Окунись в цветочный город

545
Любовь Доброта
Шымкент сейчас находится в своей лучшей поре, буквально взорвавшись буйст­вом красок. Вдоль асфальтовых лент дорог, тротуаров и на клумбах вспыхнули яркие разноцветные узоры. Цветы раскрыли свои бутоны, потянувшись к солнцу, заставляя прохожих восклицать и восхищаться.

Несколько лет назад веточку цитварной полыни на гербе Шымкента заменил тюльпан. Новый символ пришелся горожанам по душе. Оценили жители и тюльпановое разноцветье, которое ранней весной приходит на смену зимней серости. К его созданию прикладывают руку не только озеленители, но и дизайнеры, разрабатывающие эскизы будущих клумб на бумаге. В итоге получается восхитительное зрелище, не любоваться которым просто невозможно. Что и делают в одиночку и семьями, с друзья­ми и коллегами по работе шымкент­цы, устраивая фотосессии на фоне разноцветных узоров, чтобы запечатлеть удивительные мгновения.

Цветение тюльпанов недолгое, оно продлится пару-тройку недель. И это обстоятельство заставляет определенную часть горожан говорить о расточительности городских властей, выбрасывающих деньги на ветер, ведь цветы – такая деталь городского пейзажа, которая не несет никакой утилитарной функ­ции. Отсюда и разговоры о пустой трате денег.
Действительно, цветник – зат­ратное дело и непростое, но результат всегда радует. Всегда! Их главное назначение – сделать город неповторимым и радующим глаз. К тому же еще в древности психологи заметили влияние определенного сочетания цветов на человека.

Клумбы в массе своей исчезли с карты города в начале 90-х годов. Их под бизнес приспособили наиболее предприимчивые жители, построив на сущих клочках земли коммерчес­кие объекты, превратив Шымкент в урбанистические бетонные джунгли. Возвращение цветочного изобилия состоялось более 10 лет назад.
Аким области Умирзак Шукеев принял тогда решение разбить клумбы и высадить вдоль дорог десятки тысяч петуний.

С тех самых пор город с весны до осени благоухает цветами. Берусь утверждать, что ранняя весна – лучшее время для путешествия в Шымкент. Сюда стоит ехать хотя бы за яркими впечатлениями и букетом эмоций, которые в состоянии обеспечить созерцание тюльпанов и изумрудной зелени травы. Тем более что на севере нашей большой страны еще не до конца растаяли снежные сугробы.

Цветочный город гарантирует зрелище сродни тому, что ежегодно наблюдают японцы, а вместе с ними тысячи туристов, съезжающихся со всего мира, чтобы любоваться цветением сакуры. Точно так же у Шымкента есть все шансы стать цветущим раем по примеру Гамбурга, в саду георгинов которого с июня и до первых осенних заморозков цветут тысячи кустов нескольких сот сортов аристократов сада, каковыми по праву считаются георгины.

Бывая в разных городах, каждый человек делает свой вывод о том, насколько в нем комфортно и уютно, приятно гулять его улицами или хочется поскорей покинуть. Чем нарядней и разнообразней цветочное убранство города, тем более радостно он воспринимается.

Цветы стали одной из достопримечательностей Шымкента. Рукотворная красота создает положительный психологический климат, в состоянии обеспечить хорошее настроение, заставив прохожего улыбнуться. Просто так. Без повода. Потому что на дворе – весна, время надежд и перемен, ярких красок и путешествий.
Все колонки автора

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
В Атырау начал работу особенный магазин
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Встретят праздник в новых квартирах
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]