Оценили и проанализировали

Гуляим ТУЛЕШЕВА
В состав рабочей группы вошли эксперты КИСИ Юрий Булуктаев и Мадина Нургалиева, а также независимый аналитик Марат Шибутов, главный редактор интернет-журнала Vласть Вячеслав Абрамов. В обсуждении выводов доклада принимал активное участие аналитик фонда "Джеймстаун" (Jamestown Foundation, США) Джейкоб Зенн, который на выборах 26 апреля 2015 года выступал в качестве международного наблюдателя.

Как проинформировал директор КИСИ Ерлан Карин, главное отличие данного доклада в том, что при его подготовке был проведен комплексный системный анализ всех этапов избирательной кампании, включая характеристику периода выдвижения кандидатов, оценку предвыборных программ и агитационных материалов, реакцию других стран и международных организаций, организацию и освещение выборного процесса, результаты exit poll, явку избирателей и результаты голосования, обзор общественного мнения и отклики в СМИ.

– Преимуществом доклада стало то, что, помимо обзора хода нынешней кампании, мы уделили значительное внимание сравнительному анализу предыдущих кампаний, что позволяет и читателям сделать свои наблюдения. Кроме того, мы акцентировали внимание на участии политических партий и организации избирательной кампании. Ресурсную поддержку при подготовке доклада оказывал информационный сайт www.election2015. kz,– рассказал Е. Карин.

Вместительный и в то же время относительно компакт­ный формат доклада, порядка 100 страниц, отметил Марат Шибутов. Аналитик подчерк­нул, что основной целью доклада стала всесторонняя характеристика выборов, а также анализ значения их для страны и партийно-политической системы.

Аналитический продукт включает в себя все аспекты выборов 2015 года. В том числе в нем нашли отражение оценки внешнего и внутреннего фона избирательного процесса, особенности пост­электорального периода и значимость прошедших президентских выборов для будущего развития Казахстана. Особую ценность придает докладу тот факт, что он вышел сразу вслед за итогами выборов.

По словам Юрия Булуктаева, прошедшая кампания показала, что граждане Казахстана ощущают значимость и важность именно президентских выборов, чем и объясняется высокая явка избирателей.

– Это показатель доверия граждан не только к личности Главы государства, но и к институту президентства, – сказал эксперт. – Многие задавали вопросы, почему все партии не выдвинули своих кандидатов и каким образом они участвовали. Здесь можно сказать, что две партии выдвинули своих кандидатов – КНПК и "Нур Отан". Четыре партии – "Акжол", "Ауыл", партия патриотов Казахстана и "Бирлик" выступили в поддержку кандидатуры от "Нур Отана". Так они выразили свое участие в выборах. Полученный результат выборов есть мандат доверия казахстанцев к Президенту, их вера в то, что он будет и дальше вести страну стабильным курсом по пути прогресса.

По мнению Джейкоба Зенна, избирательный процесс в Казахстане набрал высокие баллы по всем показателям. Мониторинг и анализ предвыборной агитации кандидатов продемонстрировал серьезное значение Интернета в медиа­сфере страны. Широкое использование современных информационных технологий в предвыборной гонке существенно повлияло и повысило политическую культуру и гражданскую активность казахстанцев, что отразилось на избирательной явке.

В докладе Мадина Нургалиева отметила высокий уровень организации выборов, в частности, работу ЦИК, Генпрокуратуры, штабов кандидатов, а также МВД, РОККВ, международных наблюдателей, СМИ.

– Судя по результатам голосования можно сказать: если бы в Книге рекордов Гиннесса была такая номинация – "Лучшие выборы", то мы могли бы претендовать на лидерство, – сказала М. Нургалиева.

В ходе презентации также прозвучало мнение о том, что президентские выборы нынешнего года являются ключевым маркером и катализатором дальнейших изменений в политической жизни и экономике страны. Реализация 5 институциональных реформ, заявленных в предвыборной программе Нурсултана Назарбаева, потребует существенных изменений и нововведений на системном и институциональном, центральном и региональном уровнях.

Ключевыми вопросами политической повестки в пост­выборный период станут старт президентских реформ, реформа государственного аппарата и дальнейшая модернизация партийно-политической системы. Выводы, сделанные по прошедшим президентским выборам, говорят о том, что фактически уровень общественной поддержки еще раз подтвердил и окончательно закрепил статус общенационального лидера за действующим Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Высокий уровень явки стал показателем осознанного выбора, безусловного доверия избирателей и абсолютной поддержки в обществе государственного курса Елбасы.

Наряду с этим в обществе фиксируются существенные позитивные ожидания конституционной реформы в виде усиления роли Парламента, улучшения транспарентности госаппарата, большего участия общественности в жизни государства, расширение роли местного самоуправления. А значит, можно говорить о том, что Казахстан продолжит свою линию внешней политики, основанной на балансе интересов, с применением принципа дифференцированного и разноуровневого подхода к взаимодействию с зарубежными странами и международными организациями. А в Евразийском союзе Казахстан будет играть роль территории экономической свободы, притяжения иностранных инвестиций и поддержки бизнеса.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Результат важнее процесса
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
Новая Конституция и роль отраслевой науки
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]