Новый центр мировой металлургии

7080
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Экибастузе дан старт крупнейшему в ЦА производству ферросилиция

фото автора

Экибастуз уверенно идет к важной цели – выйти из категории моногородов. В октябре здесь запустили первый из трех планируемых ферросплавных заводов, а теперь тут действует и второй гигант этого профиля – ТОО «EkibastuzFerroAlloys».

При выходе на проектную мощность на этом заводе будут производить до 240 тыс. тонн высокомарочного ферросилиция FeSi75. Его используют для производства стали, чугуна и алюминиевых сплавов. Продукт востребован во всем мире, поэтому будет полностью уходить на экспорт. География планируемых поставок включает в себя более 50 стран пяти континентов, в том числе далекую Австралию.

Запуск EkibastuzFerroAlloys позволяет Казахстану занять вторую строчку в списке производителей ферросилиция в мире (после Китая), что укрепит позиции страны как одного из лидеров в глобальной металлургической отрасли.

На заводе уже запущены в работу четыре инновационные рудотермические электропечи мощностью 94,5 МВА каждая. Это оборудование последнего поколения, аналогов которому почти нет. Как рассказал генеральный директор предприятия Мадияр Данияров, объект действует по принципам зеленой металлургии и использует наилучшие доступные экологические технологии.

– Уровень газоочистки достигает 99,8 процента. Все выбросы проходят через многоступенчатую систему фильтрации. Улавливаемая пыль перерабатывается в ценный побочный продукт – микрокремнезем, который также экспортируется на мировые рынки. Такая модель позволяет свести воздействие на окружающую среду к минимуму и делает предприятие одним из самых экологичных в своем классе, – пояснил Мадияр Данияров.

При этом уровень казахстанского содержания на предприятии составляет 96%, что говорит о высокой степени локализации и доверии к отечественным производителям.

Глава государства, оценивая значимость подобных проектов, подчеркнул их вклад в развитие страны: «Чтобы государство было сильным, прежде всего должны быть сильными наши регионы. Мы считаем важным превращение Казахстана в страну с развитой промышлен­ностью». Запуск нового завода служит прямым подтверждением этих слов. Работа нового предприятия станет мощным импульсом для развития регио­на, его экономического роста.

Выступая на торжественном запуске завода, аким Павлодарской области Асаин Байханов подчеркнул, что EkibastuzFerroAlloys открывает новую страницу в истории индуст­риального Экибастуза: город, традиционно ассоциируемый с энергетикой и угледобычей, сегодня превращается в многоотраслевой промышленный центр, где сочетаются энергия, металлургия, машинострое­ние и цифровые технологии.

Мощный ферросплавный завод – стратегически важный проект, отвечающий ключевым задачам, обозначенным Президентом страны, – это переориентация экономики с экспорта сырья на ускоренное наращивание потенциала перерабатывающей отрасли и создание новых драйверов регионального экономического роста.

– Это еще один шаг к созданию на территории нашего региона полноценного металлургичес­кого кластера и началу нового этапа индустриального развития области, способного вывести Казахстан в число мировых лидеров по производству ферросплавов, – отметил Асаин Байханов.

Проект EkibastuzFerroAlloys с объемом инвестиций в 92 млрд тенге реализовывался с 2022 по 2025 год и стал ключевым элемен­том плана развития Экибастуза. На этапе строительства предприятие обеспечило занятость для 1,5 тыс. человек. После запуска создано около 800 постоянных рабочих мест с достойной заработной платой и возможностями профессионального роста.

Благодаря привлекаемым в регион инвестициям и запус­ку новых прорывных производств Павлодарская область планирует к 2027 году достичь финансовой самодостаточнос­ти, отказавшись от получения республиканских субвенций, и в дальнейшем получить статус региона-донора.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Недопустимо в мирное время: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Гибриды станут доступнее
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Район бьет рекорды
Женскими руками сдвинуть «воз проблем»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]