Олжас Бектенов – об отопительном сезоне: Времени на раскачку нет

 На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрены итоги прошедшего отопительного сезона и ход подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

«По поручению Главы государства в приоритетном порядке завершена модернизация 19 теплоисточников. Прошедший отопительный сезон завершен без серьезных сбоев в теплоснабжении. Текущей зимой количество технологических нарушений сократилось на 10%. Принятые меры позволили увеличить финансирование модернизации наших тепловых станций на 44%, тепловых сетей – почти на 30%», – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр Олжас Бектенов акцентировал внимание на том, что важно продолжить ремонтные работы по всем оставшимся тепловым станциям и сетям с высоким процентом износа.

«Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить население качественными услугами по тепло- и электроснабжению, а имеющееся оборудование не доводить до критических сроков эксплуатации. Для этого нужно вести постоянную планомерную работу по ремонту и замене основного оборудования энергоисточников и сетей.

Сейчас начинается активная фаза ремонтной кампании, поэтому весь летний период необходимо работать в усиленном режиме. Времени на раскачку нет. Все работы должны быть выполнены в срок и в полном объеме. Спрос будет жесткий», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер отметил, что для проведения ремонтных работ оказываются необходимые меры поддержки. В текущем месяце подписано постановление о выделении 25 млрд тенге из резерва на модернизацию теплоисточников в Астане, Кокшетау, Риддере и Кызылорде. 

«Правительство будет контролировать эффективность расходования этих средств и полученный результат», — отметил Олжас Бектенов.

Он также обратил внимание на риски затягивания ремонтных работ на энергоисточниках в ряде регионов. В городе Семей до сих пор не начаты работы на котельных. В Мангистауской области ремонт турбины на ТЭЦ-2 «МАЭК» ведет компания, не имеющая соответствующего опыта. В Костанайской области с 10 апреля не начат ремонт турбины на Рудненской ТЭЦ, аналогичная ситуация — с ремонтом котла на Аркалыкской ТЭЦ. В области Улытау отмечаются низкие темпы работ по ремонту котлов на котельной города Сатпаева.

«Подобные упущения допускаются практически во всех регионах и свидетельствуют о недостаточном контроле. Акиматы не должны пускать эту работу на самотек, ссылаясь на министерства, нехватку средств или конкурсы. Подготовка к отопительному сезону – основная задача акиматов на ближайшие три месяца», — подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Олжас Бектенов провел заседание диалоговой платформы «Казах…
В Гонконге состоялся инвестиционный круглый стол Alatau Cit…
Комплексный план повышения доходов населения принят в Казах…
В Шэньчжэне состоялось международное роудшоу Alatau City

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]