От благодарных потомков

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Год назад в Баянауле был праздник: тысячи людей из разных уголков не только павлодарского Прииртышья, но и всего Казахстана приехали на открытие после реконструкции мечети Мусы мырза и обновленного музея Каныша Сатпаева. Это стало демонстрацией искренней памяти народа.

Мечеть Мусы мырза построена в 1861 году по инициативе населения в честь Мусы Шорманова – общественного и государственного деятеля, исследователя культуры казахов. После революции ее постигла печальная участь: в ней располагались попеременно то народный клуб, то Дом культуры, то спортивная школа… Лишь в 1994 году по просьбе населения Баянаула мечеть снова вернули верующим.

В феврале прошлого года была начата ее реконструкция при спонсорской поддержке председателя ассоциации KAZENERGY, председателя президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимура Кулибаева, который на эти цели выделил деньги из своих личных средств. Работы завершились в ударные сроки уже в сентябре. Это было поистине второе рождение мечети. Местные аксакалы не скрывали слез радости при виде великолепия здания: сдержанное благородство архитектурных линий, богатое внутреннее убранство, золоченая арабская вязь сделали бы честь любой мечети. В церемонии ее открытия приняли участие руководители Духовного управления мусульман Казахстана, области и района, представители общественности республики и региона, ветераны и жители окрестных мест. «Пусть поддерживают и хранят вас духи предков», – неслось со всех сторон традиционное казахское пожелание в адрес людей, взявших на себя все затраты по реконструкции и участвовавших в строительных работах.

Тимур Кулибаев спонсировал реконструкцию и другого, не менее важного объекта – музея Каныша Сатпаева. Ученый всю жизнь был связан со своей малой родиной: отсюда ушел в большую науку, сюда возвращался, чтобы набраться сил в годы незаслуженных гонений. Живы еще аксакалы, которые помнят его. Пос­ле смерти великого ученого земляки первыми в республике открыли музей, где ныне хранятся вещи академика, его документы и фотографии. Но с годами музей, куда приезжали гости со всего мира, заметно обветшал…

После реконструкции обновили полностью два зала, и первые посетители были приятно удивлены новыми помещениями с богатыми экспозициями на втором этаже. Облагородили фасад и прилегающую территорию. Тогда, обращаясь к собравшимся, председатель совета ветеранов поселка Майкаин Мухтар Абенов отметил большое воспитательное значение для молодежи этих двух событий. Именно такие благие деяния, считает аксакал, дают примеры истинного патриотизма. И очень важно, что вторую жизнь получают исторические объекты на селе.

И это так. За сотни километров от Баянаула годом раньше в урочище Кылдыколь Экибастузской сельской зоны был построен мавзолейный комплекс Исабек Хазрета, философа, просветителя и наставника Машхур Жусупа. Здесь, в 18 км от аула Акколь, расположен зират (захоронение) потомков первых миссионеров ислама – Исабека ишана, Жандарбека кожа и других родичей. Как отмечают правоверные, к этим святым могилам, над которыми построены мазары, всегда приходили люди, читали молитвы. Но время берет свое. Поэтому были воздвигнуты два мавзолея из белого камня, привезенного из Мангыстауской области, мечеть и дом для паломников. В трехкупольном мазаре покоится Исабек ишан Хазрет, его сын Нурмухамед и брат Мухаммед Нияз. Однокупольный мавзолей возведен на месте захоронения святого Жандарбека кожа – потомка Исабек ишана. Ворота в виде арки выполнены в бухарском стиле – в этом древнем городе в середине XVIII века учился Исабек ишан. На резных воротах изображено родовое тавро. Камни доставлены из Баянаула, где в 1792 году появился на свет великий Исабек ишан. Мавзолейный комплекс построили всего за три месяца, на его возведение было собрано 40 млн. тенге.

И вот здесь хочу сказать о людях, сохранивших духовность и память о живущих прежде. Инициаторов возведения этого комплекса знаю лично и не скажу, что они ярые приверженцы ислама. Обычные люди различных профессий, но имеющие особое мироощущение, свои взгляды на нравственность и долг перед прошлым и настоящим. Боясь упустить фамилию кого-либо из них – не стану приводить список, но скажу, что они и конкретными делами, и деньгами способствовали со­оружению памятных святынь. Да и другие люди несли свои кровные в созданный фонд или проводили, как творческие коллективы студенческой филармонии Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и артисты Казахского музыкально-драматического театра, благотворительные концерты по сбору средств на реконструкцию памятника Исабеку ишану Хазрету.

Все это – народная память. Она не угасает и сегодня, чему свидетельство мечети, храмы, мавзолеи и мазары, скульптурные изваяния. В интервью у подножья Улытау Президент Казахстана сказал: «Надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно».

…Мудрые слова назидания современникам и тем, кто придет им на смену.
 

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Реализуется план оптимизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Фермеров поддержали в посевную
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Исконная отрасль – драйвер подъема
Лучшее из села – на большой рынок
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Причин много, итог – один
В духе справедливости и доверия
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]