От идеи до рынка

Марина ПАРХОМЕНКО
Теме создания инновационных кластеров и развития коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности был посвящен очередной брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. По словам вице-министра образования и науки Такира Балыкбаева, в целях формирования наукоемкой экономики в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главой государства поставлена задача обеспечить развитие двух инновационных кластеров. Основой наукоемкой экономики, как обозначено в 63-м шаге плана, предусматривается становление на базе Назарбаев Университета Astana Business Campus, в рамках которого создадут три научно-технических кластера – высоких технологий, биомедицинский и геологический, а также Парка инновационных технологий в Алматы с пятью центрами развития технологий.
– В рамках создания Astana Business Campus ведется работа с такими компаниями, как Microsoft, Samsung, General Electric и другими, – уточнил Такир Балыкбаев. – Финансирование инновационных проектов предполагается осуществлять за счет инвестиций крупных иностранных наукоемких компаний, а также за счет отчислений недропользователей. Такая же модель финансирования и в Парке инновационных технологий. Также предлагается разработать, запустить мощную программу «Стартап Казахстан» для привлечения на фоне нашей политической стабильности и намеченных реформ не менее 500 передовых стартапов, включая зарубежные. Программа будет осуществлена через ведущие венчурные фонды, в том числе зарубежные. Все эти мероприятия и позволят создать два кластера, которые будут основой развития нашего инновационного сектора.
Проделана немалая работа в сфере коммерциализации технологий. Как сообщила заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Айзада Нурлыбаева, с 2011 года рассмотрено более 1,5 тыс. заявок, из них поддержку получили 65 технологий на сумму 5,9 млрд тенге. И сегодня 20 компаний уже вышли на продажи, заключено 34 договора, подписано четыре лицензионных соглашения, сумма продаж по проектам составляет 115 млн тенге, привлечены инвестиции в размере 180 млн тенге.
Проекты единой системы продажи электронных билетов на автобусные рейсы в Казахстане под названием AparuBus, бесплатного мобильного приложения WIPON для определения контрафактной продукции, а также технология создания промышленного образца металлургического коксобрикета с использованием отечественного структурообразующего наполнителя – это всего лишь часть профинансированных проектов, которые уже проходят процесс коммерциализации.
Министерством образования и науки согласно 64 шагу разрабатывается проект Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Как считает уполномоченный представитель научно-технологического центра «Парасат» Дармен Абулхаиров, принятие закона позволит, в том числе ввести единые механизмы коммерциализации, стимулировать бизнес к внедрению отечественных технологий и разработок.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]