Отдушка для сероводорода

7219
Жанат Сисекенова

Власти Актобе вынуждены выделять по 200 млн тенге в год на реагенты для подавления запаха сероводорода, возникающего в результате неэффективной работы городских канализационно-очистных сооружений.

По словам председателя Коми­тета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухара Жолдасова, побывавшего на днях в регионе с рабочей поездкой, для решения проблемы необходимо провести модернизацию КОС.

– «Дорожная карта» по улучшению экологической обстановки Актюбинской области предусматривает капитальную реконструкцию очистных сооружений к 2025 году, – отметил председатель отраслевого комитета. – КОС эксплуатируются более 40 лет и находятся в ненадежном состоянии, плохо очищают промышленные и бытовые стоки, в результате в сети канализационных каналов образуется сероводород. В связи с этим также рассматривается вопрос о строительстве в 2024–2025 годах новых объектов по очистке.

На замечание горожан, как же им быть ближайшие два года, Зулфухар Жолдасов лишь развел руками… Мол, чтобы обновить КОС, нужны большие средства, которые необходимо предусмот­реть в бюджете...

Влияют на состояние атмо­сфер­ного воздуха и другие источники. Но проблемы постепенно решаются. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, проведенной столичным чиновником, в нынешнем году на Актюбинском заводе ферросплавов (АктЗФ) завершается реконструкция плавильных печей первого и второго цехов для локализации неорганизованных пылегазовых выбросов, продолжается модернизация электрофильтров.

Данные мероприятия позволят сократить эмиссию загрязняющих веществ до 2 тыс. тонн в год, а это 15% от их общего объема. Кроме того, заменено 67 аспирационных установок, что даст возможность снизить выбросы твердых загрязняющих веществ в три раза, а газообразных – в четыре.

Монтаж нового электрофильт­ра на Актюбинском заводе хромовых соединений (АЗХС) уменьшил выбросы на 63%, шести рукавных фильтров – на 38%. Общее уменьшение объемов эмиссии в результате модернизации и замены систем очистки отходящих газов составило 19%, или фактически 1 200 тонн.

В «Дорожную карту» по решению экологических проблем региона вошли мероприятия и на ТЭЦ, где предполагается довести содержание диоксида азота до европейских стандартов.

– Есть проблемы по историческим загрязнениям грунтовых вод и водоемов, – перешел к следующей теме председатель комитета. – К примеру, завод хромовых соединений был запущен в 1957 году, и на сегодня мы до конца не решили проблему с шестивалентным хромом. Правда, он обнаруживается все реже. Но руководство области запланировало исследования, по итогам которых мы будем предпринимать дальнейшие меры.

Касательно озера Шалкар было отмечено, что объем извлеченного ила составил 3 млн кубометров. При этом выполнено 45% запланированных работ. Также на предстоящие два года запланированы дноуглубительные работы на Илеке, Каргалы и Женешке.

Что касается месторождения подземных вод Кокжиде, на котором перед пресс-конференцией также побывал Зулфухар Жолдасов, то, по его словам, утвержденный дебет запасов пресной воды составляет 173 тыс. кубических метров в сутки.

– На сегодня определены границы водного объекта, включен­ного в Перечень геологических объектов государственного природного заповедного фонда. С 2009 по 2019 год здесь на 38­ скважинах в песках Кокжиде проведены экологические исследования. Зафиксированы небольшие превышения предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам. С 2021-го ведется мониторинг. Ожидаем его результатов, – отметил спикер.

Глава комитета напомнил, что нефтяники начали работать в песках Кокжиде еще до образования здесь государственного заповедника, и сейчас деятельность недропользователей находится под жестким контролем.

В 2021 году областным департаментом экологии проведены проверки деятельности АО «СНПС-Актобемунайгаз», «КМК-Мунай», выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства.

С учетом уникальности подземного месторождения питьевой воды Кокжиде и его стратеги­ческой значимости составлен план соответствующих природоохранных мероприятий, утверж­денный министрами экологии, геологии и природных ресурсов, а также энергетики. Обследован фонд скважин, расположенный в пределах контуров уникального объекта, изучены материалы ранее проведенных исследований.

– В настоящее время согласно Плану мероприятий по сохранению уникального месторож­дения подземных вод Кокжиде рассмат­ривается вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности здесь недропользователей, –заключил Зулфухар Жолдасов.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
В условиях глобального зеленого перехода
Сохраняя правозащитный баланс
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]