Новый Казахстан на платформе единства и согласия

Юсуп Келигов, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, общественного совета города Астаны

В нынешнем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» Президент четко обозначил курс на улучшение качества жизни граждан, обеспечение верховенства закона и воплощение принципов «слышащего государства».

коллаж Натальи Ляликовой

Глава государства обозначил четкие контуры будущего в политике, экономике и социальной сфере. Он анонсировал выборность акимов районов и городов областного значения, что свидетельствует о возросшей политической культуре общества. «Мы созидаем эффективное государство, в котором господствуют закон и порядок, культура диалога, ответственности и солидарнос­ти», – подчеркнул Президент.

Среди достижений – увеличение заработной платы учителей и врачей, предоставление возможности использовать часть пенсионных накоплений на решение жилищного вопроса и оздоровление. Построено около 400 школ. В сельской местности возводятся более 300 объектов здравоохранения. В два раза за три года выросла минимальная заработная плата.

Шанс для экономического рывка

Подытожив пройденный путь и перечислив достижения, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на беспрецедентные вызовы, с которыми сегодня столкнулось человечество. Актуализировались проблемы изменения климата, дефицита энергоресурсов, продовольственной безопасности, демографического развития, устаревшей инфраструктуры, доступности и качества водных ресурсов.

Президент поручил подойти к вопросу дефицита воды комплекс­но. Прежде всего будет образовано Министерство водных ресурсов и ирригации, в рамках которого будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба. Необходимо будет решать вопросы трансграничного водопользования, внедрять передовые водосберегающие технологии, строить и модернизировать водохранилища и оцифровывать каналы.

Не лучшим образом влияет на нашу экономику и усиливающееся противостояние между государствами, заметил Президент. И все же в условиях глобальной турбулентности и неопределенности опытный политик Касым-Жомарт Токаев видит возможности для мощного экономического рывка. Безусловно, каждый на своем уровне должен внести вклад в развитие экономического потенциала страны и утверждение идеалов справедливого общества.

Меня вдохновили инициативы Президента и заданный курс на развитие нового, справедливого «слышащего государства» в части развития экономики страны, инфраструктуры, объектов жизнеобеспечения, энергетики, газификации, аграрного сектора, цифровизации и IT-технологий, решение которого даст рост благосостояния народа и экономики страны. Думаю, что создание министерств водных ресурсов и транспорта позволит реализовать поставленные задачи и обеспечить перезагрузку в этих важнейших отраслях экономики.

В основе новой экономической модели, уточнил Президент, должны быть «не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан» с обеспечением базовых благ: электричества, тепла и воды. При этом он определил и временные рамки для выполнения поставленных задач: они должны быть решены за три года, по более сложным целям будут определены другие конкретные сроки.

В Послании Президент подчеркнул, что Правительство должно нести полную ответственность за реализацию экономической политики. Оно должно обладать всеми рычагами самостоятельного управления экономикой без бюрократии и согласований с Администрацией Президента.

Главная цель намеченных реформ – стабильный экономический рост на уровне 6–7% и увеличение к 2029 году «объема национальной экономики в два раза, до 450 миллиардов долларов». При этом импонирует его посыл об обеспечении справедливого распределения национального богатства для того, чтобы «каждый гражданин ощутил плоды поступательного экономического развития».

Твердо следовать своим курсом

Достижение высоких целей Президент видит в коренной трансформации существующей модели развития государства и в объединении усилий граждан, бизнеса, представителей власти. Есть понимание, что избранный нами путь не будет «гладким и безоблачным». «Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас», – убежден Глава государства. Пре­одолеть трудности кризиса можно только на платформе единства и сплоченности.

В первую очередь требуется изменение общественного сознания и устремлений граждан, без этого вся остальная работа будет напрасна, считает Президент.

Речь идет о формировании нового качества нации. «Все граждане, особенно молодежь, должны воплощать в себе самые лучшие качества – из этого складывается единая система ценностей общества. Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот».

В этом заключается концепция «Адал азамат», берущая начало в учении Абая о совершенном человеке. И в этом я полностью солидарен с Президентом. Считаю, что всем нам необходимо объединить усилия в созидании Нового, Справедливого Казахстана.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]