Окунись в цветочный город

Любовь Доброта
Шымкент сейчас находится в своей лучшей поре, буквально взорвавшись буйст­вом красок. Вдоль асфальтовых лент дорог, тротуаров и на клумбах вспыхнули яркие разноцветные узоры. Цветы раскрыли свои бутоны, потянувшись к солнцу, заставляя прохожих восклицать и восхищаться.

Несколько лет назад веточку цитварной полыни на гербе Шымкента заменил тюльпан. Новый символ пришелся горожанам по душе. Оценили жители и тюльпановое разноцветье, которое ранней весной приходит на смену зимней серости. К его созданию прикладывают руку не только озеленители, но и дизайнеры, разрабатывающие эскизы будущих клумб на бумаге. В итоге получается восхитительное зрелище, не любоваться которым просто невозможно. Что и делают в одиночку и семьями, с друзья­ми и коллегами по работе шымкент­цы, устраивая фотосессии на фоне разноцветных узоров, чтобы запечатлеть удивительные мгновения.

Цветение тюльпанов недолгое, оно продлится пару-тройку недель. И это обстоятельство заставляет определенную часть горожан говорить о расточительности городских властей, выбрасывающих деньги на ветер, ведь цветы – такая деталь городского пейзажа, которая не несет никакой утилитарной функ­ции. Отсюда и разговоры о пустой трате денег.
Действительно, цветник – зат­ратное дело и непростое, но результат всегда радует. Всегда! Их главное назначение – сделать город неповторимым и радующим глаз. К тому же еще в древности психологи заметили влияние определенного сочетания цветов на человека.

Клумбы в массе своей исчезли с карты города в начале 90-х годов. Их под бизнес приспособили наиболее предприимчивые жители, построив на сущих клочках земли коммерчес­кие объекты, превратив Шымкент в урбанистические бетонные джунгли. Возвращение цветочного изобилия состоялось более 10 лет назад.
Аким области Умирзак Шукеев принял тогда решение разбить клумбы и высадить вдоль дорог десятки тысяч петуний.

С тех самых пор город с весны до осени благоухает цветами. Берусь утверждать, что ранняя весна – лучшее время для путешествия в Шымкент. Сюда стоит ехать хотя бы за яркими впечатлениями и букетом эмоций, которые в состоянии обеспечить созерцание тюльпанов и изумрудной зелени травы. Тем более что на севере нашей большой страны еще не до конца растаяли снежные сугробы.

Цветочный город гарантирует зрелище сродни тому, что ежегодно наблюдают японцы, а вместе с ними тысячи туристов, съезжающихся со всего мира, чтобы любоваться цветением сакуры. Точно так же у Шымкента есть все шансы стать цветущим раем по примеру Гамбурга, в саду георгинов которого с июня и до первых осенних заморозков цветут тысячи кустов нескольких сот сортов аристократов сада, каковыми по праву считаются георгины.

Бывая в разных городах, каждый человек делает свой вывод о том, насколько в нем комфортно и уютно, приятно гулять его улицами или хочется поскорей покинуть. Чем нарядней и разнообразней цветочное убранство города, тем более радостно он воспринимается.

Цветы стали одной из достопримечательностей Шымкента. Рукотворная красота создает положительный психологический климат, в состоянии обеспечить хорошее настроение, заставив прохожего улыбнуться. Просто так. Без повода. Потому что на дворе – весна, время надежд и перемен, ярких красок и путешествий.
Все колонки автора

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников и газовиков с профессиональным праздником
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]