От благодарных потомков

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Год назад в Баянауле был праздник: тысячи людей из разных уголков не только павлодарского Прииртышья, но и всего Казахстана приехали на открытие после реконструкции мечети Мусы мырза и обновленного музея Каныша Сатпаева. Это стало демонстрацией искренней памяти народа.

Мечеть Мусы мырза построена в 1861 году по инициативе населения в честь Мусы Шорманова – общественного и государственного деятеля, исследователя культуры казахов. После революции ее постигла печальная участь: в ней располагались попеременно то народный клуб, то Дом культуры, то спортивная школа… Лишь в 1994 году по просьбе населения Баянаула мечеть снова вернули верующим.

В феврале прошлого года была начата ее реконструкция при спонсорской поддержке председателя ассоциации KAZENERGY, председателя президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимура Кулибаева, который на эти цели выделил деньги из своих личных средств. Работы завершились в ударные сроки уже в сентябре. Это было поистине второе рождение мечети. Местные аксакалы не скрывали слез радости при виде великолепия здания: сдержанное благородство архитектурных линий, богатое внутреннее убранство, золоченая арабская вязь сделали бы честь любой мечети. В церемонии ее открытия приняли участие руководители Духовного управления мусульман Казахстана, области и района, представители общественности республики и региона, ветераны и жители окрестных мест. «Пусть поддерживают и хранят вас духи предков», – неслось со всех сторон традиционное казахское пожелание в адрес людей, взявших на себя все затраты по реконструкции и участвовавших в строительных работах.

Тимур Кулибаев спонсировал реконструкцию и другого, не менее важного объекта – музея Каныша Сатпаева. Ученый всю жизнь был связан со своей малой родиной: отсюда ушел в большую науку, сюда возвращался, чтобы набраться сил в годы незаслуженных гонений. Живы еще аксакалы, которые помнят его. Пос­ле смерти великого ученого земляки первыми в республике открыли музей, где ныне хранятся вещи академика, его документы и фотографии. Но с годами музей, куда приезжали гости со всего мира, заметно обветшал…

После реконструкции обновили полностью два зала, и первые посетители были приятно удивлены новыми помещениями с богатыми экспозициями на втором этаже. Облагородили фасад и прилегающую территорию. Тогда, обращаясь к собравшимся, председатель совета ветеранов поселка Майкаин Мухтар Абенов отметил большое воспитательное значение для молодежи этих двух событий. Именно такие благие деяния, считает аксакал, дают примеры истинного патриотизма. И очень важно, что вторую жизнь получают исторические объекты на селе.

И это так. За сотни километров от Баянаула годом раньше в урочище Кылдыколь Экибастузской сельской зоны был построен мавзолейный комплекс Исабек Хазрета, философа, просветителя и наставника Машхур Жусупа. Здесь, в 18 км от аула Акколь, расположен зират (захоронение) потомков первых миссионеров ислама – Исабека ишана, Жандарбека кожа и других родичей. Как отмечают правоверные, к этим святым могилам, над которыми построены мазары, всегда приходили люди, читали молитвы. Но время берет свое. Поэтому были воздвигнуты два мавзолея из белого камня, привезенного из Мангыстауской области, мечеть и дом для паломников. В трехкупольном мазаре покоится Исабек ишан Хазрет, его сын Нурмухамед и брат Мухаммед Нияз. Однокупольный мавзолей возведен на месте захоронения святого Жандарбека кожа – потомка Исабек ишана. Ворота в виде арки выполнены в бухарском стиле – в этом древнем городе в середине XVIII века учился Исабек ишан. На резных воротах изображено родовое тавро. Камни доставлены из Баянаула, где в 1792 году появился на свет великий Исабек ишан. Мавзолейный комплекс построили всего за три месяца, на его возведение было собрано 40 млн. тенге.

И вот здесь хочу сказать о людях, сохранивших духовность и память о живущих прежде. Инициаторов возведения этого комплекса знаю лично и не скажу, что они ярые приверженцы ислама. Обычные люди различных профессий, но имеющие особое мироощущение, свои взгляды на нравственность и долг перед прошлым и настоящим. Боясь упустить фамилию кого-либо из них – не стану приводить список, но скажу, что они и конкретными делами, и деньгами способствовали со­оружению памятных святынь. Да и другие люди несли свои кровные в созданный фонд или проводили, как творческие коллективы студенческой филармонии Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и артисты Казахского музыкально-драматического театра, благотворительные концерты по сбору средств на реконструкцию памятника Исабеку ишану Хазрету.

Все это – народная память. Она не угасает и сегодня, чему свидетельство мечети, храмы, мавзолеи и мазары, скульптурные изваяния. В интервью у подножья Улытау Президент Казахстана сказал: «Надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно».

…Мудрые слова назидания современникам и тем, кто придет им на смену.
 

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]