​Опыт бесполезен, если не востребован

Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первая международная конференция кардиологов и кардиохирургов, прошедшая в таразском научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии, собрала вместе ведущих специалистов из Беларуси, Индии, Пакистана, Кыргызстана, Словакии, Турции, России, Таиланда, Австралии и ­Казахстана. Участники форума, организованного ассоциациями кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов страны, рассмотрели вопросы как непосредственно лечения, так и ранней диаг­ностики и профилактики.

Большое внимание доктора уделили современным методам лечения заболеваний сердца, в том числе клеточной терапии, трансплантации органа, «мостовой» терапии. Не остались в стороне такие вопросы, как влияние различных лекарственных препаратов на пациентов, их подготовка к операциям, ведение больного после хирургического вмешательства. Кроме того, в рамках конференции состоялся ряд мастер-классов от опытных зарубежных врачей, во время которых молодые специа­листы получили не только теоретические знания по лечению в разных странах, но и некоторые практические навыки по трансплантации сердца и имплантации искусственного левого желудочка.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жамбылской области Марат Жуманкулов, в регионе есть все предпосылки для создания кластера по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание он назвал главной проблемой мирового здравоохранения.

– В Казахстане статистика по этим заболеваниям с каждым годом улучшается, – сказал М. Жуманкулов. – В нашей области кардиологическая служба работает с 2010 года, она представлена кардиохирургическим отделением областной больницы, научно-клиническим цент­ром кардиохирургии и транс­плантологии, а также кардио­хирургической клиникой «Журек», которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь не только жамбылцам, но и жителям других областей.

По данным областного управления здравоохранения, за девять месяцев текущего года показатель заболеваемости в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 2 150,5 до 2 101,8. Пошел на понижение и показатель смертности – с 142,1 в 2015 году до 107,9 в 2016-м. Причина улучшения ситуации – повышение качества профилактической работы.

Директор научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, профессор Сейтхан Джошибаев уверен, что проведение мероприятия такого масштаба даст дополнительный толчок к развитию отечественной медицины.

– Радует, что на приглашение откликнулись ведущие зарубежные специалисты, ведь нашей главной целью был обмен опытом, который позитивно отразится на уровне профессионализма казахстанских специалистов и качестве медицинских услуг, – уверен доктор.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]