Одобрены в первом чтении

Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Респуб­лике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора – за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя законопроект, отметил, что докумен­том предусмотрен ряд норм по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства, землю, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия.

– По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до 1 000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1 200 тенге и в 2016 году до 1 600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом, – пояснил он. – Законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов на сигареты с 3 000 до 3 900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5 000 тенге, или ежегодно на 30%, – пояснил глава МЭБП.

Что касается норм повышения налогов на недвижимость и транспорт, Е. Досаев напомнил: с учетом предложений депутатов принято решение о повышении налога на транспортные средства с объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенные или собранные в Казахстане, а также ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года.

– В два раза увеличивается базовая стоимость жилья при исчислении налогов: для Астаны и Алматы базовая стоимость вместо нынешних 30 тысяч тенге будет составлять 60 тысяч, для областных центров – 36 тысяч тенге вместо принятой сегодня стоимости 18 тысяч тенге, – сказал Е. Досаев.

Также законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления. Кроме того, документом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Укреплять мир и стабильность
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Летний турнир теннисистов
Важная бронза Артема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]