​Опережая время

1067
Любовь Доброта, Шымкент

Первые мечтали работать в новом современном здании, оборудованном по последнему слову медицинской техники, а вторые – получать лечение на уровне мировых стандартов. Шымкентская городская больница скорой медицинской помощи, больше известная в Шымкенте как больница на Роще, сменила название. Теперь это ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница № 1» управления здравоохранения города Шымкента.

Метаморфозы объясняются просто: Шымкент стал городом республиканского значения, в нем образован городской отдел здравоохранения. При этом статус больницы не изменился: как оказывали в учреждении первичную медико-санитарную и высокоспециализированную помощь, так и продолжают ее оказывать.

Больница по-прежнему принимает травматологических, нейрохирургических и хирургических пациентов со всего Южного Казахстана. Все тяжелые пациенты, которым требуется повторное вмешательство или реконструктивная операция, доставляются в больницу на Роще, и никому в помощи здесь не отказывают.

– У нас большой поток пациентов, сюда везут потому, что в лечебном учреждении работают специалисты высокого класса, – считает главный врач больницы Мади Бигалиев. – Больные всегда идут на имя врача, ведь сегодня, когда все больницы очень хорошо оснащены технически, по большому счету все упирается в квалификацию специалистов, которые работают в той или иной клинике. Любое оборудование превращается в железки, если нет кадров, способных на нем работать.

Однозначно можно утверждать, что это лечебное учреждение в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к больницам города с миллионным населением. В Городской клинической больнице № 1, так же как в Алматы и Астане, проводят, к примеру, высокотехнологичные операции по транс­плантации органов. Именно эта больница первой среди регионов рискнула освоить новое направление в медицине и добилась очень больших успехов. Главный врач больницы Мади Бигалиев, имеющий славу легендарного хирурга, сам встал у операционного стола, показав сотрудникам пример того, что никогда не поздно повышать квалификацию и осваивать новые направления в медицине.

Первые операции по трансплантации органов проводились в клинике под руководством иностранных специалистов. Последние два с половиной года такой патронат больше не требуется. Бригада местных трансплантологов самостоятельно проводит пересадку почек и печени, выхаживает пациентов, давая им вторую жизнь. В активе медиков 130 операций по пересадке почек и 18 – по пересадке печени.

Несколько лет назад в больнице открыли инсультный центр, в котором способны оказать всю необходимую помощь пациентам с нейрохирургической патологией, особенно пережившим инсульт. В нейрохирургическом отделении есть все самое современное оборудование, вплоть до ангиографа.

Наработана хорошая практика ведения урологических больных. Врачи освоили весь объем оперативных вмешательств, которые выполняют в специализированных республиканских медицинских центрах.

Точно так же не отстают хирурги-травматологи, освоив операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов, интрамедуллярному остеосинтезу трубчатых костей и прочие врачебные манипуляции. Условия работы медицинского персонала и лечения пациентов заметно выросли, после того как рядом с больницей построили дополнительный корпус.

Еще 4 года назад, когда о возможной смене статуса Шымкента даже не говорили, Мади Бигалиев, предвидя бурный рост города, поднял вопрос о необходимости строительства на территории больницы дополнительного корпуса. Существующее здание уже тогда не соответствовало тому уровню, который предъявляется к современным лечебным учреждениям. Предложение авторитетного врача поддержали городские и областные власти, изыскав в бюджете необходимые финансовые средства для строительства и оснащения больницы. Проект обошелся больше чем в 4 млрд тенге.

В начале нынешнего года новый корпус сдали в эксплуатацию, что позволило отделениям больницы разместиться в комфортных условиях. В больнице появился современный просторный приемный покой, который соответствует всем стандартам. Здесь не нужно больного никуда везти, все необходимое находится рядом, включая реанимационные залы, экстренную операционную, эндоскопическую службу, УЗИ-аппараты, экспресс-лабораторию, рентген, МРТ и КТ.

– Все службы расположены в одном месте, в приемном покое, – Мади Бигалиев с удовольствием проводит экскурсию по дополнительному корпусу, первый этаж которого вполне может соответствовать статусу мини-диагностического центра. – Такая шаговая доступность позволяет максимально быстро провести обследование пациента и оказать первую медицинскую помощь. Поступающих больных направляют кого в операционную, кого в реанимационное отделение, а кому-то назначают амбулаторное лечение.

На втором этаже расположены реанимационное отделение и гаст­роотделение. Третий этаж отвели под специализированные отделения: для трансплантации органов и выхаживания пациентов после пересадки печени и почек, эндопротезирования суставов, для экстренных общехирургических операций.

После ввода в эксплуатацию вспомогательного корпуса основное здание больницы немного разгрузилось. В палатах уменьшили число пациентов, доведя до нормативных требований, предъявляемых санитарно-эпидемиологической службой. И это тоже очень важно, ведь комфорт и удобство, надлежащий уход за пациентами наравне с медикаментозным лечением позволяют больным быстрее идти на поправку. 

Популярное

Все
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Бесплатные кружки на грани закрытия
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
«Келешек мектептері»: равные условия и возможности
Откровения сельского художника
«Ұстаз»: поворот в профессии педагога
Качество жизни растет
В «Ясной поляне» и сеют, и жнут, и... рыбачат
Роль выпускников в работе вузов: глобальные тренды и опыт
Насколько реальны техногенные катастрофы?
Надежный старт
Очистить от хлама поля
Нет производств без технарей
Всем миром и со всем миром
Достоин памяти потомков
От мундиров до радиостанций
Резонансное дело приняло новый оборот
На полигон отправятся студенты
Субсидии есть, скота – нет
Истоки силы и характера
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Бесценное богатство из отходов
Если вы подверглись цифровой атаке...
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Началась вторая фаза сохранения Северного Арала
Актуально и сто лет спустя
В Актау проложили 1,5 км новых магистральных инженерных сетей
Токаев не будет праздновать свой день рождения
Что надо знать о половых инфекциях и как избежать неприятных последствий
Глава Сената встретился с Председателем Национального Собрания Армении
Три крупных спортивных объекта Атырау вернули в госсобственность
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Место встречи Востока и Запада
Заслон на пути уклонистов и махинаторов
Крепкая связь отцов и детей
Доброжелательная атмосфера в семье – залог счастливого детс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]