GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы в цифровую эпоху

Под эгидой Агентства по делам государственной службы прошёл международный GovHR форум, посвящённый ключевым вопросам управления человеческими ресурсами в системе государственной службы. Мероприятие стало уникальной площадкой для обмена лучшими практиками и выработки совместных решений по трансформации государственного управления в эпоху глобальных вызовов

Фото: АДГС

В целях обмена опытом, в Форуме приняли участие представители ООН и руководители уполномоченных органов стран-партнеров: директор Бюро государственной службы и развития кадрового потенциала Государства Катар - Саиф Аль-Кааби, председатель Совета по вопросам государственной службы Монголии - Цэдэвсурэн Лхагва, генеральный директор Офиса по управлению человеческими ресурсами государства Сьерра-Леоне – Ансу Такер, директор Агентства по государственной службе при Президенте Республики Таджикистан - Илёс Идрисзода, а также ведущие специалисты в сфере управления и развития человеческих ресурсов из Азербайджана, Кыргызстана, Марокко, ОАЭ, России, Руанды, Сингапура, США, Туркменистана, Узбекистана и Южной Кореи.

На Форуме помощник Президента Республики Казахстан по вопросам внутренней политики и коммуникациям Кырыкбаев Арман огласил поздравительное послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Председатель Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан Дархан Жазыкбай подчеркнул, что с самого начала модернизация системы государственного управления основывалась на фундаментальном принципе, озвученном Президентом: «Не человек - для государства, а государство - для человека».

Главной тема форума стало развитие эффективной, человекоцентричной системы управления государственном секторе. В центре внимания оказались четыре ключевых направления - формирование стратегической HR-системы, цифровизация и интеграция ИИ в кадровую политику, поддержка молодых кадров и трансформация роли руководителей в государственных органах.

На форуме также была презентована книга под названием «Public Administration in the New Reality», основанная на международном опыте и научных изысканиях в области государственного управления нового этапа. В работе приняли участие 39 авторов из 19 стран, а предисловие к книге написал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе форума казахстанскую сторону особо заинтересовали успехи партнеров, к примеру системы Катара Kawader - платформа подбора кадров для государственного и частного сектора, а также Ada’a - система управления эффективностью, позволяющая осуществлять постановку, мониторинг и оценку SMART-целей для более 85 тыс. госслужащих. В Монголии используют автоматизацию назначений и кадрового реестра на специализированном портале, а также запущен «пилотный» модуль ИИ с анализом резюме и предварительным отбором кандидатов.

Особое внимание на форуме было уделено международному взаимодействию с ключевыми международными организациями. Обратившись посредством видеосвязи к участникам форума, председатель Международной комиссии ООН по гражданской службе (ICSC), заместитель Генерального секретаря ООН Ларби Джакта отметил, что Казахстан демонстрирует прогрессивный подход к кадровой политике и может стать моделью для других государств.

По итогам дискуссий, панельных и форсайт-сессий форума была сформирована и поддержана резолюция GovHR, включающая ключевые предложения и ориентиры по развитию государственной службы и системы управления человеческими ресурсами. В частности, рекомендована поэтапная интеграция AI, Big Data, облачных решений и блокчейн-технологий для повышения эффективности госаппарата и улучшения сервисов для граждан. Отмечена важность управления данными из единого источника, сокращения бюрократических барьеров, усиления цифровой безопасности и активного использования People Analytics в принятии кадровых решений.

Дополнительно участники foresight-сессий выработали предложения по формированию новых HR-моделей, включая «Карту компетенций 2030», «Политику данных» и «Архетипы HR 2035». Отмечена необходимость перехода к индивидуализированному, практико-ориентированному обучению с акцентом на цифровые навыки.

По словам участников, форум стал не только площадкой для обмена знаниями, но и важным шагом в формировании профессионального сообщества в сфере государственной службы, способного внедрять передовые решения, отвечающие вызовам времени.

 

 

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]