От идеи до рынка

Марина ПАРХОМЕНКО
Теме создания инновационных кластеров и развития коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности был посвящен очередной брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. По словам вице-министра образования и науки Такира Балыкбаева, в целях формирования наукоемкой экономики в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главой государства поставлена задача обеспечить развитие двух инновационных кластеров. Основой наукоемкой экономики, как обозначено в 63-м шаге плана, предусматривается становление на базе Назарбаев Университета Astana Business Campus, в рамках которого создадут три научно-технических кластера – высоких технологий, биомедицинский и геологический, а также Парка инновационных технологий в Алматы с пятью центрами развития технологий.
– В рамках создания Astana Business Campus ведется работа с такими компаниями, как Microsoft, Samsung, General Electric и другими, – уточнил Такир Балыкбаев. – Финансирование инновационных проектов предполагается осуществлять за счет инвестиций крупных иностранных наукоемких компаний, а также за счет отчислений недропользователей. Такая же модель финансирования и в Парке инновационных технологий. Также предлагается разработать, запустить мощную программу «Стартап Казахстан» для привлечения на фоне нашей политической стабильности и намеченных реформ не менее 500 передовых стартапов, включая зарубежные. Программа будет осуществлена через ведущие венчурные фонды, в том числе зарубежные. Все эти мероприятия и позволят создать два кластера, которые будут основой развития нашего инновационного сектора.
Проделана немалая работа в сфере коммерциализации технологий. Как сообщила заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Айзада Нурлыбаева, с 2011 года рассмотрено более 1,5 тыс. заявок, из них поддержку получили 65 технологий на сумму 5,9 млрд тенге. И сегодня 20 компаний уже вышли на продажи, заключено 34 договора, подписано четыре лицензионных соглашения, сумма продаж по проектам составляет 115 млн тенге, привлечены инвестиции в размере 180 млн тенге.
Проекты единой системы продажи электронных билетов на автобусные рейсы в Казахстане под названием AparuBus, бесплатного мобильного приложения WIPON для определения контрафактной продукции, а также технология создания промышленного образца металлургического коксобрикета с использованием отечественного структурообразующего наполнителя – это всего лишь часть профинансированных проектов, которые уже проходят процесс коммерциализации.
Министерством образования и науки согласно 64 шагу разрабатывается проект Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Как считает уполномоченный представитель научно-технологического центра «Парасат» Дармен Абулхаиров, принятие закона позволит, в том числе ввести единые механизмы коммерциализации, стимулировать бизнес к внедрению отечественных технологий и разработок.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]