​Опыт бесполезен, если не востребован

532
Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первая международная конференция кардиологов и кардиохирургов, прошедшая в таразском научно-клиническом центре кардиохирургии и трансплантологии, собрала вместе ведущих специалистов из Беларуси, Индии, Пакистана, Кыргызстана, Словакии, Турции, России, Таиланда, Австралии и ­Казахстана. Участники форума, организованного ассоциациями кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов страны, рассмотрели вопросы как непосредственно лечения, так и ранней диаг­ностики и профилактики.

Большое внимание доктора уделили современным методам лечения заболеваний сердца, в том числе клеточной терапии, трансплантации органа, «мостовой» терапии. Не остались в стороне такие вопросы, как влияние различных лекарственных препаратов на пациентов, их подготовка к операциям, ведение больного после хирургического вмешательства. Кроме того, в рамках конференции состоялся ряд мастер-классов от опытных зарубежных врачей, во время которых молодые специа­листы получили не только теоретические знания по лечению в разных странах, но и некоторые практические навыки по трансплантации сердца и имплантации искусственного левого желудочка.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жамбылской области Марат Жуманкулов, в регионе есть все предпосылки для создания кластера по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание он назвал главной проблемой мирового здравоохранения.

– В Казахстане статистика по этим заболеваниям с каждым годом улучшается, – сказал М. Жуманкулов. – В нашей области кардиологическая служба работает с 2010 года, она представлена кардиохирургическим отделением областной больницы, научно-клиническим цент­ром кардиохирургии и транс­плантологии, а также кардио­хирургической клиникой «Журек», которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь не только жамбылцам, но и жителям других областей.

По данным областного управления здравоохранения, за девять месяцев текущего года показатель заболеваемости в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 2 150,5 до 2 101,8. Пошел на понижение и показатель смертности – с 142,1 в 2015 году до 107,9 в 2016-м. Причина улучшения ситуации – повышение качества профилактической работы.

Директор научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, профессор Сейтхан Джошибаев уверен, что проведение мероприятия такого масштаба даст дополнительный толчок к развитию отечественной медицины.

– Радует, что на приглашение откликнулись ведущие зарубежные специалисты, ведь нашей главной целью был обмен опытом, который позитивно отразится на уровне профессионализма казахстанских специалистов и качестве медицинских услуг, – уверен доктор.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Столице – эффективную инфраструктуру
Серебряные награды из Брно
Стадион для будущих чемпионов
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Идущий по линии света
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]