Одобрены в первом чтении

776

Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Респуб­лике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора – за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения. Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя законопроект, отметил, что докумен­том предусмотрен ряд норм по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства, землю, а также акцизов на алкоголь и табачные изделия.

– По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до 1 000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1 200 тенге и в 2016 году до 1 600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом, – пояснил он. – Законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов на сигареты с 3 000 до 3 900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5 000 тенге, или ежегодно на 30%, – пояснил глава МЭБП.

Что касается норм повышения налогов на недвижимость и транспорт, Е. Досаев напомнил: с учетом предложений депутатов принято решение о повышении налога на транспортные средства с объемом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведенные или собранные в Казахстане, а также ввезенные в Казахстан после 31 декабря 2013 года.

– В два раза увеличивается базовая стоимость жилья при исчислении налогов: для Астаны и Алматы базовая стоимость вместо нынешних 30 тысяч тенге будет составлять 60 тысяч, для областных центров – 36 тысяч тенге вместо принятой сегодня стоимости 18 тысяч тенге, – сказал Е. Досаев.

Также законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления. Кроме того, документом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турни…
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в …
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]