Отпуск в январе

Кирилл Пяртель
Проснуться в одночасье в новой стране не получится. Увы, для этого недостаточно даже самых сильных потрясений. Нужно больше усилий от всех и каждого. Благо есть надежда.

Начать нашу «Недельку» в 2022 году мы точно не планировали со столь тяжелых и сложносочиненных дум. Обычно самой главной постновогодней драмой становится пропадающий оливье... А приходится переосмысливать итоги 30 лет в истории всего государства.

Сделать это всем, несомненно, придется. Но только с холодной головой. Что бывает в противном случае, мы, к сожалению, все видели. Горячие головы слишком огнеопасны. При этом нужно признаться: оценка причин происходящих в стране событий не стала откровением.

История со столичным ЛРТ наиболее показательна и не столь болезненна, поскольку происходила в масштабах одного города, пусть и ударила по имиджу всей страны. Коррупционный душок, как показывает современная история, – не самое страшное, в чем можно признаться публично. И уж совсем не страшно «переобуться», громко заявив: «Я вам говорил!»

К решению проблемы несостоявшегося проекта призваны архитекторы и урбанисты. В столичный центр урбанистики свои идеи могут направить все желающие. И их хоть отбавляй. От главы строительного холдинга, готового за свой счет демонтировать опоры, до художников, предлагающих превратить бетон в арт-объекты. Нет только идей, как достроить нужную городу транспортную систему, потому что с самого начала всем было очевидно, что проект обречен на провал.

Социальные инициативы проявляются не только в вопросах ЛРТ. Трудовые коллективы начали отправлять однодневную зарплату сотрудников в фонд «Қазақстан халқына». И сразу появился вопрос: разве фонд запустили не для сбора излишков? А если скидываются сотрудники акимата, как это понимать? Кажется, официально там зарплаты далеко не космические. Трудовые коллективы больше похожи на тех, кто из фонда может получить помощь, а не пополнять его.

Наука трактования поручений руководства и инициативы на местах продолжают преследовать нас и в 2022 году. Сила традиций, не иначе.

Еще одно наследие прошлого года, который при всех его неприятностях выглядит не так уж и плохо в сравнении с январем, – это COVID. За считанные дни все регионы отправились в «красную» зону. В «желтом» статусе только Туркестанская область. Сейчас эксперты буднично сообщают, что «омикроном» переболеют все. А ведь так недавно каждый случай заражения вызывал панику, с завариванием дверей в подъездах и прочими страстями...

Все меняется. И восприятие происходящих событий в том числе. Возможно, виной всему в том числе и время, которое все расставляет на свои места.
Постепенно все восстанавливается. Начался ремонт пострадавших в Алматы зданий. Официально обещано, что город станет только краше. Учитывая, что пострадали сильнее всего административные здания, все ждут, что перемены произойдут не только внешние, но и внутренние.

Алматинский акимат, несмотря на свою номенклатурную эстетику, был по-своему очаровательным в архитектурном смысле. Высокие деревянные двери, широкие подоконники, тяжеловесная мебель – все это немного жаль. Но важнее все то, что ждет нас завтра. Интерьеры сейчас мало кого интересуют.

С понедельника возобновил работу метрополитен Алматы, функционирование которого было прервано почти две недели назад из-за беспорядков. Начали работу горнолыжный курорт «Шымбулак» и высокогорный каток «Медеу».

И если общественный транспорт – признак восстановления админис­тративного управления, то каток – несомненный признак возвращения к повседневной нормальной алматинской жизни. Даже карантинные ограничения не должны быть сильнее возможности провести хотя бы несколько часов в окружении гор. Есть вещи, которые у алматинцев нельзя отнять. Есть надежда, что все остальное они смогут сделать сами. Они сильные.
Все колонки автора

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]