Открытые и прозрачные

462
Лилия Сыздыкова

Республиканская общественная организация «Центр непартийного наблюдения за выборами» подвела итоги работы своих наблюдателей в день выборов сельских акимов.

По данным структуры, 25 июля на 1 845 избирательных участках присутствовали более 2 тыс. наблюдателей центра, которые мониторили процесс голосования в течение всего дня: от опломбирования урн и открытия участков до их закрытия и окончания подсчета голосов.

Как сообщил председатель РОО «Центр непартийного наблюдения за выборами» Толеген Кунадилов, наблюдатели центра присутствовали на местах для голосования во всех областях республики, включая самые отдаленные избирательные участки. Оперативно поступающие из регионов данные обрабатывались и анализировались в специально созданном ситуационном центре.

– Наблюдателями отмечена высокая явка электората. Жалоб на работу избирательных комиссий и отрицательных отзывов не поступало, серьезных нарушений на избирательных участках не зафиксировано, – подчеркнул Толеген Кунадилов.

По его информации, большая часть нарушений носила технический характер, и они оперативно устранялись членами избирательных комиссий на местах.

– Среди выявленных нарушений: попытки отдельных граждан проголосовать за членов своей семьи, вход в кабину для голосования по два человека, желание некоторых граждан получить бюллетень без удостоверяющего документа. Отмечены также факты несоблюдения социальной дистанции. Всего нашими наблюдателями зафиксировано 12 подобных нарушений. В целом они не повлияли на законность и прозрачность избирательного процесса. Не вызвал нареканий и процесс подсчета голосов, – подчеркнул председатель РОО.

Толеген Кунадилов также сооб­щил, что Центр непартийного наб­людения предлагает разработать Кодекс этики наблюдателей. По его словам, прошедшие выборы показали, что не все наблюдатели исполняют свою миссию ­добросовестно.

– Несмотря на то что основная цель наблюдения – контроль над соблюдением законодательства, зачастую сами наблюдатели допускают серьезные нарушения требований законодательства и некорректное поведение на участках. Многие факты связаны с недостаточным уровнем знаний выборного законодательства или отсутствием опыта. Но есть и те, кто намеренно осуществлял провокационные действия в целях дискредитации избирательного процесса. Поэтому настало время профессионализировать институт наблюдения и разработать единые нормы, которые должны соблюдать все участники наблюдательного процесса. Мы будем системно и планомерно работать над подготовкой профессионального пула наблюдателей, – отметил глава Центра непартийного наблюдения.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]