GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы в цифровую эпоху

Под эгидой Агентства по делам государственной службы прошёл международный GovHR форум, посвящённый ключевым вопросам управления человеческими ресурсами в системе государственной службы. Мероприятие стало уникальной площадкой для обмена лучшими практиками и выработки совместных решений по трансформации государственного управления в эпоху глобальных вызовов

Фото: АДГС

В целях обмена опытом, в Форуме приняли участие представители ООН и руководители уполномоченных органов стран-партнеров: директор Бюро государственной службы и развития кадрового потенциала Государства Катар - Саиф Аль-Кааби, председатель Совета по вопросам государственной службы Монголии - Цэдэвсурэн Лхагва, генеральный директор Офиса по управлению человеческими ресурсами государства Сьерра-Леоне – Ансу Такер, директор Агентства по государственной службе при Президенте Республики Таджикистан - Илёс Идрисзода, а также ведущие специалисты в сфере управления и развития человеческих ресурсов из Азербайджана, Кыргызстана, Марокко, ОАЭ, России, Руанды, Сингапура, США, Туркменистана, Узбекистана и Южной Кореи.

На Форуме помощник Президента Республики Казахстан по вопросам внутренней политики и коммуникациям Кырыкбаев Арман огласил поздравительное послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Председатель Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан Дархан Жазыкбай подчеркнул, что с самого начала модернизация системы государственного управления основывалась на фундаментальном принципе, озвученном Президентом: «Не человек - для государства, а государство - для человека».

Главной тема форума стало развитие эффективной, человекоцентричной системы управления государственном секторе. В центре внимания оказались четыре ключевых направления - формирование стратегической HR-системы, цифровизация и интеграция ИИ в кадровую политику, поддержка молодых кадров и трансформация роли руководителей в государственных органах.

На форуме также была презентована книга под названием «Public Administration in the New Reality», основанная на международном опыте и научных изысканиях в области государственного управления нового этапа. В работе приняли участие 39 авторов из 19 стран, а предисловие к книге написал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе форума казахстанскую сторону особо заинтересовали успехи партнеров, к примеру системы Катара Kawader - платформа подбора кадров для государственного и частного сектора, а также Ada’a - система управления эффективностью, позволяющая осуществлять постановку, мониторинг и оценку SMART-целей для более 85 тыс. госслужащих. В Монголии используют автоматизацию назначений и кадрового реестра на специализированном портале, а также запущен «пилотный» модуль ИИ с анализом резюме и предварительным отбором кандидатов.

Особое внимание на форуме было уделено международному взаимодействию с ключевыми международными организациями. Обратившись посредством видеосвязи к участникам форума, председатель Международной комиссии ООН по гражданской службе (ICSC), заместитель Генерального секретаря ООН Ларби Джакта отметил, что Казахстан демонстрирует прогрессивный подход к кадровой политике и может стать моделью для других государств.

По итогам дискуссий, панельных и форсайт-сессий форума была сформирована и поддержана резолюция GovHR, включающая ключевые предложения и ориентиры по развитию государственной службы и системы управления человеческими ресурсами. В частности, рекомендована поэтапная интеграция AI, Big Data, облачных решений и блокчейн-технологий для повышения эффективности госаппарата и улучшения сервисов для граждан. Отмечена важность управления данными из единого источника, сокращения бюрократических барьеров, усиления цифровой безопасности и активного использования People Analytics в принятии кадровых решений.

Дополнительно участники foresight-сессий выработали предложения по формированию новых HR-моделей, включая «Карту компетенций 2030», «Политику данных» и «Архетипы HR 2035». Отмечена необходимость перехода к индивидуализированному, практико-ориентированному обучению с акцентом на цифровые навыки.

По словам участников, форум стал не только площадкой для обмена знаниями, но и важным шагом в формировании профессионального сообщества в сфере государственной службы, способного внедрять передовые решения, отвечающие вызовам времени.

 

 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]