Новая волна технарей появится в Казахстане

8964
Таша Нойер

Ориентир – на технарей

По поручению Главы государства в части переориентирования программы «Болашақ» основной акцент смещен на подготовку инженерно-технических кадров.

В этом году количество грантов на технические и IT-спе­циальности увеличено до 60%. Результат налицо: по сравнению с прошлым годом количество заявок от инженерно-технических специалистов на участие в конкурсном отборе на присуж­дение стипендии «Болашақ» увеличилось в два раза.

Решением Республиканской комиссии в первом потоке этого года стипендия присуждена 199 казахстанцам, в том числе 29 учителям и преподавателям. Из них 187 человек поступили в магистратуру, 12 – в докторантуру престижных вузов мира, в числе которых Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский, Колумбийский, Стэнфордский, Пенсильванский, Корнеллский и другие университеты.

Среди новых стипендиатов – Аяжан Ахатова, она поступила в Оксфордский университет, где будет изучать клиническую эмбриологию. Речь идет о лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий – тема очень ак­туальная для Казахстана.

– Эмбриология – наука, зародившаяся относительно недавно, но при этом здесь каждый день появляются какие-то новшества. Эмбриология и репродуктология нуждаются в разностороннем подходе как на психоэмоциональном уровне, так и на молекулярно-генетическом. Наверное, этим они меня и привлекают – многоуровневостью, сложностью и наличием возможностей для исследований. Я стремлюсь стать именно таким специалистом, для которого разносторонний и индивидуальный подход к каждому пациенту будет тем самым «золотым стандартом», – отметила Аяжан Ахатова.

В числе обладателей международной стипендии и Дулат Бекмухамбет. Он работает в отделе земельных отношений Исатайского района Атырауской области. Дулат будет учиться в магистратуре Иллинойского университета в Чикаго по специальности «строительная инженерия».

– Благодаря автоматизации процессов, не выезжая из родного села, поступил в топовый зарубежный вуз и стал стипендиатом международной прог­раммы «Болашақ», – рассказал Дулат Бекмухамбет.

Учитель математики средней школы села Узынагаш Жамбылского района Алматинской облас­ти Гульзия Курманкан поступила в магистратуру ведущего вуза США – Университета Южной Флориды по специальности «математическое образование». Она окончила бакалавриат в Евразийском национальном университете, после чего вернулась работать в родное село, чтобы преподавать детям математику.

– После выпуска многие студенты мечтают остаться в городе. Но я об этом никогда не думала. Я училась на гранте при поддержке государства. Считаю, что в молодости стоит набираться опыта и начинать с самого начала. Думаю, что молодежь играет важнейшую роль в повышении уровня образования на селе, – отметила Гульзия Курманкан.

По словам учителя, в селе очень много талантливой молодежи. Во время своей работы в сельской школе Гульзия поняла, что ее знаний недостаточно, чтобы готовить талантливых детей к международным олимпиадам, так как в основном все материалы были на английском языке. Тогда она решила улучшить свои знания по программе «Болашақ», хотела своим примером показать сельским школьникам, что они тоже могут получить образование в США, совершенствовать себя и достигать высот.

Гульзия начала изучать ­английский язык полтора года назад: самостоятельно, при помощи онлайн-уроков, лекций в Интернете, читала книги на английском. Уделяя иностранному языку по 5–6 часов в день, она сдала IELTS на 7 баллов и TOEFL, благодаря чему получила приглашение из Университета Южной Флориды и стала обладателем стипендии «Болашақ».

– Как только я получила пригла­шение из вуза, сразу подала документы по программе «Болашақ». Я переживала, что не успею, но конкурс и прием документов проходили полнос­тью онлайн: никаких проблем не возникло, я сдала документы всего за пару минут через портал госуслуг Egov.kz, – рассказывает Гульзия Курманкан.

После учебы в США она планирует вернуться в родное село и преподавать своим ученикам на мировом уровне, готовить сильных математиков, призеров международных олимпиад, которые будут служить на благо страны. Также в будущем учитель планирует разрабатывать эффективные учебные пособия и материалы для школьников.

– Моя мечта – открыть современную математическую лабораторию в сельской школе, поднять уровень математического образования на селе на более высокую ступень, – говорит Гульзия Курманкан.

В целом в этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60. До конца текущего года сос­тоятся еще два заседания Респуб­ликанской комиссии.

Прием документов для учас­тия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашақ» проводится с 23 мая до 14 октября. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября текущего года.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Модернизируют энергокомплекс
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]