​От плановых проверок к упреждающему аудиту

Асель МУКАНОВА

Как известно, в сис­теме государственного контроля произошли существенные изменения. С начала 2015 года отменены плановые проверки субъектов предпринимательства. Как отметил Б. Канешев, эта неэффективная практика, когда проверяемый был информирован заранее, нигде в мире больше не применялась.
В первом полугодии продолжились лишь ранее запланированные проверки в отношении некоммерческих организаций и госучреждений.
Всего комитетом проведено 768 проверок за соблюдением требований в области технического регулирования и метрологии, в 403 случаях установлены нарушения. Выявлены факты неправомерной выдачи более 1,5 тыс. сертификатов, зарегистрированы партии несоответствующей продукции на сумму свыше 113,9 млн тенге, выданы запреты на применение 11,5 тыс. непригодных к применению средств измерений, наложено штрафов на 36 млн тенге.
Проводимая с прошлого года методическая работа с Минздравом, депутатами Парламента по наведению порядка в сфере предоставления медицинских услуг завершилась утверждением протокола, согласно которому все виды медуслуг будут приведены к требованиям международных стандартов. Так, отныне все медицинские лаборатории обязаны пройти процедуру аккредитации, предъявляющую определенные требования к оборудованию и персоналу. По словам Б. Канешева, из 2 тыс. отечественных лабораторий только 4 были аккредитованы на добровольной основе.
– В нынешнем году мы перешли к новой системе проверок субъектов предпринимательства на основе системы рис­ков, – отметил спикер. – Предполагается три вида контроля: по особому порядку, там, где непосредственно существует угроза безопасности граждан; выборочные проверки, в том числе по материалам в СМИ, и внеплановые проверки по жалобам и обращениям граждан.
С Комитетом государственных доходов Минфина проведены совместные мероприятия по контролю импорта, выявлены значительные нарушения, материалы переданы в правоохранительные органы. Впервые регламентированы условия отмены и отзыва сертификата СТ-КЗ, по правомерности которых было немало обращений, нарушители привлечены к ответственности.
Внеплановые проверки в аэропортах показали, что, к примеру, в международном аэропорту Актобе использовалось 28 неповеренных средств измерений (для навигацион­ных мероприятий, получения климатических данных), в Костанае – 8, а вот воздушная гавань Усть-Каменогорска работала без нарушений.
Кроме того, с 1 января 2016 года для всех оптовых поставщиков нефтепродуктов обязательным станет оснащение резервуаров контрольными приборами учета, для АЗС эта норма вступит в силу с 1 января 2017 года. По словам председателя комитета, это позволит навести порядок в системе отпуска нефтепродуктов и исключить теневой оборот.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]