Отпуск в январе

588
Кирилл Пяртель
Проснуться в одночасье в новой стране не получится. Увы, для этого недостаточно даже самых сильных потрясений. Нужно больше усилий от всех и каждого. Благо есть надежда.

Начать нашу «Недельку» в 2022 году мы точно не планировали со столь тяжелых и сложносочиненных дум. Обычно самой главной постновогодней драмой становится пропадающий оливье... А приходится переосмысливать итоги 30 лет в истории всего государства.

Сделать это всем, несомненно, придется. Но только с холодной головой. Что бывает в противном случае, мы, к сожалению, все видели. Горячие головы слишком огнеопасны. При этом нужно признаться: оценка причин происходящих в стране событий не стала откровением.

История со столичным ЛРТ наиболее показательна и не столь болезненна, поскольку происходила в масштабах одного города, пусть и ударила по имиджу всей страны. Коррупционный душок, как показывает современная история, – не самое страшное, в чем можно признаться публично. И уж совсем не страшно «переобуться», громко заявив: «Я вам говорил!»

К решению проблемы несостоявшегося проекта призваны архитекторы и урбанисты. В столичный центр урбанистики свои идеи могут направить все желающие. И их хоть отбавляй. От главы строительного холдинга, готового за свой счет демонтировать опоры, до художников, предлагающих превратить бетон в арт-объекты. Нет только идей, как достроить нужную городу транспортную систему, потому что с самого начала всем было очевидно, что проект обречен на провал.

Социальные инициативы проявляются не только в вопросах ЛРТ. Трудовые коллективы начали отправлять однодневную зарплату сотрудников в фонд «Қазақстан халқына». И сразу появился вопрос: разве фонд запустили не для сбора излишков? А если скидываются сотрудники акимата, как это понимать? Кажется, официально там зарплаты далеко не космические. Трудовые коллективы больше похожи на тех, кто из фонда может получить помощь, а не пополнять его.

Наука трактования поручений руководства и инициативы на местах продолжают преследовать нас и в 2022 году. Сила традиций, не иначе.

Еще одно наследие прошлого года, который при всех его неприятностях выглядит не так уж и плохо в сравнении с январем, – это COVID. За считанные дни все регионы отправились в «красную» зону. В «желтом» статусе только Туркестанская область. Сейчас эксперты буднично сообщают, что «омикроном» переболеют все. А ведь так недавно каждый случай заражения вызывал панику, с завариванием дверей в подъездах и прочими страстями...

Все меняется. И восприятие происходящих событий в том числе. Возможно, виной всему в том числе и время, которое все расставляет на свои места.
Постепенно все восстанавливается. Начался ремонт пострадавших в Алматы зданий. Официально обещано, что город станет только краше. Учитывая, что пострадали сильнее всего административные здания, все ждут, что перемены произойдут не только внешние, но и внутренние.

Алматинский акимат, несмотря на свою номенклатурную эстетику, был по-своему очаровательным в архитектурном смысле. Высокие деревянные двери, широкие подоконники, тяжеловесная мебель – все это немного жаль. Но важнее все то, что ждет нас завтра. Интерьеры сейчас мало кого интересуют.

С понедельника возобновил работу метрополитен Алматы, функционирование которого было прервано почти две недели назад из-за беспорядков. Начали работу горнолыжный курорт «Шымбулак» и высокогорный каток «Медеу».

И если общественный транспорт – признак восстановления админис­тративного управления, то каток – несомненный признак возвращения к повседневной нормальной алматинской жизни. Даже карантинные ограничения не должны быть сильнее возможности провести хотя бы несколько часов в окружении гор. Есть вещи, которые у алматинцев нельзя отнять. Есть надежда, что все остальное они смогут сделать сами. Они сильные.
Все колонки автора

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]