Опора на великого Абая

Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

С самых ранних лет фигура великого поэта и мыслителя у меня ассоциировалась в большей степени с монументальным памятником в Алматы у подножия горы Кок-Тобе, спокойно созерцающим проспект его имени, а также с бессмертным романом выдающегося казахского писателя Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

И вот пришло время заново взглянуть на Человека, жившего на рубеже веков и двух эпох. Эту возможность – задуматься о Вечном – мы вновь получили благодаря статье Елбасы. Ведь Абай как раз и ассоциирует со своей личностью это понятие. Что мы знаем об этом человеке, кроме стандартных знаний из школьной программы? Он писал стихи, он любил, он переживал.

Но если попытаться взглянуть на окружавший Абая мир его же глазами, что мы увидим? Абай жил в переломную эпоху и остро это чувствовал, переживая за судьбу своего народа. Мы также 30 лет назад вступили в переломную эпоху. «Слова назидания», полные боли и переживаний за эволюцию казахской нации, были обращены не только к его современникам, но и к нам – его духовным наследникам.

Абай обращался к своим совре­менникам, видя, как некогда гордый кочевой народ батыров пре­вращается под влиянием рынка и капитализма в спекулянтов и торговцев, безжалостно эксплуа­тирующим своих более бедных соплеменников. Это было то, что потом в советской исторической науке назовут «байством» – сообщество ловкачей и проходимцев, выдававших себя за гордость нации, ее «сливки», самых предприимчивых и якобы поэтому успешных представителей нового класса, использовавших новые возможности для собственного обогащения. Это о них говорит Абай горькие слова, скорбя об утраченных естественных ценностях традиционного образа жизни казахов.

Это состояние прекрасно прочувствовано Елбасы, открывающим свою статью сентенцией: «История человечества многократно доказывала, что великие личности чаще приходят в этот мир в переломные эпохи, когда старое разрушается, а новое взрас­тает, и общество переходит из одного качества в другое». Автор подчеркивает, что «фигура Абая Кунанбаева – явление такого же знакового по своему смыслу периода смены вех и «золотой мост», соединяющий прошлое с будущим. Годы жизни Абая пришлись на времена, когда казахское общество окончательно утратило основанную на институте ханской власти прежнюю систему политического управления». Так завершалась эра воинской удали, на смену которой приходил век поворота к современным знаниям.

Говоря об эпохе Абая, Елбасы отмечает, что у казахов не было такого правителя, с которым поэт мог бы лицом к лицу разговаривать начистоту, обмениваться мыслями, делиться наболевшим и сокровенным. Причиной тому стало полное упразднение свойст­венной традиционному казахскому обществу системы ханского управления. А процесс дальнейшего отстранения степняков от институтов власти привел к тому, что в служебной карьере казах не мог подняться выше долж­ности волостного управителя, аульного старосты или толмача. В поэти­ческих посланиях Абая отразилась его глубокая тревога за судьбу родной земли.

Абай, как отмечает Елбасы, «сыграл эпохальную роль мастера слова, силой творческого прорыва, осуществившего кардинальную реформаторскую новацию традиционного словесного искусства народа, а значит и системы его мировоззрения и морально-психологического склада».

Когда же нашему Первому Президенту выпала миссия строительства нового независимого государства, то он обращался именно к заповедям мудрого Абая и сквозь призму их нового прочтения формировал в сознании образ будущего страны.

Елбасы вполне резонно задается вопросом: знал ли, предвидел ли Абай последующую участь отчего края? Уже буквально в эти дни, подчеркивает автор статьи, когда полыхают многие некогда братские республики СССР, причем и очень близко к казахской земле, вспоминаются слова «алты бақан алауыздықтан» – «нескончаемой вражды», от которой предостерегал Абай, когда с лица земли исчезают целые народы и государства.

До сих пор не потеряли актуальность идеи Первого Президента – основателя независимого Казахстана о том, что «в период распада СССР и начала нашей независимости у нас в респуб­лике тоже активизировались деструктивные силы, сеявшие рознь. В это трудное время было необходимо проявить твердую государственную волю и уделить первостепенное внимание к исторически сложившимся в Казах­стане факторам полиэтничности и поликонфессио­нальности. Да, в ту смутную пору мы оказались меж двух огней: с одной стороны, наблюдались сепаратистские поползновения, а с другой – всплес­ки национализма. Найти выход из сложной ситуации и сохранить целостность страны можно было только одним путем: от взаимопонимания – к согласию, от согласия – к единству».

И здесь Первый Президент опирался на великого Абая. ­Нурсултан Назарбаев пишет: «Это стало возможным благодаря доброй, открытой и щедрой душе казахского народа, а также всех, кто живет вместе с казахами на пространстве от Алтая до Атырау, следуя заповедям Абая о человеколюбии, дружбе и братстве между людьми». А в XIX веке Абай определил сплочение нации как условие ее вступления на путь современного развития человечества: «Если в ближнем ты не видишь друга, бесполезны все твои дела». В этом проявилась исключительная прозорливость гения, отмечает Нурсултан ­Абишевич.

Как пишет в своей статье ­Елбасы, Абай помог ему и с выбором своего преемника, о котором Нурсултан Назарбаев говорит: «Работая со мной с первых дней нашей независимости, Касым-­Жомарт Кемелевич Токаев подавал пример высокой гражданственнос­ти и честного, ответственного служения, я принял во внимание накопленный им солидный багаж профессионала: его знание как собственной страны, так и внешнего мира, его знание языков и культур Востока и Запада, его работу в должности заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и, конечно же, его дипломати­ческие заслуги в деле защиты интересов страны и позиционирования Казахстана в глобальном политическом процессе. Вместе с тем я поверил в его способность находить гармоничный баланс между идеалами национального единства и приверженностью общечеловеческим ценностям».

Любой согласится с выводом ­Елбасы: «В память великого человека нет необходимости устраи­вать пышные торжества, которыми, надо прямо сказать, у нас привыкли отмечать знаменательные даты. Нужны разумность, целесообразность, а самое главное – такт и сдержанность. Юбилей должен пройти под знаком высокой культуры, а не помпезности. К этому нас призывал сам Абай, а посему мы должны быть верными его заветам».

Своей статьей автор и создатель современного казахстанского государства Первый Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев не только отдает дань уважения памяти Абая, он раскрывает перед нами все богатство личности великого носителя духовности всех казахстанцев.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]