От идеи до рынка

602
Марина ПАРХОМЕНКО
Теме создания инновационных кластеров и развития коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности был посвящен очередной брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. По словам вице-министра образования и науки Такира Балыкбаева, в целях формирования наукоемкой экономики в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» Главой государства поставлена задача обеспечить развитие двух инновационных кластеров. Основой наукоемкой экономики, как обозначено в 63-м шаге плана, предусматривается становление на базе Назарбаев Университета Astana Business Campus, в рамках которого создадут три научно-технических кластера – высоких технологий, биомедицинский и геологический, а также Парка инновационных технологий в Алматы с пятью центрами развития технологий.
– В рамках создания Astana Business Campus ведется работа с такими компаниями, как Microsoft, Samsung, General Electric и другими, – уточнил Такир Балыкбаев. – Финансирование инновационных проектов предполагается осуществлять за счет инвестиций крупных иностранных наукоемких компаний, а также за счет отчислений недропользователей. Такая же модель финансирования и в Парке инновационных технологий. Также предлагается разработать, запустить мощную программу «Стартап Казахстан» для привлечения на фоне нашей политической стабильности и намеченных реформ не менее 500 передовых стартапов, включая зарубежные. Программа будет осуществлена через ведущие венчурные фонды, в том числе зарубежные. Все эти мероприятия и позволят создать два кластера, которые будут основой развития нашего инновационного сектора.
Проделана немалая работа в сфере коммерциализации технологий. Как сообщила заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Айзада Нурлыбаева, с 2011 года рассмотрено более 1,5 тыс. заявок, из них поддержку получили 65 технологий на сумму 5,9 млрд тенге. И сегодня 20 компаний уже вышли на продажи, заключено 34 договора, подписано четыре лицензионных соглашения, сумма продаж по проектам составляет 115 млн тенге, привлечены инвестиции в размере 180 млн тенге.
Проекты единой системы продажи электронных билетов на автобусные рейсы в Казахстане под названием AparuBus, бесплатного мобильного приложения WIPON для определения контрафактной продукции, а также технология создания промышленного образца металлургического коксобрикета с использованием отечественного структурообразующего наполнителя – это всего лишь часть профинансированных проектов, которые уже проходят процесс коммерциализации.
Министерством образования и науки согласно 64 шагу разрабатывается проект Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Как считает уполномоченный представитель научно-технологического центра «Парасат» Дармен Абулхаиров, принятие закона позволит, в том числе ввести единые механизмы коммерциализации, стимулировать бизнес к внедрению отечественных технологий и разработок.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Топливные муки земледельцев
Скорость, выносливость и дань традициям
И станут ровными дороги
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Система управления наукой будет реформирована
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]