Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

2181
Венера Баталова
корреспондент

С отечественными производителями заключены договоры на 1 трлн тенге

Фото: t.me/KZgovernment

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Заслушан отчет председателя правления фонда Нурлана Жакупова о ходе реализации 44 крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и горнорудном секторах на совокупную сумму 28,8 трлн тенге. По 23 проектам заключены ЕРС-контракты либо контракты на строительно-монтажные работы, в том числе по 15 проектам ведутся строительно-монтажные работы. Остальные находятся на разных этапах реализации.

Так, в рамках строительства газовой инфраструктуры для Алматинских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 в сентябре текущего года запущена вторая нитка магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар». Ведутся работы по строительству магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». Подписаны ЕРС-контракты по проектам «Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана» и «Расширение Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблоков №3 и №4».

Кроме того, начаты работы по масштабным проектам в области производства полиэтилена в Атырауской области и строительства ТЭЦ в г. Кокшетау.

Проект строительства нефтехимического завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год реализуется по поручению главы государства и отвечает страновой политике по развитию глубокой переработки. Начало общестроительных работ запланировано на 1 квартал 2025 года.

ЕРС-подрядчиком, консорциумом компаний Tecnicas Reunidas S.A. (Италия) и Sinopec Engineering Incorporated (КНР) проводятся работы по размещению заказов на оборудование длительного цикла изготовления, в целях проведения инженерных изысканий на площадку мобилизована казахстанская компания-субподрядчик. В период строительства будет создано более 8 тыс. рабочих мест.

Особое внимание уделяется исполнению поручений президента по поддержке отечественных товаропроизводителей. В рамках «Программы импортозамещения» по итогам 9 месяцев текущего года организациями фонда заключено свыше 200 офтейк-контрактов с казахстанскими предприятиями на сумму около 115 млрд тенге, что в 8 раз больше показателей прошлого года. На рассмотрении находятся еще 23 договора на сумму 100 млрд тенге.

На заседании было доложено, что с начала текущего года с отечественными производителями заключено 8 917 договоров на общую сумму более 1 трлн тенге. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем закупок у отечественных производителей вырос более чем вдвое.

Премьер-министр подчеркнул необходимость мониторинга исполнения фондом обязательств по закупу товаров отечественного производства в работах и услугах.

«Политика всемерной поддержки отечественного товаропроизводителя дает результаты. Будем продолжать эту работу и наращивать долю казахстанского содержания. Мы должны стремиться к большему замещению импорта за счет наших внутренних ресурсов», — отметил Олжас Бектенов.

Кроме того, были рассмотрены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также социальная ответственность фонда. По данным «Самрук-Қазына», с начала года 43,6 млрд тенге направлено на оказание мер поддержки более 500 тыс. казахстанцев.  В частности, открыто 11 спортивных комплексов, 9 кабинетов поддержки инклюзии, центр настольного тенниса в г. Кызылорда, реабилитационный центр в г. Актобе, креативный хаб в г. Петропавловск и др.

В рамках заседания Совета директоров был представлен новый независимый директор — Вонг Хэн Файн, президент компании Asia Infrastructure Solutions Singapore. Вонг Хэн Файн обладает значительным международным опытом в управлении инфраструктурными проектами и стратегическом планировании, что будет способствовать дальнейшему повышению прозрачности и эффективности управления активами фонда.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Новоселье под Новый год
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсуди…
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания це…
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабир…
«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию малого бизнес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]