Отмечена позитивная динамика по всему спектру делового взаимодействия

2097
Гурий Шедин

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и Председатель Кабинета минис­тров – руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров в Бишкеке провели 12-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе заседания были рассмотрены перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества в рамках договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств. Большое внимание уделено взаимодействию в области транс­порта и логистики, промышленности, водных ресурсов, энергетики и других.

Участниками отмечена устойчивая положительная динамика по всему спектру двустороннего сотрудни­чества. Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном за девять месяцев года превысил 1,2 млрд долларов, что на 1,6% выше аналогичного периода 2023-го.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание укреплению партнерства с Кыргызстаном. В этом году отношения между нашими странами вышли на качественно новый уровень в результате подписания Договора об углублении и расширении союзничес­ких отношений. Мы высоко ценим наши отношения, выстроен­ные на основе дружбы, братства и добрососедства. Правительство Казахстана приложит все усилия для дальнейшего развития казахско-кыргызского сотрудничества, – отметил Олжас Бектенов.

Акылбек Жапаров также подчеркнул важность дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства.

– Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров придает большое значение укреплению дружест­венных и добрососедских отношений с Казахстаном. Официальный визит нашего Президента в Республику Казахстан в апреле текущего года придал исторический характер и открыл новую эпоху в кыргызско-казахских отношениях. Уверен, что подписанный в этом году Договор об углублении и расширении союзнических отношений откроет новые возможности для дальнейшего развития кыргызско-казахского сотрудничества и внесет вклад в укрепление многовековых братских связей между двумя народами, – сказал Акылбек Жапаров.

Достижению совместной цели по доведению взаимной торговли до 3 млрд долларов к 2030 году призвано способствовать намечаемое осуществление проекта по строительству Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек». Объект станет одним из крупных в регионе центров консолидации, обработки и дистрибуции грузопотоков. Его запуск позволит усилить производственную кооперацию и интеграцию экономик двух стран.

Для возведения комплекса выделены земельные участки, создана региональная индустриальная зона «Алатау» на территории Жамбылской области.

Обсуждены были также вопросы исполнения «Дорожной карты по развитию автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской государственной границе», предусматриваю­щей модернизацию семи совместных пунктов пропуска. Казахстанская сторона планирует провести данную работу посредством внедрения современных и автоматизированных систем контроля и проверки.

В целом за восемь месяцев года объем экспортно-импортных перевозок грузов автомобильным транспортом между двумя странами увеличился на 4,1% и составил 3 млн тонн. Фискальными службами ведется конструктивная совместная работа по сокращению теневого товарооборота и претворения в жизнь других двусторонних договоренностей.

Кроме того, должное внимание уделяется инициативе «Экономический коридор Алматы – Бишкек» (ЭКАБ), которая стала примером регионального сотрудничества и дала старт ряду исследований и проектов в области транспортной связанности, развития туризма, улучшения качества воздуха, в секторах здравоохранения, агробизнеса, а также в сфере реагирования на климатические изменения.

Стороны отметили заинтересованность в осуществлении проекта по строительству автомобильной дороги Алматы – Иссык-Куль. Принято решение о старте работ по разработке технико-экономического обоснования нового маршрута Алматы – Узынагаш – Кастек – Михайловка – Чолпан-Ата протяженностью 280 км за счет грантов Азиатского банка развития.

Участниками Межправсовета также рассмотрены планы по укреплению водно-энергетического сот­рудничества. Отмечено, что поливной сезон 2024 года прошел успешно благодаря принятым правительствами совместным мерам. Высказано намерение о продолжении системной работы в данном направлении.

По результатам заседания подписан ряд документов, включая итоговый Протокол 12-го заседания Межправительственного совета, «Дорожную карту по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции», а также Меморандум о сотрудничестве в области развития туризма.

Достигнута договоренность об урегулировании прав собственности РК на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области.

Популярное

Все
ТШО: устойчивое развитие, технологии и инклюзивность
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Завершена реконструкция Центрального стадиона
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
Маленькая империя для больших начинаний
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
Виноградные слезы
Глава государства принял гендиректора зарубежной компании в сфере ИИ
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]