НПМ подтвердил эффективность

Ольга ФАЙНШТЕЙН
В пресс-релизе, распространенном офисом казахстанского омбудсмена, прокомментирована размещенная на сайте публикация «Представители правозащитного сообщества и бывший специальный докладчик ООН встретились с государственными органами в Астане и призвали положить конец практике применения пыток».
В комментариях, в частнос­ти, говорится, что учреждение омбудсмена, к сожалению, узнало о визите в Казахстан делегации только после ознакомления с вышеупомянутой публикацией. Хотя, вероятно, именно встреча с уполномоченным по правам человека в РК могла бы быть наиболее продуктивной при обсуждении данного вопроса, так как НПМ в Казахстане действует на основе модели «Омбудсмен+».
НПМ как система мониторинговых посещений мест содержания под стражей учрежден согласно Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток и, отвечая всем его положениям, носит превентивный характер, направленный на системное предупреждение пыток. В его мандат не входит и не может входить расследование фактов пыток.
Кроме того, говорится в документе, давая негативную оценку способности института омбудсмена обеспечивать работу превентивного механизма, бывший спецдокладчик ООН М. Новак пытается свести на нет результаты его работы.
Между тем модель «Омбудсмен+» доказала свою эффективность в мировой практике и была выбрана для Казахстана на основе широкого консенсуса всех заинтересованных лиц именно по инициативе неправительственного сектора, во избежание обвинений в зависимости НПМ от исполнительной власти.
Для объективной оценки НПМ необходимо учитывать мнения действующих международных экспертов, непосредственно взаимодействующих с казахстанским контекстом «в полевых условиях». «Нам крайне важна конструктивная и основанная на фактах критика для совершенствования дальнейшей работы», – подчеркивается в сообщении.
К примеру, член Подкомитета ООН по предупреждению пыток А. Даниелян (докладчик по Казахстану в указанном органе) и рекомендованный PRI (Международная тюремная реформа) руководитель Болгарского Хельсинкского комитета К. Канев, неоднократно посещавшие Казахстан со специальными длительными миссиями, предметно проанализировали деятельность НПМ и дали обоснованные замечания, по которым уже ведется активная работа.
Международными экспертами в целом была дана положительная оценка НПМ в нашей стране, признано, что он независим в своей деятельности, его мандат твердо прописан законодательно и доступ во все закрытые учреждения практически неограничен.
Члены НПМ на законодательной основе имеют все необходимые полномочия на принятие «самостоятельных и независимых решений по любым видам инспекций» и на публикацию «результатов проверок немедленно по их завершении».
В ходе Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека в 2014 году 13 государств (в том числе США, Великобритания, Россия, Австралия и другие) отметили достижения Казахстана в создании и успешной деятельности НПМ.
О результатах работы НПМ в Казахстане красноречиво свидетельствуют цифры. За полтора года состоялось 675 посещений закрытых учреждений всех типов, из них 31 – специальное. При прямом содействии Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ, PRI, Управления верховного комиссара ООН по правам человека ЮНИСЕФ проведены 12 межрегиональных тренингов, еще 4 готовятся в текущем году – для участников НПМ, сотрудников госорганов и администраций подмандатных учреждений.
Координационный совет, ответственный за эффективную координацию деятельности участников НПМ, состоит исключительно из представителей неправительственного сектора, в том числе четырех представителей КМБПЧ, что подчеркивает факт необоснованности упрека в какой-либо зависимости НПМ.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Сделать Улытау точкой притяжения
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]