Обеспечить безопасность

Нурболат Дербисов, председатель противопожарной службы МЧС РК

Осень этого года как для сотрудников МЧС, так и жителей пострадавших регионов началась с серьезного испытания на прочность: в ряде областей бушевали природные пожары, которые в большей степени были обусловлены жаркой погодой и отсутствием осадков.

Только в период со второго по восьмое сентября 2022 года на территории Республики Казахстан зарегистрировано около 40 природных пожаров и порядка 100 загораний. Крупные пожары были зарегистрированы в Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской и Костанайской областях.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Аулиекольском районе Костанайской области, где площадь природного пожара составила 43 000 га. В результате пожара погиб один человек и пострадали 12, также огнем было уничтожено более 90 жилых домов, из населенных пунктов эвакуировано свыше двух тыс. человек.

С начала возникновения пожара на место вылетела оперативная группа МЧС во главе с министром Юрием Ильиным. Надо сказать, что тушение этого пожара осложнялось порывами ветра, скорость которого достигала до 10–15 м⁄с, густой растительностью, отсутствием подъездных путей и удаленностью естественных водо­источников.

Но благодаря слаженным действиям и своевременно принятым мерам оперативной группы удалось обеспечить защиту четырех населенных пунктов – это села Озерное, Лесное, Баганалы и Аманкарагай, а также не допустить возгорания нефте­хранилища в районе последнего. Стоит отметить, что несмотря на имеющуюся опасность дальнейшего развития пожара, Глава государства посетил Костанайскую область, совершив облет территорий, пострадавших от природных пожаров в Аулиекольском районе. Уже там, на месте, он провел заседание оперативного штаба и дал ряд конкретных поручений. Также Глава государства встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внут­ренних дел и обороны, добровольцами, задействованными в тушении пожаров.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуа­ции за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Президент отдельно остановился и на вопросах оплаты труда и льгот сотрудникам органов гражданской защиты.

Высокая оценка труда огнеборцев со стороны Главы государства свидетельствует, на мой взгляд, о справедливости по отношению к ним, их важной, тяжелой работе.

«Новый Казахстан – это по сути, справедливый Казахстан»,– сказал Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии «Amanat». И мы, сотрудники МЧС, всегда готовые оперативно от­реагировать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуа­ций, не допустить человеческих жертв, минимизировать ущерб, обеспечить безопасность, полностью поддерживаем выбранный путь Главы государства. Мы тоже за Новый Справедливый Казахстан!

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Зайцев взяли на контроль
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]