​Обеспечить равные возможности

Кира Густокашина, Алматы

– От имени дипломатов и Министерства иностранных дел я передаю 150 ноутбуков в общественный фонд «ДОМ». Безусловно, бушующая сейчас коронавирус­ная инфекция стала стрессом не только для Казахстана, но и для других государств мира. Вместе с тем нам необходимо думать о будущем. Именно поэтому мы решили оказать содействие детям из малообеспеченных семей. Мы пытаемся создать равные условия получения качественного образования для всех детей. Дистанционное обучение, безу­словно, будет трендом предстоящего учебного года. Более того, дистанционное обучение – неотъемлемая часть любого образования, которое в наше время длится всю жизнь. Надеюсь, что переданные устройства послужат на пользу, – сказал заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Это не первая совместная акция Министерства иностранных дел РК и ОФ «ДОМ». Ранее в интернаты и детские дома уже были переданы 10 ноутбуков и защитные маски. Также проводилась работа по возвращению казахстанских детей на родину из Ирака.

– Мы уже больше 15 лет в контакте со всеми дипломатами в странах, куда ездят на лечение наши дети. И сотрудники посольств оказывают нам большую помощь, ведь бывают самые разные ситуации. Я хочу поблагодарить Министерство иностранных дел и все соцслужбы, которые помогают нашим детям. Это огромная работа. И мы очень обрадовались, когда узнали, что 150 ноутбуков будут переданы детям, которые не могут учиться из-за отсутствия планшетов, компьютеров или телефонов. У них теперь появилась замечательная возможность найти свой путь и развить таланты, – отметила руководитель ОФ «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин.

Пандемия коронавируса лишила детей возможности посещать школы. Это в корне меняет жизнь семей, особенно в уязвимых группах населения. Потому проведенная акция нацелена на обеспечение доступа к качественному образованию каждого ребенка в Казахстане. Отечественные дипломаты вносят вклад в реализацию Целей устойчивого развития, которые основываются на принципе «Никто не будет оставлен позади».

Приобретены ноутбуки на добровольные взносы членов Объединения казахстанских дипломатов. В сборе средств участвовали и сотрудники центрального аппарата Министерства иностранных дел, и дипломаты, работающие за рубежом.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]