она решила улучшить свои знания по программе «Болашақ», хотела своим примером показать сельским школьникам, что они тоже могут получить образование в США, совершенствовать себя и достигать высот.

Гульзия начала изучать ­английский язык полтора года назад: самостоятельно, при помощи онлайн-уроков, лекций в Интернете, читала книги на английском. Уделяя иностранному языку по 5–6 часов в день, она сдала IELTS на 7 баллов и TOEFL, благодаря чему получила приглашение из Университета Южной Флориды и стала обладателем стипендии «Болашақ».

– Как только я получила пригла­шение из вуза, сразу подала документы по программе «Болашақ». Я переживала, что не успею, но конкурс и прием документов проходили полнос­тью онлайн: никаких проблем не возникло, я сдала документы всего за пару минут через портал госуслуг Egov.kz, – рассказывает Гульзия Курманкан.

После учебы в США она планирует вернуться в родное село и преподавать своим ученикам на мировом уровне, готовить сильных математиков, призеров международных олимпиад, которые будут служить на благо страны. Также в будущем учитель планирует разрабатывать эффективные учебные пособия и материалы для школьников.

– Моя мечта – открыть современную математическую лабораторию в сельской школе, поднять уровень математического образования на селе на более высокую ступень, – говорит Гульзия Курманкан.

В целом в этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60. До конца текущего года сос­тоятся еще два заседания Респуб­ликанской комиссии.

Прием документов для учас­тия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашақ» проводится с 23 мая до 14 октября. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября текущего года.

Популярное

Все
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Проверена готовность плотин и каналов
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Загадки древнего Талхиза
Астана встретила героев зимних Игр
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Наш квартет в мировой теннисной элите
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Сельские медики получили спецтехнику
Ушел на фронт 17-летним...
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]