Он на море всех быстрее

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Помимо охраны государственной границы и континентального шельфа такие катера успешно применяются для пресечения незаконного судоходства и контрабандных операций. Он способен развивать скорость до 50 узлов в час, не снижать ее при волнении на море в 3 балла, а при шторме продолжать плаванье с уменьшенной мощностью главных двигателей. Поэтому зенитовские катера стали настоящей "грозой" для браконьеров. Укомплектованный современными средствами связи и навигации FC-19 может находиться в автономном плаванье до трех суток.

Обо всем этом говорилось на торжественном митинге по случаю спуска катера на воду. Поздравляя заводчан с завершением большой и сложной работы, первый заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что коллектив АО "Уральский завод "Зенит" вносит весомый вклад в реализацию новой индустриальной программы, а его работа полностью соответствует целям и задачам, определенным в Послании "Нұрлы жол – путь в будущее". Это 23-е по счету судно, построенное уральскими кораблестроителями. Причем каждое последующее по техническим характеристикам совершеннее предыдущего. Завод также проводит ремонтные работы и сервисное обслуживание, тем самым значительно повышая надежность и долговечность кораблей и катеров.

Прочные связи сложились у "зенитовцев" с заказчиком. Заместитель начальника главного штаба пограничной службы КНБ РК Сабр Хасанов и командующий Регио­нального управления "Береговая охрана" Кадыржан Муканов подчеркнули, что катер отвечает всем современным требованиям и достижениям кораблестроительной отрасли.

По словам генерального директора завода Вячеслава Валиева, в строительстве катера были задействованы все службы предприятия. Символично, что он спущен на воду сразу же после инаугурации Президента ­Нурсултана Назарбаева. В начале апреля во время визита в Приуралье Глава государства побывал на предприятии и одобрительно отозвался о работе его коллектива, отметив, что кораблестроение – новая для страны отрасль, которая и в дальнейшем будет получать государственную поддержку. Это высокое доверие Лидера нации обязательно будет оправдано.

По традиции о борт катера была разбита бутылка шампанского. После швартовых, ходовых и приемных испытаний он отправится к месту службы.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]