Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров Фонда «Самрук-Қазына»

Заслушан отчет председателя правления Фонда Нурлана Жакупова о ходе исполнения поручений Главы государства по реализации крупных инвестиционных проектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина 

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрены основные результаты деятельности Фонда за семь месяцев текущего года. Руководство «Самрук-Қазына» доложило Совету директоров о ключевых производственных и финансовых показателях за отчетный период.

Совет директоров заслушал информацию о ходе реализации крупных инвестиционных проектов, охватывающих приоритетные отрасли экономики. По итогам принято решение о расширении перечня проектов до 52 за счет включения 6 проектов. Таким образом, на сегодня по 30 проектам заключены ЕРС-контракты, в том числе по 24 проектам ведутся строительно-монтажные работы и 4 проекта запущены в работу; 11 проектов находятся на прединвестиционной стадии и 11 – на этапе проектирования. Освоение средств по крупным проектам составило 101%, доля местного содержания - 273 млрд тенге.

В энергетической сфере начато строительство Кокшетауской ТЭЦ, стартовали строительно-монтажные работы по расширению Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3. Также продолжается модернизация алматинской ТЭЦ-2, где уже завершена установка первой газовой турбины. В нефтегазовом секторе подписан контракт на строительство газосепарационного комплекса, а также запущена в работу первая производственная линия по опреснению морской воды в поселке Кендерли.

В рамках развития транспортно-логистической инфраструктуры ведется строительство железнодорожной линии Бахты-Аягоз, начаты морские изыскания для прокладки волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря. В текущем году уже завершены такие проекты, как расширение мощностей завода Caspi Bitum, строительство контейнерного терминала ZHETYSU, водораспределительный узел опреснительного завода в городе Кендерли, где начата подача воды в Жанаозен.

Продолжается реализация ряда проектов, завершение которых запланировано в текущем году: частично запущено движение поездов по вторым путям железнодорожной линии Достык–Мойынты, запущен в работу контейнерный хаб в порту Актау, завершена линейная часть магистрального газопровода Талдыкорган–Ушарал, продолжается строительство обводной железнодорожной линии в обход Алматы. Фактические значения по выручке и EBITDA Фонда за 7 месяцев 2025 года превысили плановые на 6% и 15% соответственно.

Членам Совета директоров также представлена информация о развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и внедрении искусственного интеллекта в компаниях группы Фонда. На сегодня реализованы два проекта НИОКР: по переработке попутного газа на месторождении «Акшабулак» в Кызылординской области, который увеличит объем переработки на 33%; проект комплексных реагентов активированного алюминия, благодаря которому эффективность снижения мутности воды при водоподготовке достигнет 99%.

Кроме того, в рамках диверсификации источников финансирования Совет директоров Фонда одобрил привлечение внешнего заимствования путем дебютного выпуска панда-облигаций на рынке КНР.

По итогам заседания руководству «Самрук-Қазына» поручено обеспечить своевременную реализацию инвестиционных проектов, усилить контроль за качеством строительно-монтажных работ и соблюдением графика ввода объектов.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Уральске спущен на воду новый корабль
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Новый этап развития государственности
Инженер смыслов, поэт реальности
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Олжас Бектенов провел совещание по развитию транспортной от…
Правительство РК готово к дальнейшему расширению партнерств…
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского сою…
Правительство направит 2,5 млрд тенге на теплосети области …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]