Опубликовано фото короля Карла в шотландском килте

Новое фото короля Карла III, позирующего в традиционной клетчатой юбке (килте) в замке Балморал, опубликовано ко Дню рождения шотландского поэта Роберта Бернса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Buckingham Palace

Фотография была сделана осенью прошлого года в библиотеке летней резиденции королевской семьи в Абердиншире на севере Шотландии.

Килт короля был создан на основе так называемого тартана Балморал, который был разработан лично супругом королевы Виктории принцем Альбертом в 1850-е годы и с тех пор оставался непременным атрибутом королевской семьи.

Этот тартан, включающий зеленый, синий и красный цвета, был придуман Управлением шотландских тартанов в 2023 году по случаю коронации Карла и призван символизировать «неустанную приверженность монарха делу сохранения культуры и традиций одежды Горной Шотландии и шотландских тартанов».

На фотографии король также изображен в галстуке цветов его тартана и с традиционным спорраном — поясной сумкой-кошелем.

Фото было сделано Милли Пилкингтон, которая неоднократно устраивала фотосессии для королевской семьи и фотографировала свадьбу принца и принцессы Уэльских в 2011 году.

В прошлом году Пилкингтон сфотографировала короля и королеву Камиллу в саду Букингемского дворца, и эта фотография стала основой для королевской рождественской открытки.

Фото короля в Балморале в традиционном шотландском наряде было опубликовано по случаю шотландского национального праздника — Дня рождения поэта Роберта Бернса, умершего в 1796 году.

Шотландцы по традиции отмечают этот день праздничным ужином, во время которого в определенном порядке подаются воспетые поэтом блюда, которые вносят под звуки волынки после предварительного чтения соответствующих стихов, таких как «Ода хаггису».

После торжеств, посвященных Бернсу, Карл III 27 января отправится в Польшу, где посетит церемонию по случаю 80-й годовщины со дня освобождения нацистского концлагеря Аушвиц (также известен как Освенцим).

Это будет первая зарубежная поездка британского монарха в новом году. Без малого год назад у него диагностировали рак. В результате Карл III был вынужден на время лечения отказаться от участия в общественных мероприятиях на несколько недель, однако уже в апреле прошлого года вернулся к работе.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 2…
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулис…
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского гер…
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]