Экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын, осужденный за коррупционные преступления, имеет право руководить институтом "Рухани жаңғыру" при ЕНУ имени Льва Гумилева и заниматься работой по модернизации сознания. Законом это не запрещено. Такое заявление сделал на пресс-конференции в СЦК руководитель аппарата Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Что касается непосредственно господина Арына, его работа касается не государственной службы, а сферы общественных отношений. Это реализация мероприятий в рамках модернизации общественного сознания. Я понимаю, что определенный "аспект" здесь существует, и мы обратили на это внимание Министерства образования и науки, а также других подведомственных организаций. Но прямого запрета на занятие должностей вне государственной службы (для отбывших срок за коррупцию – прим. автора) в действующем законодательстве не предусмотрено", – сказал Саян Ахметжанов.
Он уточнил, что согласно действующему уголовному законодательству, если должностное лицо было привлечено к уголовной ответственности за коррупционное правонарушение, то за это, помимо срока лишения свободы, устанавливается запрет на занятие любых должностей на государственной службе.
Напомним, судебный процесс над Ерланом Арыном начался 10 ноября 2014 года в Павлодарском межрайонном суде по уголовным делам. Экс-акима Павлодарской области обвиняли по части 5 статьи 311 (получение взятки), части 3 статьи 177 (мошенничество), а также части 3 статьи 193 (легализация денежных средств).
26 ноября 2014 года суд признал Ерлана Арына виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе сроком на пять лет. Осужденного освободили из-под стражи в зале суда.
2 марта текущего года ряд СМИ опубликовал сообщение о том, что Ерлан Арын официально занимает должность директора института "Рухани жаңғыру" в Евразийском национальном университете.