​Опыт бесполезен, если не востребован

539
Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первая международная конференция кардиологов и кардиохирургов, прошедшая в таразском научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии, собрала вместе ведущих специалистов из Беларуси, Индии, Пакистана, Кыргызстана, Словакии, Турции, России, Таиланда, Австралии и ­Казахстана. Участники форума, организованного ассоциациями кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов страны, рассмотрели вопросы как непосредственно лечения, так и ранней диаг­ностики и профилактики.

Большое внимание доктора уделили современным методам лечения заболеваний сердца, в том числе клеточной терапии, трансплантации органа, «мостовой» терапии. Не остались в стороне такие вопросы, как влияние различных лекарственных препаратов на пациентов, их подготовка к операциям, ведение больного после хирургического вмешательства. Кроме того, в рамках конференции состоялся ряд мастер-классов от опытных зарубежных врачей, во время которых молодые специа­листы получили не только теоретические знания по лечению в разных странах, но и некоторые практические навыки по трансплантации сердца и имплантации искусственного левого желудочка.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жамбылской области Марат Жуманкулов, в регионе есть все предпосылки для создания кластера по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание он назвал главной проблемой мирового здравоохранения.

– В Казахстане статистика по этим заболеваниям с каждым годом улучшается, – сказал М. Жуманкулов. – В нашей области кардиологическая служба работает с 2010 года, она представлена кардиохирургическим отделением областной больницы, научно-клиническим цент­ром кардиохирургии и транс­плантологии, а также кардио­хирургической клиникой «Журек», которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь не только жамбылцам, но и жителям других областей.

По данным областного управления здравоохранения, за девять месяцев текущего года показатель заболеваемости в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 2 150,5 до 2 101,8. Пошел на понижение и показатель смертности – с 142,1 в 2015 году до 107,9 в 2016-м. Причина улучшения ситуации – повышение качества профилактической работы.

Директор научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, профессор Сейтхан Джошибаев уверен, что проведение мероприятия такого масштаба даст дополнительный толчок к развитию отечественной медицины.

– Радует, что на приглашение откликнулись ведущие зарубежные специалисты, ведь нашей главной целью был обмен опытом, который позитивно отразится на уровне профессионализма казахстанских специалистов и качестве медицинских услуг, – уверен доктор.

Популярное

Все
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Два золота и серебро из Албании
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сделана ставка на системное обновление
Продкорпорация объявила цены на зерно
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Готовность к летним играм в Токио
Век на страже здоровья
Сильная духом и мастерством
Лесные тропы егеря Курсарина
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Информация как стратегический ресурс
Растет влияние Казахстана
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Госслужащие продвигают «Читающую нацию»
Важен каждый!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]