Обеспечить безопасность

1117
Нурболат Дербисов, председатель противопожарной службы МЧС РК

Осень этого года как для сотрудников МЧС, так и жителей пострадавших регионов началась с серьезного испытания на прочность: в ряде областей бушевали природные пожары, которые в большей степени были обусловлены жаркой погодой и отсутствием осадков.

Только в период со второго по восьмое сентября 2022 года на территории Республики Казахстан зарегистрировано около 40 природных пожаров и порядка 100 загораний. Крупные пожары были зарегистрированы в Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской и Костанайской областях.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Аулиекольском районе Костанайской области, где площадь природного пожара составила 43 000 га. В результате пожара погиб один человек и пострадали 12, также огнем было уничтожено более 90 жилых домов, из населенных пунктов эвакуировано свыше двух тыс. человек.

С начала возникновения пожара на место вылетела оперативная группа МЧС во главе с министром Юрием Ильиным. Надо сказать, что тушение этого пожара осложнялось порывами ветра, скорость которого достигала до 10–15 м⁄с, густой растительностью, отсутствием подъездных путей и удаленностью естественных водо­источников.

Но благодаря слаженным действиям и своевременно принятым мерам оперативной группы удалось обеспечить защиту четырех населенных пунктов – это села Озерное, Лесное, Баганалы и Аманкарагай, а также не допустить возгорания нефте­хранилища в районе последнего. Стоит отметить, что несмотря на имеющуюся опасность дальнейшего развития пожара, Глава государства посетил Костанайскую область, совершив облет территорий, пострадавших от природных пожаров в Аулиекольском районе. Уже там, на месте, он провел заседание оперативного штаба и дал ряд конкретных поручений. Также Глава государства встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внут­ренних дел и обороны, добровольцами, задействованными в тушении пожаров.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуа­ции за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Президент отдельно остановился и на вопросах оплаты труда и льгот сотрудникам органов гражданской защиты.

Высокая оценка труда огнеборцев со стороны Главы государства свидетельствует, на мой взгляд, о справедливости по отношению к ним, их важной, тяжелой работе.

«Новый Казахстан – это по сути, справедливый Казахстан»,– сказал Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии «Amanat». И мы, сотрудники МЧС, всегда готовые оперативно от­реагировать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуа­ций, не допустить человеческих жертв, минимизировать ущерб, обеспечить безопасность, полностью поддерживаем выбранный путь Главы государства. Мы тоже за Новый Справедливый Казахстан!

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]