​От плановых проверок к упреждающему аудиту

Асель МУКАНОВА

Как известно, в сис­теме государственного контроля произошли существенные изменения. С начала 2015 года отменены плановые проверки субъектов предпринимательства. Как отметил Б. Канешев, эта неэффективная практика, когда проверяемый был информирован заранее, нигде в мире больше не применялась.
В первом полугодии продолжились лишь ранее запланированные проверки в отношении некоммерческих организаций и госучреждений.
Всего комитетом проведено 768 проверок за соблюдением требований в области технического регулирования и метрологии, в 403 случаях установлены нарушения. Выявлены факты неправомерной выдачи более 1,5 тыс. сертификатов, зарегистрированы партии несоответствующей продукции на сумму свыше 113,9 млн тенге, выданы запреты на применение 11,5 тыс. непригодных к применению средств измерений, наложено штрафов на 36 млн тенге.
Проводимая с прошлого года методическая работа с Минздравом, депутатами Парламента по наведению порядка в сфере предоставления медицинских услуг завершилась утверждением протокола, согласно которому все виды медуслуг будут приведены к требованиям международных стандартов. Так, отныне все медицинские лаборатории обязаны пройти процедуру аккредитации, предъявляющую определенные требования к оборудованию и персоналу. По словам Б. Канешева, из 2 тыс. отечественных лабораторий только 4 были аккредитованы на добровольной основе.
– В нынешнем году мы перешли к новой системе проверок субъектов предпринимательства на основе системы рис­ков, – отметил спикер. – Предполагается три вида контроля: по особому порядку, там, где непосредственно существует угроза безопасности граждан; выборочные проверки, в том числе по материалам в СМИ, и внеплановые проверки по жалобам и обращениям граждан.
С Комитетом государственных доходов Минфина проведены совместные мероприятия по контролю импорта, выявлены значительные нарушения, материалы переданы в правоохранительные органы. Впервые регламентированы условия отмены и отзыва сертификата СТ-КЗ, по правомерности которых было немало обращений, нарушители привлечены к ответственности.
Внеплановые проверки в аэропортах показали, что, к примеру, в международном аэропорту Актобе использовалось 28 неповеренных средств измерений (для навигацион­ных мероприятий, получения климатических данных), в Костанае – 8, а вот воздушная гавань Усть-Каменогорска работала без нарушений.
Кроме того, с 1 января 2016 года для всех оптовых поставщиков нефтепродуктов обязательным станет оснащение резервуаров контрольными приборами учета, для АЗС эта норма вступит в силу с 1 января 2017 года. По словам председателя комитета, это позволит навести порядок в системе отпуска нефтепродуктов и исключить теневой оборот.

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]