​От плановых проверок к упреждающему аудиту

599
Асель МУКАНОВА

Как известно, в сис­теме государственного контроля произошли существенные изменения. С начала 2015 года отменены плановые проверки субъектов предпринимательства. Как отметил Б. Канешев, эта неэффективная практика, когда проверяемый был информирован заранее, нигде в мире больше не применялась.
В первом полугодии продолжились лишь ранее запланированные проверки в отношении некоммерческих организаций и госучреждений.
Всего комитетом проведено 768 проверок за соблюдением требований в области технического регулирования и метрологии, в 403 случаях установлены нарушения. Выявлены факты неправомерной выдачи более 1,5 тыс. сертификатов, зарегистрированы партии несоответствующей продукции на сумму свыше 113,9 млн тенге, выданы запреты на применение 11,5 тыс. непригодных к применению средств измерений, наложено штрафов на 36 млн тенге.
Проводимая с прошлого года методическая работа с Минздравом, депутатами Парламента по наведению порядка в сфере предоставления медицинских услуг завершилась утверждением протокола, согласно которому все виды медуслуг будут приведены к требованиям международных стандартов. Так, отныне все медицинские лаборатории обязаны пройти процедуру аккредитации, предъявляющую определенные требования к оборудованию и персоналу. По словам Б. Канешева, из 2 тыс. отечественных лабораторий только 4 были аккредитованы на добровольной основе.
– В нынешнем году мы перешли к новой системе проверок субъектов предпринимательства на основе системы рис­ков, – отметил спикер. – Предполагается три вида контроля: по особому порядку, там, где непосредственно существует угроза безопасности граждан; выборочные проверки, в том числе по материалам в СМИ, и внеплановые проверки по жалобам и обращениям граждан.
С Комитетом государственных доходов Минфина проведены совместные мероприятия по контролю импорта, выявлены значительные нарушения, материалы переданы в правоохранительные органы. Впервые регламентированы условия отмены и отзыва сертификата СТ-КЗ, по правомерности которых было немало обращений, нарушители привлечены к ответственности.
Внеплановые проверки в аэропортах показали, что, к примеру, в международном аэропорту Актобе использовалось 28 неповеренных средств измерений (для навигацион­ных мероприятий, получения климатических данных), в Костанае – 8, а вот воздушная гавань Усть-Каменогорска работала без нарушений.
Кроме того, с 1 января 2016 года для всех оптовых поставщиков нефтепродуктов обязательным станет оснащение резервуаров контрольными приборами учета, для АЗС эта норма вступит в силу с 1 января 2017 года. По словам председателя комитета, это позволит навести порядок в системе отпуска нефтепродуктов и исключить теневой оборот.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
Стратегический ресурс
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
У ветерана вековой юбилей
Тихие истории
Мечты сбываются
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Держим связь!
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
День рождения национального театра
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]