Объявлен сбор гумпомощи для пострадавших от землетрясений в Турции

Елисеева Екатерина
корреспондент

Национальная волонтерская сеть при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана объявила о сборе гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясений в Турции, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК. 

Фото: t.me/aqparatqogam

Гуманитарная помощь собирается по адресу: город Астана, улица Кабанбай батыра, 11/5, 5 этаж, 505 кабинет (Национальная волонтерская сеть – прим. автора).

Также гумпомощь собирается во всех городах республиканского значения и областных центрах, в региональных фронт-офисах волонтеров Birgemiz и будет транспортирована в Национальную волонтерскую сеть для передачи в посольство Турции в Казахстане.

ЧТО НЕОБХОДИМО:

- одеяла, спальные мешки;

- термосы, ручной фонарь, пауэрбанк;

- памперсы, средства личной гигиены (прокладки гигиенические);

- зимняя одежда (для взрослых и детей, важно – вещи должны быть новыми), пальто-куртки, плащи-дождевики, ботинки, сапоги, свитеры, брюки, перчатки, шарфы, палантины, шапки, носки, нижнее белье и другие вещи.

Также финансовая помощь от желающих принимается по следующим реквизитам:

Для юридических лиц:

АО "Народный Банк Казахстана"

ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть"

БИН 120940015916

БИК: HSBKKZKX

Р/С: KZ23601A871001005521

Для физических лиц:

В приложении Kaspi-платежи, в отделе "Благотворительность" – ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть", гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясений в Турции. 

По всем вопросам можно обращаться в информационный центр республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz: 8-708-706-42-42, город Астана, улица Кабанбай батыра, 11/5, офис 505.

Напомним, 2 мощных землетрясения (магнитудами 7,7 и 7,6) с эпицентром в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш привели 6 февраля к масштабным разрушениям в 10 провинциях Турции.

Серьезные повреждения зафиксированы и в провинции Хатай, где 7 февраля в акватории Средиземного моря в 02:29 по местному времени были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,4.

В тот же день в 06:13 по местному времени было зафиксировано очередное землетрясение магнитудой 5,3 в провинции Адыяман на юго-востоке Турции. Эпицентр находился в районе Гёльбаши. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и поручил Правительству выделить 1 млн долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения. 

Ранее Казахстан направил своих спасателей в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Спасатели МЧС РК уже приступили к поисково-спасательным работам. 

8 февраля в Турцию отправился второй эшелон казахстанских спасателей. Общее количество казахстанских спасателей, задействованных в Турции, составит 100 человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]