Одобрены в первом чтении

700

Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Респуб­лике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора – за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя законопроект, отметил, что докумен­том предусмотрен ряд норм по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства, землю, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия.

– По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до 1 000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1 200 тенге и в 2016 году до 1 600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом, – пояснил он. – Законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов на сигареты с 3 000 до 3 900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5 000 тенге, или ежегодно на 30%, – пояснил глава МЭБП.

Что касается норм повышения налогов на недвижимость и транспорт, Е. Досаев напомнил: с учетом предложений депутатов принято решение о повышении налога на транспортные средства с объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенные или собранные в Казахстане, а также ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года.

– В два раза увеличивается базовая стоимость жилья при исчислении налогов: для Астаны и Алматы базовая стоимость вместо нынешних 30 тысяч тенге будет составлять 60 тысяч, для областных центров – 36 тысяч тенге вместо принятой сегодня стоимости 18 тысяч тенге, – сказал Е. Досаев.

Также законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления. Кроме того, документом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Три золота с первенства планеты
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Завершились параигры
Пробел заполнен
Открылась правовая клиника
Мир меняется в лучшую сторону
Для контроля и реагирования
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Строим будущее сообща
Мы – вместе!
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Декабрьской стужи мотив
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Выбор, определивший всю жизнь
Формировать гражданскую ответственность
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Инструмент для интеграции в мировые производственные цепочки
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Завершились параигры
Шымкент примет чемпионат Казахстана по таеквондо
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]