Новый рекорд Гиннесса

Адия Кенжегулова

Проект под названием «Музыка мира» прошел во Дворце Мира и Согласия в столице Казахстана. Музыкальная концертная программа The most nationalities in an orchestra организована в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и нацелена на установку мирового рекорда Гиннесса в номинации «Самый многонациональный оркестр».

Концепция мероприятия подчеркивает политэтничность и толерантность нашего государства. Казахстан для всего мира – это страна, где проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий.

Участие в мероприятии принял председатель Сената, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев. Отметив уникальность и историческую важность проведения VII Съезда, Маулен Ашимбаев подчеркнул ключевую роль форума в продвижении межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

– Предстоящий съезд станет историческим не только по количеству, но и по уровню участников – духовных лидеров. В Казахстан прибудет более 100 делегаций из 50 стран мира. Очень важно, что на съезде будут подниматься вопросы, связанные с обеспечением мира, продвижением идеологии диалога и сотрудничества. Сегодня мы наблюдаем кризис в политическом мире. Лидерам сложно договариваться и приходить к компромиссным решениям. В этих условиях духовные лидеры показывают желание сотрудничать и поднимать вопросы, которые остро ощущаются во всех уголках планеты, – отметил Маулен Ашимбаев.

Поздравив организаторов и музыкантов с установлением рекорда Гиннесса, председатель Сената подчеркнул, что настоя­щее искусство и, в частности, музыка не имеют границ и всегда призывают человечество к добру и миру.

– Культура и искусство имеют объединяющую силу для людей, независимо от их этнической принадлежности, религии или социального положения. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события. Символично, что такой рекорд установлен в преддверии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Это знаменательное событие не только для нашей страны, но и для всего мира, особенно в это непростое время. Идеология концерта полностью соответствует идеологии VII Съезда – это диалог, сотрудничество и совместное решение самых актуальных вопросов современного мира, – отметил Маулен Ашимбаев.

В состав самого многонационального оркестра вошли представители 75 разных этносов. Все эти музыканты – лауреаты республиканских и международных конкурсов. В этот день на сцене Дворца Мира и Согласия прозвучали музыкальные композиции казахстанских авторов и мировые произведения в исполнении сборного оркестра Респуб­лики Казахстан, камерного хора Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, танцевальных коллективов и других деятелей искусства.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]