Одобрены в первом чтении

703

Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Респуб­лике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора – за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя законопроект, отметил, что докумен­том предусмотрен ряд норм по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства, землю, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия.

– По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до 1 000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1 200 тенге и в 2016 году до 1 600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом, – пояснил он. – Законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов на сигареты с 3 000 до 3 900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5 000 тенге, или ежегодно на 30%, – пояснил глава МЭБП.

Что касается норм повышения налогов на недвижимость и транспорт, Е. Досаев напомнил: с учетом предложений депутатов принято решение о повышении налога на транспортные средства с объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенные или собранные в Казахстане, а также ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года.

– В два раза увеличивается базовая стоимость жилья при исчислении налогов: для Астаны и Алматы базовая стоимость вместо нынешних 30 тысяч тенге будет составлять 60 тысяч, для областных центров – 36 тысяч тенге вместо принятой сегодня стоимости 18 тысяч тенге, – сказал Е. Досаев.

Также законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления. Кроме того, документом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Лист ожидания – шанс на спасение
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
«Я казах от земли...»
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
На пути к благополучию
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Степная амазонка
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Аким области Жетiсу поздравил местную волейбольную команду …
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]