Новые вызовы диктуют перемены на профессиональном рынке

271
Насихат Оркушпаева
.

В Послании народу Казах­стана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство должно создавать такие условия, чтобы люди стремились попасть на производство, работать в реальном секторе экономики. О том, что для этого предпринимается в нашей стране, мы побеседовали с председателем Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Мейрамбеком Ахметовым.

инфографика Натальи Ляликовой

В приоритете – госконтроль

Не секрет, что на казахстанских промышленных предприя­тиях ежегодно фиксируются несчастные случаи, в том числе и с летальным исходом. К примеру, недавно трое работников одного из заводов Аксу получили термические ожоги. И, к сожалению, это было не первое ЧП на предприятии. В прошлом году там пострадали две крановщицы, одна из которых скончалась в больнице.

В Комитете государственной инспекции труда признаются, что, несмотря на пристальное внимание государства, в стране сохраняется высокий уровень производственного травматизма в отдельных секторах экономики. И это требует внедрения современных систем управления безопасностью и профилактики на местах.

– Ключевым вызовом в сфере организации труда сегодня для Казахстана является необходимость адаптации трудового законодательства к процессам цифровизации и новым формам занятости. Важно обеспечить баланс между гибкостью рынка труда и сохранением социальных гарантий работников, – говорит Мейрамбек Ахметов. – Помимо производственного травматизма, серьезной проблемой остается вопрос оплаты труда: сохраняются задержки заработной платы, а также низкая вовлеченность работников в коллективные переговоры. Эти факторы требуют усиления госконтроля и расширения использования цифровых систем мониторинга.

По данным Комитета государственной инспекции труда, за восемь месяцев 2025 года проведено порядка 4 тыс. проверок, в ходе которых выявлено 4,7 тыс. нарушений трудового законодательства. Наибольшая доля нарушений – 3,9 тыс. случаев, или 84% – приходится на сферу трудовых отношений. Чаще всего это несвоевременная и неполная выплата заработной платы, несоблюдение порядка заключения и расторжения трудовых договоров, а также нарушение прав работников на отпуск и гарантии при увольнении. Оставшиеся 16% связаны с вопросами безопасности и охраны труда.

– Основные проблемы – отсутствие необходимой спецодежды и средств индивидуальной защиты, несоблюдение инструктажей и требований по технике безопас­ности, а также несвоевременное расследование (сокрытие) несчастных случаев, связанных с производством. Понятно, что все эти факты говорят о необходимости ведения контроля за соблюдением трудовых прав работников, особенно на производствах, в том числе в регио­нах, – отмечает глава комитета.

К слову, о контроле. Следить за соблюдением трудовых прав работников помогает система проверок и административных мер к нарушителям. По словам Мейрамбека Ахметова, по итогам проверок за восемь месяцев 2025 года выдано 2,6 тыс. предписаний, из которых 2,4 тыс. касались трудовых отношений, остальные – воп­росов охраны труда. Кроме того, государственными инспекторами труда вынесено 166 предупреждений и наложено 1,6 тыс. административных штрафов на общую сумму 332 млн тенге. Данные меры направлены на повышение ответственности работодателей и предупреждение повторных нарушений.

– Особое внимание уделяется вопросам безопасности: проведено 781 специальное расследование несчастных случаев, в работе находится еще 138 дел. Это позволяет оперативно выявлять причины происшествий и принимать меры по предотвращению подобных случаев в будущем. В случаях грубых нарушений материалы передаются в правоохранительные органы. Так, за указанный период направлено 439 материалов, по которым зарегистрировано 139 уголовных дел, а по приговорам суда к уголовной ответственности привлечено 15 должностных лиц, что подтверждает принцип неотвратимости наказания и комплексный характер государственного контроля, – приводит цифры Мейрамбек Ахметов.

С акцентом на профилактику

Все вышеупомянутые данные говорят об одном: нужно повышать культуру охраны труда и снижать количество травм на рабочих местах. Но как этого добиться? Применяются разные меры для решения этой задачи.

Основной акцент делается на профилактику, цифровые технологии и работу с социальными партнерами. Особое внимание уделяется цифровым инструмен­там: развиваются «Цифровая карта трудовых рисков»­ и система «Охрана труда и безопас­ность». Они помогают отслеживать риски,­ предсказывать угрозы и быстро реагировать на ЧП.

Сейчас в системе мониторинга – более 95 тыс. предприятий. При этом, как подчеркивают в комитете, особый контроль установлен за предприятиями с высоким уровнем профессиональных рисков в строительстве и горнодобывающей отрасли. В автоматическом режиме раз в полугодие формируется перечень предприятий профилактического контроля, где чаще всего допускаются нарушения. Это позволяет целенаправленно устранять системные проблемы. В список профилактического контроля на второе полугодие 2025 года включены 314 предприятий.

– Параллельно ведется работа по вовлечению бизнеса в международные инициативы. К концепции «Vision Zero – Нулевой травматизм» уже присоединилось 610 предприятий, что способствует внедрению культуры профилактики и ориентации работодателей на исключение несчастных случаев. Значимое направление – сотрудничество с работодателями и профсоюзами. Проводятся семинары, конкурсы, акции и масштабные мероприятия, включая ежегодную международную конференцию KIOSH, где обсуждаются современные подходы к охране труда и формируется единое понимание приоритетов в области безопасности на производстве, – дополняет Мейрамбек Ахметов, добавляя, что одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере труда является борьба с неформальной занятостью и теневыми зарплатами.

На сегодняшний день через Единую систему учета трудовых договоров в онлайн-режиме фиксируются сведения о приеме, изменениях и прекращении трудовых отношений. По последним данным, оцифровано свыше 84% трудовых договоров от всех наемных работников, что, как говорят специалисты, обеспечивает прозрачность занятости и снижает риск неофициальных договоренностей.

– Ведется интеграция государственных информационных систем с базами данных органов юстиции и госдоходов. В рамках проекта «Цифровая карта трудовых рисков» проводится мониторинг предприятий, что позволяет выявлять случаи сокрытия доходов, выплат зарплаты «в конвертах» и уклонения от уплаты социальных обязательств, включая пенсионные и медицинские взносы. Важным направлением остается профилактика: инспекторы труда совместно с местными органами власти проводят разъяс­нительную работу с работодателями и работниками о рисках неформальной занятости и преимущест­вах официального трудоуст­ройства, таких как социальные гарантии и доступ к системе социальной защиты. Одновременно применяются меры ответственности: работодатели, уклоняющиеся от оформления трудовых отношений или выплаты официальной зарплаты, привлекаются к административной ответственности. Такой комплексный подход способствует снижению уровня теневой занятости и укреплению законности на рынке труда, – резюмирует председатель комитета.

В преддверии Дня труда Мейрамбек Ахметов подчеркивает: праздник символизирует уважение к Человеку труда, признание его заслуг и огромного вклада в развитие нашей страны. Казахстан движется вперед благодаря ежедневному труду миллионов граждан: работников производства и сельского хозяйства, учителей и врачей, строителей и инженеров, представителей других профессий.

– Ваш труд формирует основу экономического роста, социальной стабильности и благополучия общества. Желаю каждому из вас здоровья, достойных условий труда, уверенности в завтрашнем дне и новых профессиональных успехов! Пусть труд всегда будет источником гордос­ти и достойного вознаграж­дения, а в семьях царят согласие и благополучие, – поздравил ­Мейрамбек Ахметов.

Популярное

Все
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Турнир высокого уровня
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Путевка в жизнь
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Воспитать защитников
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Десять лет гармонии и счастья: как живут семейные пары близ…
Место, где жизнь звучит по-новому

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]