Новые подходы в сфере земельных отношений – что сделано и что планируется

2061
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Для решения накопившихся вопросов и улучшения ситуации в земельной сфере в правительстве вырабатывают ряд комплексных подходов и системных мер

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Переформатировать работу и обеспечить пастбищами население регионов – такая задача стоит перед Комиссией по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушениями земель на 2024 год. Что сделано в данном направлении и что планируется – обсудили на очередном заседании Комиссии под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Обеспечить потребности жителей регионов в местах выпаса скота, справедливо перераспределяя возвращенные земли и усиливая борьбу с деградацией почвы – все эти возможности дает принятый на днях закон по вопросам использования пастбищ.

Для решения накопившихся вопросов и улучшения ситуации в земельной сфере в правительстве вырабатывают ряд комплексных подходов и системных мер. Среди них переход на безбумажный формат оказания услуг и автоматизация процедуры предоставления земельных участков. При этом ожидается, что оцифровка всех процедур, связанных с земельными вопросами, позволит исключить коррупционные предпосылки и усилить ответственность на местах.

В Казахстане в 2023 году была запущена информационная система «Единый государственный кадастр недвижимости» (ИС ЕГКН). В Астане, Алматы, Шымкенте, городах областного и районного значения законодательно внедрен электронный порядок предоставления земельных участков. Создаются цифровые сельскохозяйственные карты. Всего по итогам прошлого года было оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от занятой сельскохозяйственными угодьями площади нашей страны. Полностью завершить оцифровку сельхозземель планируется в 2025 году.

Помимо этого, на базе автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) ведутся работы по совершенствованию функций в сфере земельных отношений, осуществляемых на бумажных носителях. На заседании Комиссии рассмотрели основные сложности, возникающие в процессе интеграции информационных систем.

- Изъятые земли должны в первую очередь снижать дефицит пастбищ для жителей сел и районов. Необходимо использовать отдаленные пастбища. Подготовьте варианты того, как это сделать, к следующему заседанию. Нужно также обеспечить плановое управление пастбищами, уделять внимание предотвращению их деградации и ускорить темпы решения вопросов оцифровки в сельской местности. МЦРИАП совместно с МПС и акиматами необходимо проработать имеющиеся недостатки информсистемы ЕГКН, обеспечив ее техническую готовность, — подчеркнул Серик Жумангарин.

 

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Воспитание сказкой
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Нелегальные «подарки»
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Два золота из Стамбула
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Казахстанские дети пристратились к фастфуду - Премьер-минис…
Бектенов поручил перезагрузить стратегию продвижения Казахс…
Новые госуслуги в сфере земельных отношений запустили в Каз…
Регионам поставили задачу увеличить посевы овощей и кукурузы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]