​Опыт бесполезен, если не востребован

550
Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первая международная конференция кардиологов и кардиохирургов, прошедшая в таразском научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии, собрала вместе ведущих специалистов из Беларуси, Индии, Пакистана, Кыргызстана, Словакии, Турции, России, Таиланда, Австралии и ­Казахстана. Участники форума, организованного ассоциациями кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов страны, рассмотрели вопросы как непосредственно лечения, так и ранней диаг­ностики и профилактики.

Большое внимание доктора уделили современным методам лечения заболеваний сердца, в том числе клеточной терапии, трансплантации органа, «мостовой» терапии. Не остались в стороне такие вопросы, как влияние различных лекарственных препаратов на пациентов, их подготовка к операциям, ведение больного после хирургического вмешательства. Кроме того, в рамках конференции состоялся ряд мастер-классов от опытных зарубежных врачей, во время которых молодые специа­листы получили не только теоретические знания по лечению в разных странах, но и некоторые практические навыки по трансплантации сердца и имплантации искусственного левого желудочка.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жамбылской области Марат Жуманкулов, в регионе есть все предпосылки для создания кластера по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание он назвал главной проблемой мирового здравоохранения.

– В Казахстане статистика по этим заболеваниям с каждым годом улучшается, – сказал М. Жуманкулов. – В нашей области кардиологическая служба работает с 2010 года, она представлена кардиохирургическим отделением областной больницы, научно-клиническим цент­ром кардиохирургии и транс­плантологии, а также кардио­хирургической клиникой «Журек», которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь не только жамбылцам, но и жителям других областей.

По данным областного управления здравоохранения, за девять месяцев текущего года показатель заболеваемости в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 2 150,5 до 2 101,8. Пошел на понижение и показатель смертности – с 142,1 в 2015 году до 107,9 в 2016-м. Причина улучшения ситуации – повышение качества профилактической работы.

Директор научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, профессор Сейтхан Джошибаев уверен, что проведение мероприятия такого масштаба даст дополнительный толчок к развитию отечественной медицины.

– Радует, что на приглашение откликнулись ведущие зарубежные специалисты, ведь нашей главной целью был обмен опытом, который позитивно отразится на уровне профессионализма казахстанских специалистов и качестве медицинских услуг, – уверен доктор.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Михаил Шайдоров завоевал "серебро" на Гран-при по фигурному катанию
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]