Отпуск в январе

Кирилл Пяртель
Проснуться в одночасье в новой стране не получится. Увы, для этого недостаточно даже самых сильных потрясений. Нужно больше усилий от всех и каждого. Благо есть надежда.

Начать нашу «Недельку» в 2022 году мы точно не планировали со столь тяжелых и сложносочиненных дум. Обычно самой главной постновогодней драмой становится пропадающий оливье... А приходится переосмысливать итоги 30 лет в истории всего государства.

Сделать это всем, несомненно, придется. Но только с холодной головой. Что бывает в противном случае, мы, к сожалению, все видели. Горячие головы слишком огнеопасны. При этом нужно признаться: оценка причин происходящих в стране событий не стала откровением.

История со столичным ЛРТ наиболее показательна и не столь болезненна, поскольку происходила в масштабах одного города, пусть и ударила по имиджу всей страны. Коррупционный душок, как показывает современная история, – не самое страшное, в чем можно признаться публично. И уж совсем не страшно «переобуться», громко заявив: «Я вам говорил!»

К решению проблемы несостоявшегося проекта призваны архитекторы и урбанисты. В столичный центр урбанистики свои идеи могут направить все желающие. И их хоть отбавляй. От главы строительного холдинга, готового за свой счет демонтировать опоры, до художников, предлагающих превратить бетон в арт-объекты. Нет только идей, как достроить нужную городу транспортную систему, потому что с самого начала всем было очевидно, что проект обречен на провал.

Социальные инициативы проявляются не только в вопросах ЛРТ. Трудовые коллективы начали отправлять однодневную зарплату сотрудников в фонд «Қазақстан халқына». И сразу появился вопрос: разве фонд запустили не для сбора излишков? А если скидываются сотрудники акимата, как это понимать? Кажется, официально там зарплаты далеко не космические. Трудовые коллективы больше похожи на тех, кто из фонда может получить помощь, а не пополнять его.

Наука трактования поручений руководства и инициативы на местах продолжают преследовать нас и в 2022 году. Сила традиций, не иначе.

Еще одно наследие прошлого года, который при всех его неприятностях выглядит не так уж и плохо в сравнении с январем, – это COVID. За считанные дни все регионы отправились в «красную» зону. В «желтом» статусе только Туркестанская область. Сейчас эксперты буднично сообщают, что «омикроном» переболеют все. А ведь так недавно каждый случай заражения вызывал панику, с завариванием дверей в подъездах и прочими страстями...

Все меняется. И восприятие происходящих событий в том числе. Возможно, виной всему в том числе и время, которое все расставляет на свои места.
Постепенно все восстанавливается. Начался ремонт пострадавших в Алматы зданий. Официально обещано, что город станет только краше. Учитывая, что пострадали сильнее всего административные здания, все ждут, что перемены произойдут не только внешние, но и внутренние.

Алматинский акимат, несмотря на свою номенклатурную эстетику, был по-своему очаровательным в архитектурном смысле. Высокие деревянные двери, широкие подоконники, тяжеловесная мебель – все это немного жаль. Но важнее все то, что ждет нас завтра. Интерьеры сейчас мало кого интересуют.

С понедельника возобновил работу метрополитен Алматы, функционирование которого было прервано почти две недели назад из-за беспорядков. Начали работу горнолыжный курорт «Шымбулак» и высокогорный каток «Медеу».

И если общественный транспорт – признак восстановления админис­тративного управления, то каток – несомненный признак возвращения к повседневной нормальной алматинской жизни. Даже карантинные ограничения не должны быть сильнее возможности провести хотя бы несколько часов в окружении гор. Есть вещи, которые у алматинцев нельзя отнять. Есть надежда, что все остальное они смогут сделать сами. Они сильные.
Все колонки автора

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]