Очередной скандал разгорелся вокруг ремонта Костанайской областной детской больницы

4100
Валентина Мелехова

А спровоцировала его на сей раз сумма средств, запрашивае­мых из облбюджета на завершение ремонтных работ. Общественности показалось, что слишком уж велико финансирование растянувшегося на четыре года ремонта, который после длительных судебных тяжб решено было наконец закончить.

фото из архива "КП"

Итак, общая сумма капитального ремонта составляет 1,2 млрд тенге, а на завершение работ просят еще больше – 1,5 млрд тенге. Однако глава облздрава пояснил, что денег не так уж и много, если учесть, что ПСД капремонта была спроектирована еще в 2019 году и с тех пор стоимость стройматериалов увеличилась в 2,5–3 раза.

К тому же, как оказалось, подрядчик выполнил всего 50% работ, а не 80%, как говорилось ранее. При этом ТОО «Вершина» было выплачено 900 млн тенге, то есть три четверти от общей суммы капремонта.

– Поскольку мы несколько лет не могли добиться от подрядной организации предоставления исполнительной документации, хотя уже даже суд понудил ее это сделать, мы точно не знали, какие работы уже выполнены, какие еще предстоит сделать. Поэтому в сентябре прошлого года ТОО «СтройХолдинг» провело техническое обследование здания, на основании которого, а также дефектной ведомости, провели расчеты и получилось 1,5 миллиарда тенге, – пояснил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев. – Чтобы цифра не пугала, поясню: квадратная мощность детской областной больницы очень большая – 14 тысяч квадратных мет­ров. То есть если мы 1,5 миллиарда разделим на 14 тысяч, получится всего 105 тысяч тенге на один квадрат. При этом речь не идет о том, что будет все переделано. Но есть очень много недостающих элементов. Необходима протяжка электропроводов, водопровода, а также нужно выполнить канализационные и вентиляционные работы и много чего еще. К тому же надо учесть, что здание стоит и не действует уже три года, и, скорее всего, потребуется выполнение каких-то косметических работ.

Техническое обследование законсервированного здания детской областной больницы проводилось на спонсорские деньги. Однако точную сумму, затраченную на это, глава облздрава не озвучил. Тем не менее сообщил, что на завершение ремонта потребуется 3–4 месяца.

Впрочем, пока эти сроки никак не приближают к долгожданному новоселью. Во-первых, должны пройти конкурсные процедуры на определение нового подрядчика, что тоже может затянуться, учитывая все тонкости законодательства. К тому же прежний подрядчик – ТОО «Вершина» – по-прежнему не сдается. Накануне представитель компании заявил, что организация готова завершить начатые ею летом 2020 года ремонтные работы всего за 300 млн тенге.

Подрядчик обратился лично к акиму области, после чего была создана рабочая группа, которую возглавил глава регио­на Кумар Аксакалов. Членами рабочей группы в рамках своих компетенций будет изучен вопрос и внесены предложения. Сейчас же КГУ «Архитектурно-строи­тельное бюро» управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата области принялось за проверку расчетов требуемых средств для завершения ремонтных работ. Так что точка в этом деле будет поставлена не скоро.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
День рождения национального театра
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…
Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]