Обеспечить безопасность

Нурболат Дербисов, председатель противопожарной службы МЧС РК

Осень этого года как для сотрудников МЧС, так и жителей пострадавших регионов началась с серьезного испытания на прочность: в ряде областей бушевали природные пожары, которые в большей степени были обусловлены жаркой погодой и отсутствием осадков.

Только в период со второго по восьмое сентября 2022 года на территории Республики Казахстан зарегистрировано около 40 природных пожаров и порядка 100 загораний. Крупные пожары были зарегистрированы в Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской и Костанайской областях.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Аулиекольском районе Костанайской области, где площадь природного пожара составила 43 000 га. В результате пожара погиб один человек и пострадали 12, также огнем было уничтожено более 90 жилых домов, из населенных пунктов эвакуировано свыше двух тыс. человек.

С начала возникновения пожара на место вылетела оперативная группа МЧС во главе с министром Юрием Ильиным. Надо сказать, что тушение этого пожара осложнялось порывами ветра, скорость которого достигала до 10–15 м⁄с, густой растительностью, отсутствием подъездных путей и удаленностью естественных водо­источников.

Но благодаря слаженным действиям и своевременно принятым мерам оперативной группы удалось обеспечить защиту четырех населенных пунктов – это села Озерное, Лесное, Баганалы и Аманкарагай, а также не допустить возгорания нефте­хранилища в районе последнего. Стоит отметить, что несмотря на имеющуюся опасность дальнейшего развития пожара, Глава государства посетил Костанайскую область, совершив облет территорий, пострадавших от природных пожаров в Аулиекольском районе. Уже там, на месте, он провел заседание оперативного штаба и дал ряд конкретных поручений. Также Глава государства встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внут­ренних дел и обороны, добровольцами, задействованными в тушении пожаров.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуа­ции за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Президент отдельно остановился и на вопросах оплаты труда и льгот сотрудникам органов гражданской защиты.

Высокая оценка труда огнеборцев со стороны Главы государства свидетельствует, на мой взгляд, о справедливости по отношению к ним, их важной, тяжелой работе.

«Новый Казахстан – это по сути, справедливый Казахстан»,– сказал Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии «Amanat». И мы, сотрудники МЧС, всегда готовые оперативно от­реагировать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуа­ций, не допустить человеческих жертв, минимизировать ущерб, обеспечить безопасность, полностью поддерживаем выбранный путь Главы государства. Мы тоже за Новый Справедливый Казахстан!

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]