​От рыбака до потребителя

419
Куаныш Исбеков, генеральный директор КазНИИ рыбного хозяйства

Для решения поставленной в Послании Главой государства задачи по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в рамках актуализированной Госпрограммы развития АПК будут приняты необходимые меры.

В частности, в рамках гос­программы разработаны соответствующие долгосрочные отраслевые программы по приоритетным направлениям АПК.

Так, по поручению заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева Комитетом лесного хозяйства и животного мира создана рабочая группа, куда вошли лучшие казахстанские эксперты, в том числе из ассоциации «Казахрыбхоз», профильного института КазНИИРХ, DASCO Consulting Group, силами которых разрабатывается отраслевая программа развития рыбного хозяйства до 2028 года.

К ускоренному созданию прог­раммы подтолкнула текущая ситуация в рыбном хозяйстве, которая далеко не радужная. По потреблению рыбной продукции на душу населения (10,7 кг в год) Казахстан значительно отстает от развитых стран (26,8 кг в год).

По оценке экспертов, «теневой» рынок рыбной продукции превышает легальный в 3 раза. По сравнению с 1990 годом официальный вылов рыбы в Казах­стане сократился почти в 2 раза, а выращивание товарной рыбы снизилось в 3,5 раза, что явно недостаточно для полноценного питания населения республики.

При этом объемы экспорта рыбы из Казахстана в 2017 году составили в денежном выражении 54 млн долларов, что превышает объемы экспорта всей животноводческой продукции.

Рыбное хозяйство имеет серьезный потенциал для повышения объемов производства, насыщения внутреннего рынка, импортозамещения и дальнейшего расширения экспорта. В связи с этим программой преду­смотрено развитие отрасли по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, модернизация управления рыбным хозяйством, комплексная поддержка бизнеса, рациональное использование ресурсов.

Модернизация управления, планируемая как часть общего процесса цифровизации, включает в себя внедрение системы отслеживания рыбной продукции от рыбака до потребителя, что позволит свести к минимуму ее «теневой» оборот.

Комплексная поддержка бизнеса сосредоточится на нескольких прорывных направлениях аквакультуры, включая развитие озерного рыбоводства на местных водоемах, морского садкового рыбоводства в Кас­пийском море (потенциал 20 тыс. тонн), рыбоводства в установках замкнутого водоснабжения (5 тыс. тонн). При этом на сегодня действуют субсидии по возмещению 25% расходов при инвестиционных вложениях на приобретение оборудования и техники для рыбопитомников и на их покупку для озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Целью блока «рациональное использование ресурсов» в программе является сохранение биологического разнообразия при одновременном устойчивом росте использования рыбных ресурсов и объемов потребления. В частнос­ти, у нас есть возможность возобновления морского рыболовства на Каспии с потенциалом 12 тыс. тонн, за счет внедрения малозатратных способов рыболовства. И в этом отрасли должны помочь отечественные ученые, которые в настоящее время исследуют эти и другие вопросы в рамках государственного заказа.

От реализации программы мы ожидаем дальнейшего развития производства, достижения валового выпуска продукции на сумму более 200 млрд тенге, увеличение экспорта до 50 тыс. тонн, создания более тысячи новых предприятий. Надеемся, программа будет своевременно принята и начнет действовать в самое ближайшее время.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]