​От рыбака до потребителя

Куаныш Исбеков, генеральный директор КазНИИ рыбного хозяйства

Для решения поставленной в Послании Главой государства задачи по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в рамках актуализированной Госпрограммы развития АПК будут приняты необходимые меры.

В частности, в рамках гос­программы разработаны соответствующие долгосрочные отраслевые программы по приоритетным направлениям АПК.

Так, по поручению заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева Комитетом лесного хозяйства и животного мира создана рабочая группа, куда вошли лучшие казахстанские эксперты, в том числе из ассоциации «Казахрыбхоз», профильного института КазНИИРХ, DASCO Consulting Group, силами которых разрабатывается отраслевая программа развития рыбного хозяйства до 2028 года.

К ускоренному созданию прог­раммы подтолкнула текущая ситуация в рыбном хозяйстве, которая далеко не радужная. По потреблению рыбной продукции на душу населения (10,7 кг в год) Казахстан значительно отстает от развитых стран (26,8 кг в год).

По оценке экспертов, «теневой» рынок рыбной продукции превышает легальный в 3 раза. По сравнению с 1990 годом официальный вылов рыбы в Казах­стане сократился почти в 2 раза, а выращивание товарной рыбы снизилось в 3,5 раза, что явно недостаточно для полноценного питания населения республики.

При этом объемы экспорта рыбы из Казахстана в 2017 году составили в денежном выражении 54 млн долларов, что превышает объемы экспорта всей животноводческой продукции.

Рыбное хозяйство имеет серьезный потенциал для повышения объемов производства, насыщения внутреннего рынка, импортозамещения и дальнейшего расширения экспорта. В связи с этим программой преду­смотрено развитие отрасли по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, модернизация управления рыбным хозяйством, комплексная поддержка бизнеса, рациональное использование ресурсов.

Модернизация управления, планируемая как часть общего процесса цифровизации, включает в себя внедрение системы отслеживания рыбной продукции от рыбака до потребителя, что позволит свести к минимуму ее «теневой» оборот.

Комплексная поддержка бизнеса сосредоточится на нескольких прорывных направлениях аквакультуры, включая развитие озерного рыбоводства на местных водоемах, морского садкового рыбоводства в Кас­пийском море (потенциал 20 тыс. тонн), рыбоводства в установках замкнутого водоснабжения (5 тыс. тонн). При этом на сегодня действуют субсидии по возмещению 25% расходов при инвестиционных вложениях на приобретение оборудования и техники для рыбопитомников и на их покупку для озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Целью блока «рациональное использование ресурсов» в программе является сохранение биологического разнообразия при одновременном устойчивом росте использования рыбных ресурсов и объемов потребления. В частнос­ти, у нас есть возможность возобновления морского рыболовства на Каспии с потенциалом 12 тыс. тонн, за счет внедрения малозатратных способов рыболовства. И в этом отрасли должны помочь отечественные ученые, которые в настоящее время исследуют эти и другие вопросы в рамках государственного заказа.

От реализации программы мы ожидаем дальнейшего развития производства, достижения валового выпуска продукции на сумму более 200 млрд тенге, увеличение экспорта до 50 тыс. тонн, создания более тысячи новых предприятий. Надеемся, программа будет своевременно принята и начнет действовать в самое ближайшее время.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]