Одобрены в первом чтении

Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Респуб­лике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора – за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя законопроект, отметил, что докумен­том предусмотрен ряд норм по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства, землю, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия.

– По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до 1 000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1 200 тенге и в 2016 году до 1 600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом, – пояснил он. – Законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов на сигареты с 3 000 до 3 900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5 000 тенге, или ежегодно на 30%, – пояснил глава МЭБП.

Что касается норм повышения налогов на недвижимость и транспорт, Е. Досаев напомнил: с учетом предложений депутатов принято решение о повышении налога на транспортные средства с объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенные или собранные в Казахстане, а также ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года.

– В два раза увеличивается базовая стоимость жилья при исчислении налогов: для Астаны и Алматы базовая стоимость вместо нынешних 30 тысяч тенге будет составлять 60 тысяч, для областных центров – 36 тысяч тенге вместо принятой сегодня стоимости 18 тысяч тенге, – сказал Е. Досаев.

Также законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления. Кроме того, документом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Код обновления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег
Призеров чемпионата Азии по пара каратэ торжественно встрет…
Казахстан завоевал «золото» на юниорском ЧМ по стендовой ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]