​Новые подходы

Наталия Акопян

С приближающимся 1 сентяб­ря работников образования поздравил аким столицы Алтай Кульгинов на традиционном августовском совещании. Он отметил, что в ближайшие 5 лет в Нур-Султане планируется возведение 40 школ, причем в приоритете не использование средств из республиканского бюджета, а привлечение инвестиций бизнеса. Вопрос для города важный, поскольку с увеличением населения наблюдается дефицит школьных мест – всего 17 тыс., из-за чего 8 школ все еще будут работать в три смены.

– Школам столицы не хватает более 200 учителей. Сейчас мы обучаем качественный педагогический состав, а через 5 лет увидим результаты нашей работы. Также имеется договоренность с Назарбаев Интеллектуальными школами по повышению квалификации кадров, – рассказал Алтай Кульгинов и добавил, что устранять перегруз образовательной системы столицы власти намерены поэтапно.

Много вопросов у жителей столицы возникает по поводу помощи социально уязвимым слоям населения. Аким лично принял 300 человек, в том числе и по этой проблеме. И ее решение найдено – меняется формат помощи из фонда всеобуча.

– В 2018 году в рамках всеобуча 1 700 детей получили помощь, в нынешнем поступили заявки на оказание поддержки 9 тысячам детей, – отметил аким. – По просьбе родителей мы совместно с палатой предпринимателей «Атамекен» приняли решение выделять сертификаты на 30 тысяч тенге. И попросили, чтобы на школьные товары для этих учащихся сделали скидку. Бизнесмены согласились.

Но в поддержке нуждаются не только ученики, но и педагоги. Актуальным вопросом остается обеспечение жильем.

– Как и другие бюджетники, многие из вас годами ждут возможности улучшить жилищные условия. Мы об этом знаем, поэтому принимаем ряд мер, направленных на повышение доступности и расширение механизмов приобретения квартир. По поручению Главы государства с 2018 года выдано 275 жилищных сертификатов по одному миллиону тенге в качестве первоначального взноса для льготного кредитования. Эта программа показала свою востребованность, и мы дальше намерены ее реализовывать, – обратился к педагогам Алтай Кульгинов.

Аким добавил, что в ближайшее время планируется увеличить объем строящегося жилья в столице в несколько раз. Также работники образования наравне с другими бюджетниками могут получить жилье в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер».

О том, что уже к концу текущего года будет принят долгожданный Закон «О статусе педагога», напомнила вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова. Она призвала педагогов принять активное участие в разработке проекта Государственной прог­раммы развития образования на 2020–2025 годы.

– Принципы добропорядочнос­ти и академической честности должны стать нашими первостепенными задачами, – обратилась вице-министр к педагогам. – Жизнь постоянно выдвигает новые требования, и мы с вами должны внедрять их в практику. С новым учебным годом мы связываем большие надежды на грядущие позитивные изменения в сфере образования. Наш главный приоритет – обеспечивать его высокое качество и поступательное развитие.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]