​Обеспечить равные возможности

680
Кира Густокашина, Алматы

– От имени дипломатов и Министерства иностранных дел я передаю 150 ноутбуков в общественный фонд «ДОМ». Безусловно, бушующая сейчас коронавирус­ная инфекция стала стрессом не только для Казахстана, но и для других государств мира. Вместе с тем нам необходимо думать о будущем. Именно поэтому мы решили оказать содействие детям из малообеспеченных семей. Мы пытаемся создать равные условия получения качественного образования для всех детей. Дистанционное обучение, безу­словно, будет трендом предстоящего учебного года. Более того, дистанционное обучение – неотъемлемая часть любого образования, которое в наше время длится всю жизнь. Надеюсь, что переданные устройства послужат на пользу, – сказал заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Это не первая совместная акция Министерства иностранных дел РК и ОФ «ДОМ». Ранее в интернаты и детские дома уже были переданы 10 ноутбуков и защитные маски. Также проводилась работа по возвращению казахстанских детей на родину из Ирака.

– Мы уже больше 15 лет в контакте со всеми дипломатами в странах, куда ездят на лечение наши дети. И сотрудники посольств оказывают нам большую помощь, ведь бывают самые разные ситуации. Я хочу поблагодарить Министерство иностранных дел и все соцслужбы, которые помогают нашим детям. Это огромная работа. И мы очень обрадовались, когда узнали, что 150 ноутбуков будут переданы детям, которые не могут учиться из-за отсутствия планшетов, компьютеров или телефонов. У них теперь появилась замечательная возможность найти свой путь и развить таланты, – отметила руководитель ОФ «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин.

Пандемия коронавируса лишила детей возможности посещать школы. Это в корне меняет жизнь семей, особенно в уязвимых группах населения. Потому проведенная акция нацелена на обеспечение доступа к качественному образованию каждого ребенка в Казахстане. Отечественные дипломаты вносят вклад в реализацию Целей устойчивого развития, которые основываются на принципе «Никто не будет оставлен позади».

Приобретены ноутбуки на добровольные взносы членов Объединения казахстанских дипломатов. В сборе средств участвовали и сотрудники центрального аппарата Министерства иностранных дел, и дипломаты, работающие за рубежом.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]