​Опыт бесполезен, если не востребован

Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первая международная конференция кардиологов и кардиохирургов, прошедшая в таразском научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии, собрала вместе ведущих специалистов из Беларуси, Индии, Пакистана, Кыргызстана, Словакии, Турции, России, Таиланда, Австралии и ­Казахстана. Участники форума, организованного ассоциациями кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов страны, рассмотрели вопросы как непосредственно лечения, так и ранней диаг­ностики и профилактики.

Большое внимание доктора уделили современным методам лечения заболеваний сердца, в том числе клеточной терапии, трансплантации органа, «мостовой» терапии. Не остались в стороне такие вопросы, как влияние различных лекарственных препаратов на пациентов, их подготовка к операциям, ведение больного после хирургического вмешательства. Кроме того, в рамках конференции состоялся ряд мастер-классов от опытных зарубежных врачей, во время которых молодые специа­листы получили не только теоретические знания по лечению в разных странах, но и некоторые практические навыки по трансплантации сердца и имплантации искусственного левого желудочка.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жамбылской области Марат Жуманкулов, в регионе есть все предпосылки для создания кластера по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание он назвал главной проблемой мирового здравоохранения.

– В Казахстане статистика по этим заболеваниям с каждым годом улучшается, – сказал М. Жуманкулов. – В нашей области кардиологическая служба работает с 2010 года, она представлена кардиохирургическим отделением областной больницы, научно-клиническим цент­ром кардиохирургии и транс­плантологии, а также кардио­хирургической клиникой «Журек», которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь не только жамбылцам, но и жителям других областей.

По данным областного управления здравоохранения, за девять месяцев текущего года показатель заболеваемости в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 2 150,5 до 2 101,8. Пошел на понижение и показатель смертности – с 142,1 в 2015 году до 107,9 в 2016-м. Причина улучшения ситуации – повышение качества профилактической работы.

Директор научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, профессор Сейтхан Джошибаев уверен, что проведение мероприятия такого масштаба даст дополнительный толчок к развитию отечественной медицины.

– Радует, что на приглашение откликнулись ведущие зарубежные специалисты, ведь нашей главной целью был обмен опытом, который позитивно отразится на уровне профессионализма казахстанских специалистов и качестве медицинских услуг, – уверен доктор.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]