О чем молчат развалины?

Бота Женискызы

Директор НПО «Фонд содействия научным исследованиям» Айбулат Курумбаев признается: порой ему становится невыносимо больно при виде того, в каком состоянии находятся сегодня некоторые исторические памятники.

– Представьте: стоит в степи одинокий старинный мавзолей из сырцового кирпича. Без ограды. Внутрь заходит скот. Вокруг – мусор. Заброшенными оказались и многие надгробные памятники-кулпытасы. А что могут волонтеры? Привести территорию в порядок. А вот чтобы поставить ту же ограду, нужны деньги, которых у них нет, – говорит Айбулат.

Он мечтает создать паспорта таких памятников и провести респуб­ликанский слет юных краеведов по направлению «Asyl Mura».

– Можно также проводить мас­тер-классы по историческому, музейному, литературному, музыкальному краеведению, можно разработать культурно-краеведчес­кие маршруты. Но пока все это – в планах, – говорит он.

Айбулат Курумбаев занимается изучением истории родного края, Букеевской Орды, междуречья Волги и Урала и вместе с единомышленниками организовывает на свои средства экспедиции. Также профессиональный историк болен развитием внутреннего туризма.

Турист, приезжая в какой-либо регион, говорит он, обязательно пытается приобрести сувениры. А их могут сделать только ремес­ленники. Для организации этой работы он смог найти и объединить около 200 человек, занимаю­щихся в том числе этническим ремесленничеством.

– Западно-Казахстанская область граничит с пятью регионами России. Чтобы завлечь оттуда турис­тов, нужны интересные мероприя­тия, – говорит Айбулат. – Поэтому я начал заниматься организацией турниров беркутчи. В нынешнем году в проведенном у нас респуб­ликанском турнире охотников с ловчими птицами участвовали 8 областей республики. Призовой фонд в размере 500 тысяч тенге удалось собрать благодаря краудфандинговым площадкам на своих страницах в соцсетях.

Россиян интересуют этничес­кие мероприятия. Например, в прошлом году на празднование Наурыза в регион приезжали жители Татарстана. Нынче они вновь подали заявку.

Кроме турниров беркутчи и ярмарок народных ремесел Айбулат Курумбаев организовывает экскурсии.

– С весны начнем экскурсии в Чингирлауский, Каратобинский, Теректинский, Таскалинский районы. Ну и, конечно, в Букейординский, где находится историко-культурный, архитектурно-этнографичес­кий музей-заповедник Хан Ордасы, – рассказывает он. – Тут сохранились ставка ханов Букеевской Орды, ханская мечеть, казначейство. Это родина великих казахских композиторов и поэтов – Даулеткерея, Курмангазы, Дины, Махамбета, Исатая. Половина поселка – музей под открытым небом. К слову, местный сосновый бор берет свою историю от саженцев, посаженных ханом Жангиром.

В общем, место уникальное. Но, к сожалению, добраться туда из-за отсутствия нормальных дорог весьма проблематично.

– В прошлом году руководство страны поставило задачу – построить дороги. Но пока так ничего и не сделано, – говорит Айбулат Курумбаев. – В мае планируем провести марафон по пескам Букеевской Орды, хотим еще раз привлечь внимание к проблеме.

В Чингирлауском районе есть самый маленький водопад в мире, воодушевленно рассказывает о красотах края волонтер. Причем расположен он среди песков. Здесь же расположен вошедший в число 100 сакральных мест Казахстана комплекс Дадем ата – Жумагазы хазрет.

Еще один интересный маршрут – в Аккумы, пески, посреди которых расположено загадочное озеро Жумбакколь. Оно то появляется, то исчезает.

В Теректинском районе живет замечательный географ, биолог Геннадий Креймер. Кому интерес­но, могут туда съездить. Геннадий Иванович проводит экскурсии и показывает папоротники, бобровую плотину. Там же расположен Сауркин Яр, названный так по имени деда Саура, в переводе с казахского «апрель».

Еще одно уникальное место в ЗКО – озеро Шалкар. Его называют еще Степным морем. Здесь очень ценный воздух, помогающий при заболеваниях дыхательных путей. Правда, приехать туда можно только «дикарем» – специальных мест для отдыха просто нет. Хотя при желании здесь можно сделать настоящий курорт.

В прошлом году Айбулат совершил экспедицию по маршруту Уральск – Астрахань – Пятигорск – Ялта – Бахчисарай.

– Почему я выбрал именно эти города? История гласит: хан Букеевской Орды Жангир, будучи подростком, воспитывался у губернатора Андреевского в Астрахани. Там он получил образование, учил русский и иностранные языки. Но никто никогда не видел здания, где жил Жангир. Мне стало интересно – поехал и нашел этот дом, – говорит волонтер.

Пятигорск выбрал, потому что в 1840 году заболела жена Жангир-хана – татарка Фатима, и он возил ее туда лечиться. Нашли сведения, что хан останавливался в доме у генеральши Екатерины Мерлин. К слову, здесь в свое время гостили Пушкин, Лермонтов.

– Я нашел переписку Фатимы с Екатериной Мерлин, которую показал местным историкам. Пятигорцы были в восторге. Мы вместе читали эти письма. Оказалось, что один из кумыкских князей, о которых упоминает в письмах Фатима, является прототипом отца Бэлы из произведения Лермонтова «Герой нашего времени», – продолжает Айбулат.

В Ялте сохранился дом, где жили сыновья Жангир-хана – Ахметкерей и Губайдулла. Это здание удалось найти – оно расположено по улице Боткинской.

Побывал Айбулат и в Бахчисарае. Цель была – увидеть сабли Жангир-хана и Букей-хана, которые им вручили на инаугурации в ханской роще Уральска.

– Сейчас пытаюсь решить воп­рос, чтобы хотя бы копии этих сабель привезти в Казахстан, – резюмировал Айбулат Курумбаев.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
​ Без помощников не справиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]