Опасность «вредного» стажа

3341
Жанат Сисекенова

Заботу о здоровье тружеников возрождают в Актобе.

фото автора

Актуальную идею о создании Кабинета медицины труда поддержало руководство Западно-Казахстанского медуниверситета им. Марата Оспанова, выделив под новую структуру место в Клинике семейной медицины.

Не остался в стороне и областной профцентр, организовавший презентацию в форме семинара. Его участники, а это активисты профсоюзных организаций, технические инспекторы по безопас­ности и охране труда, юристы, кадровики, а также врачи, обсудили проб­лемы выявления первичных признаков профессиональных заболеваний.

– Нынешний год Федерацией профсоюзов Казахстана объявлен Годом безопасного труда. Узнав о новшестве, мы решили рассмотреть возможность размещения Кабинета медицины труда в нашем офисе. В регионе действует более 14 тысяч предприятий, в основном малого и среднего бизнеса, 1 181 имеет профсоюзные организации. Люди со своими проблемами обращаются в основном к нам в поиске справедливости. Есть немало обращений и по поводу хронических недугов, – сказал председатель профцентра Алтынбек Амиргалиев.

Хорошо владеют ситуацией главный профпатолог областного управления здравоохранения, доктор медицинских наук, ассоциированный профессор ЗКМУ им. Марата Оспанова Умит Сатыбалдиева и независимый эксперт Жубан Тлеубергенов. Они поделились данными Комитета по статис­тике Министерства экономики: во вредных и опасных производствах в Казахстане трудится 370,1 тыс. человек, или 22,3% от общего числа трудоспособного населения.

Это означает, что каждый пятый работник промышленного предприятия трудится во вредных и опасных для здоровья условиях труда. Если учесть, что значительная часть работающих является самозанятой, то число лиц, занятых во вредных условиях труда, будет куда более внушительным.

– Мы владеем результатами обязательных медицинских осмотров на выявляемость профзаболеваний за период с 2013 по 2016 год. К примеру, показатель 2014-го составил 3,8%, через год – 2,6%. С момента расформирования западного филиала в 2018 году пациенты в центр профпатологии не направлялись, – с сожалением отметила Умит Сатыбалдиева.

При этом, по ее словам, медицинские осмотры работающего населения – это единственный вид медицинских услуг, который полностью находится в конкурентной, рыночной среде. Услуги полностью оплачиваются претендентами на трудоустройство, затем работодателями при периодических медицинских осмотрах. Однако суть медицинских осмотров постепенно стала сводиться лишь к коммерческим интересам медицинской организации, проводящей осмотр, и руководителей предприятий. Вторая объективная причина заключается в отсутствии контро­ля за деятельностью субъектов (объектов), оказывающих данные медуслуги, отсутствии инструментов и механизмов оценки качества.

– В погоне за прибылью не обеспечивается самое главное – профилактическая роль медицинских осмотров. Все это в конечном итоге грозит ранней инвалидизацией рабочего контингента, истощением трудовых ресурсов страны в целом. Нами разработаны критерии оценки степени риска в сфере качества оказания медицинских услуг и проверочные листы в сфере государственного контроля качества оказания медицинских услуг в отношении субъектов (объектов), проводящих медицинские осмотры работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Системность гарантирует качество, – продолжила профессор.

Инициатива ее коллег направить предложения актюбинских профпатологов и выработанные ими критерии в Министерство здравоохранения РК как дополнение к совместному приказу МЗ РК от 15 ноября 2018 года и Минис­терства национальной экономики РК «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сферах качества оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» получила единогласное одобрение участников встречи.

– Отдельного разговора требует качество аттестации производственных объектов по условиям труда. На сайте Комитета труда и социальной защиты населения РК размещен список из 165 специа­лизированных организаций, чья деятельность напрямую влияет на показатель профессиональной заболеваемости. При этом основная часть профзаболеваний маскируется в структуре общей заболеваемости. Именно поэтому работники с нарушениями здоровья, возникшими в процессе труда, не получают надлежащего медицинского обслуживания и соответствующих социальных компенсаций за утрату здоровья, – сделала акцент Умит Сатыбалдиева.

Люди обращаются за помощью чаще на пороге выхода на пенсию, проработав во вредных условиях 20, 30, а то и 40 лет. Или же обращаются, уже находясь на заслуженном отдыхе, через два и более лет после увольнения. И помочь им намного сложнее. Здесь время играет против них, и зачастую экспертиза связи заболевания с профессией заканчивается не в пользу обратившихся. Отсюда рекомендация обращаться­ за медицинской помощью свое­временно и предоставлять дос­товерную информацию о состоя­нии здоровья.

Прозвучали в ходе семинара и более масштабные показатели. Согласно оценкам Международной организации труда, ежегодно в мире от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний погибает 2,2 млн человек, 270 млн становятся жертвами несчастных слу­чаев на рабочем месте, а около 160 млн подвержены профессиональным заболеваниям.

Профессиональные рис­ки ухудшают показатели смертнос­ти от хронических заболеваний: на 15% – от астмы, на 13% – от хронических обструктивных легочных, а также от сердечно-сосудистых заболеваний, 10% – от онкологии, еще 8% – от травм.

Отсюда и архиважность поднятой проблемы, полезность создания Кабинета медицины труда.

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Подготовка к военному параду
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Уметь действовать в сложных ситуациях
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Пытливый ученый, незаурядная личность
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Барьеры на пути контрабанды
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Мегаполисы притягивают мигрантов
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Мегаполисы притягивают мигрантов
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]