​Новые подходы

Наталия Акопян

С приближающимся 1 сентяб­ря работников образования поздравил аким столицы Алтай Кульгинов на традиционном августовском совещании. Он отметил, что в ближайшие 5 лет в Нур-Султане планируется возведение 40 школ, причем в приоритете не использование средств из республиканского бюджета, а привлечение инвестиций бизнеса. Вопрос для города важный, поскольку с увеличением населения наблюдается дефицит школьных мест – всего 17 тыс., из-за чего 8 школ все еще будут работать в три смены.

– Школам столицы не хватает более 200 учителей. Сейчас мы обучаем качественный педагогический состав, а через 5 лет увидим результаты нашей работы. Также имеется договоренность с Назарбаев Интеллектуальными школами по повышению квалификации кадров, – рассказал Алтай Кульгинов и добавил, что устранять перегруз образовательной системы столицы власти намерены поэтапно.

Много вопросов у жителей столицы возникает по поводу помощи социально уязвимым слоям населения. Аким лично принял 300 человек, в том числе и по этой проблеме. И ее решение найдено – меняется формат помощи из фонда всеобуча.

– В 2018 году в рамках всеобуча 1 700 детей получили помощь, в нынешнем поступили заявки на оказание поддержки 9 тысячам детей, – отметил аким. – По просьбе родителей мы совместно с палатой предпринимателей «Атамекен» приняли решение выделять сертификаты на 30 тысяч тенге. И попросили, чтобы на школьные товары для этих учащихся сделали скидку. Бизнесмены согласились.

Но в поддержке нуждаются не только ученики, но и педагоги. Актуальным вопросом остается обеспечение жильем.

– Как и другие бюджетники, многие из вас годами ждут возможности улучшить жилищные условия. Мы об этом знаем, поэтому принимаем ряд мер, направленных на повышение доступности и расширение механизмов приобретения квартир. По поручению Главы государства с 2018 года выдано 275 жилищных сертификатов по одному миллиону тенге в качестве первоначального взноса для льготного кредитования. Эта программа показала свою востребованность, и мы дальше намерены ее реализовывать, – обратился к педагогам Алтай Кульгинов.

Аким добавил, что в ближайшее время планируется увеличить объем строящегося жилья в столице в несколько раз. Также работники образования наравне с другими бюджетниками могут получить жилье в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер».

О том, что уже к концу текущего года будет принят долгожданный Закон «О статусе педагога», напомнила вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова. Она призвала педагогов принять активное участие в разработке проекта Государственной прог­раммы развития образования на 2020–2025 годы.

– Принципы добропорядочнос­ти и академической честности должны стать нашими первостепенными задачами, – обратилась вице-министр к педагогам. – Жизнь постоянно выдвигает новые требования, и мы с вами должны внедрять их в практику. С новым учебным годом мы связываем большие надежды на грядущие позитивные изменения в сфере образования. Наш главный приоритет – обеспечивать его высокое качество и поступательное развитие.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]