​От рыбака до потребителя

Куаныш Исбеков, генеральный директор КазНИИ рыбного хозяйства

Для решения поставленной в Послании Главой государства задачи по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в рамках актуализированной Госпрограммы развития АПК будут приняты необходимые меры.

В частности, в рамках гос­программы разработаны соответствующие долгосрочные отраслевые программы по приоритетным направлениям АПК.

Так, по поручению заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева Комитетом лесного хозяйства и животного мира создана рабочая группа, куда вошли лучшие казахстанские эксперты, в том числе из ассоциации «Казахрыбхоз», профильного института КазНИИРХ, DASCO Consulting Group, силами которых разрабатывается отраслевая программа развития рыбного хозяйства до 2028 года.

К ускоренному созданию прог­раммы подтолкнула текущая ситуация в рыбном хозяйстве, которая далеко не радужная. По потреблению рыбной продукции на душу населения (10,7 кг в год) Казахстан значительно отстает от развитых стран (26,8 кг в год).

По оценке экспертов, «теневой» рынок рыбной продукции превышает легальный в 3 раза. По сравнению с 1990 годом официальный вылов рыбы в Казах­стане сократился почти в 2 раза, а выращивание товарной рыбы снизилось в 3,5 раза, что явно недостаточно для полноценного питания населения республики.

При этом объемы экспорта рыбы из Казахстана в 2017 году составили в денежном выражении 54 млн долларов, что превышает объемы экспорта всей животноводческой продукции.

Рыбное хозяйство имеет серьезный потенциал для повышения объемов производства, насыщения внутреннего рынка, импортозамещения и дальнейшего расширения экспорта. В связи с этим программой преду­смотрено развитие отрасли по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, модернизация управления рыбным хозяйством, комплексная поддержка бизнеса, рациональное использование ресурсов.

Модернизация управления, планируемая как часть общего процесса цифровизации, включает в себя внедрение системы отслеживания рыбной продукции от рыбака до потребителя, что позволит свести к минимуму ее «теневой» оборот.

Комплексная поддержка бизнеса сосредоточится на нескольких прорывных направлениях аквакультуры, включая развитие озерного рыбоводства на местных водоемах, морского садкового рыбоводства в Кас­пийском море (потенциал 20 тыс. тонн), рыбоводства в установках замкнутого водоснабжения (5 тыс. тонн). При этом на сегодня действуют субсидии по возмещению 25% расходов при инвестиционных вложениях на приобретение оборудования и техники для рыбопитомников и на их покупку для озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Целью блока «рациональное использование ресурсов» в программе является сохранение биологического разнообразия при одновременном устойчивом росте использования рыбных ресурсов и объемов потребления. В частнос­ти, у нас есть возможность возобновления морского рыболовства на Каспии с потенциалом 12 тыс. тонн, за счет внедрения малозатратных способов рыболовства. И в этом отрасли должны помочь отечественные ученые, которые в настоящее время исследуют эти и другие вопросы в рамках государственного заказа.

От реализации программы мы ожидаем дальнейшего развития производства, достижения валового выпуска продукции на сумму более 200 млрд тенге, увеличение экспорта до 50 тыс. тонн, создания более тысячи новых предприятий. Надеемся, программа будет своевременно принята и начнет действовать в самое ближайшее время.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Обеспечить создание равных возможностей
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]