Открытые и прозрачные

Лилия Сыздыкова

Республиканская общественная организация «Центр непартийного наблюдения за выборами» подвела итоги работы своих наблюдателей в день выборов сельских акимов.

По данным структуры, 25 июля на 1 845 избирательных участках присутствовали более 2 тыс. наблюдателей центра, которые мониторили процесс голосования в течение всего дня: от опломбирования урн и открытия участков до их закрытия и окончания подсчета голосов.

Как сообщил председатель РОО «Центр непартийного наблюдения за выборами» Толеген Кунадилов, наблюдатели центра присутствовали на местах для голосования во всех областях республики, включая самые отдаленные избирательные участки. Оперативно поступающие из регионов данные обрабатывались и анализировались в специально созданном ситуационном центре.

– Наблюдателями отмечена высокая явка электората. Жалоб на работу избирательных комиссий и отрицательных отзывов не поступало, серьезных нарушений на избирательных участках не зафиксировано, – подчеркнул Толеген Кунадилов.

По его информации, большая часть нарушений носила технический характер, и они оперативно устранялись членами избирательных комиссий на местах.

– Среди выявленных нарушений: попытки отдельных граждан проголосовать за членов своей семьи, вход в кабину для голосования по два человека, желание некоторых граждан получить бюллетень без удостоверяющего документа. Отмечены также факты несоблюдения социальной дистанции. Всего нашими наблюдателями зафиксировано 12 подобных нарушений. В целом они не повлияли на законность и прозрачность избирательного процесса. Не вызвал нареканий и процесс подсчета голосов, – подчеркнул председатель РОО.

Толеген Кунадилов также сооб­щил, что Центр непартийного наб­людения предлагает разработать Кодекс этики наблюдателей. По его словам, прошедшие выборы показали, что не все наблюдатели исполняют свою миссию ­добросовестно.

– Несмотря на то что основная цель наблюдения – контроль над соблюдением законодательства, зачастую сами наблюдатели допускают серьезные нарушения требований законодательства и некорректное поведение на участках. Многие факты связаны с недостаточным уровнем знаний выборного законодательства или отсутствием опыта. Но есть и те, кто намеренно осуществлял провокационные действия в целях дискредитации избирательного процесса. Поэтому настало время профессионализировать институт наблюдения и разработать единые нормы, которые должны соблюдать все участники наблюдательного процесса. Мы будем системно и планомерно работать над подготовкой профессионального пула наблюдателей, – отметил глава Центра непартийного наблюдения.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]