​От рыбака до потребителя

Куаныш Исбеков, генеральный директор КазНИИ рыбного хозяйства

Для решения поставленной в Послании Главой государства задачи по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в рамках актуализированной Госпрограммы развития АПК будут приняты необходимые меры.

В частности, в рамках гос­программы разработаны соответствующие долгосрочные отраслевые программы по приоритетным направлениям АПК.

Так, по поручению заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева Комитетом лесного хозяйства и животного мира создана рабочая группа, куда вошли лучшие казахстанские эксперты, в том числе из ассоциации «Казахрыбхоз», профильного института КазНИИРХ, DASCO Consulting Group, силами которых разрабатывается отраслевая программа развития рыбного хозяйства до 2028 года.

К ускоренному созданию прог­раммы подтолкнула текущая ситуация в рыбном хозяйстве, которая далеко не радужная. По потреблению рыбной продукции на душу населения (10,7 кг в год) Казахстан значительно отстает от развитых стран (26,8 кг в год).

По оценке экспертов, «теневой» рынок рыбной продукции превышает легальный в 3 раза. По сравнению с 1990 годом официальный вылов рыбы в Казах­стане сократился почти в 2 раза, а выращивание товарной рыбы снизилось в 3,5 раза, что явно недостаточно для полноценного питания населения республики.

При этом объемы экспорта рыбы из Казахстана в 2017 году составили в денежном выражении 54 млн долларов, что превышает объемы экспорта всей животноводческой продукции.

Рыбное хозяйство имеет серьезный потенциал для повышения объемов производства, насыщения внутреннего рынка, импортозамещения и дальнейшего расширения экспорта. В связи с этим программой преду­смотрено развитие отрасли по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, модернизация управления рыбным хозяйством, комплексная поддержка бизнеса, рациональное использование ресурсов.

Модернизация управления, планируемая как часть общего процесса цифровизации, включает в себя внедрение системы отслеживания рыбной продукции от рыбака до потребителя, что позволит свести к минимуму ее «теневой» оборот.

Комплексная поддержка бизнеса сосредоточится на нескольких прорывных направлениях аквакультуры, включая развитие озерного рыбоводства на местных водоемах, морского садкового рыбоводства в Кас­пийском море (потенциал 20 тыс. тонн), рыбоводства в установках замкнутого водоснабжения (5 тыс. тонн). При этом на сегодня действуют субсидии по возмещению 25% расходов при инвестиционных вложениях на приобретение оборудования и техники для рыбопитомников и на их покупку для озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Целью блока «рациональное использование ресурсов» в программе является сохранение биологического разнообразия при одновременном устойчивом росте использования рыбных ресурсов и объемов потребления. В частнос­ти, у нас есть возможность возобновления морского рыболовства на Каспии с потенциалом 12 тыс. тонн, за счет внедрения малозатратных способов рыболовства. И в этом отрасли должны помочь отечественные ученые, которые в настоящее время исследуют эти и другие вопросы в рамках государственного заказа.

От реализации программы мы ожидаем дальнейшего развития производства, достижения валового выпуска продукции на сумму более 200 млрд тенге, увеличение экспорта до 50 тыс. тонн, создания более тысячи новых предприятий. Надеемся, программа будет своевременно принята и начнет действовать в самое ближайшее время.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]