Обстановка стабильная

1096
Кадиша Ныгмет

Вчера состоялось аэрови­зуальное обследование паводко­опасных мест Восточного Казахстана с участием министра по чрезвычайным ситуациям Юрием Ильиным. Специалисты промониторили ситуацию в Катон-Карагайском, Кокпектинском районах, районе Алтай и окрестностях города Риддера. Снегопок­рытая территория в области составляет 96%.

В результате облета проведен мониторинг обстановки в населенных пунктах Барлык, Коробиха, Сенное, Быково, Богатырево, Малеевск, Путинцево, Зубовск, Тургусун, Парыгино и Снегирево, расположенных в бассейне реки Бухтармы. На данный момент обстановка в них стабильная. Выхода воды на лед не наблюдается.

Также было осмотрено состоя­ние наполнения Лайлинского водохранилища Кокпектинского района. В ближайшее время, сог­ласно постановлению акимата Восточно-Казахстанской области, будут осуществлены работы на сумму порядка 38 млн тенге для текущего ремонта плотины. В городе Алтае на пруду-накопителе глава МЧС ознакомился с состоянием гидроузла для регулирования уровня воды и насосной станции для перекачивания реки «Вторушка», которая в период паводка 2018 года была затоплена. Здесь местными исполнительными органами и службой ЧС дополнительно установлены откачивающие насосы и мотопом­па. На сегодня состояние станции в режиме готовности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время аэрови­зуального обследования Юрий Ильин стал свидетелем проведения взрывных работ по дроблению льда на реке Бухтарме, где площадь дробления составила 13 000 куб. м. Толщина льда на реке в настоящий момент – 70 см.

По результатам облета министр заключил, что в связи с промерзанием почвы в Восточном Казах­стане, достигшим 1,5 м, и высотой снежного покрова в равнинной местности до 90 см, а в горной – до 2 м, имеются определенные риски для вышеуказанных населенных пунктов, расположенных в обследованных бассейнах рек Ульба, Тургусун, Бухтарма.

Между тем на случай осложнения паводковой обстановки в регионе создана группировка сил и средств из 3 тыс. человек, 2 412 единиц техники. Подготовлены 370 мотопомп, 108 эвакопунктов. Акиматами городов и районов заготовлено 97 тыс. штук мешкотары, 15 тыс. тонн инертных материалов, 419 тонн ГСМ. Также дополнительно из других областей республики будут переброшены силы и средства для оказания помощи региону.

– Паводок – один из самых ответственных и напряженных периодов. И наша совместная задача – защитить людей и минимизировать ущерб, в том числе и превентивными мероприятия­ми. Необходимо вести разъяснительную работу с жителями, оперативно информировать их об изменении ситуации. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очис­тить придворовые территории и водоотводные канавы, – отметил Юрий Ильин.

В целом по области определено 94 потенциально паводко­опасных населенных пункта, где расположен 7 191 жилой дом и проживают 22 613 человек. В соответствии с прогнозами активное вскрытие рек ожидается в третьей декаде марта и первой декаде апреля.

Поскольку переменчивая погода может вызвать активное снеготаяние, необходимо усилить контроль над паводковой обстановкой и соблюдением собственниками и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, установленных режимов пропуска воды. Наиболее сложная паводковая обстановка возможна в городе Усть-Каменогорске, в районах Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском.

Для отслеживания паводковой ситуации в регионе функционирует система наблюдения, которая включает в себя 53 гид­ропоста. Подразделения ДЧС Восточно-Казахстанской области ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой. Местными исполнительными органами заблаговременно проведены превентивные работы согласно Плану противопаводковых мероприятий.

На 8 из 18 затороопасных участков в Восточном Казахстане проведены профилактические работы по дроблению льда на реках. По итогам общая площадь сос­тавила порядка 30 тыс. кв. м. Данные работы планируется завершить до конца марта.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]