Оценки получили акиматы

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В области Абай разработана рейтинговая система оценки эффективности деятельности районных и городских акиматов. Для каж­дой структуры утверждены соответствующие индикаторы, итоги будут подводиться ежеквартально.

Фото пресс-службы акима области Абай

О нюансах нововведения шла речь на расширенном аппаратном совещании под председательством акима области Абай Берика Уали. В ходе мероприятия были подведены итоги социально-экономического развития области за первое полугодие 2025 года, реализации национальных и инфраструктурных проектов. Рассматривались вопросы, касающиеся санитарного состояния коммунальных пляжей, осуществления экологической программы «Таза Қазақстан».

С докладом выступил первый заместитель акима области Ербол Садыр, представивший анализ социально-экономического развития за первое полугодие. По его информации, экономический рост в регионе за рассматриваемый период составил 3,7%. Наибольшие успехи достигнуты в следующих сферах: транс­порт – 119,6%, строительство – 117,4%, связь – 108,3%, внутренняя торговля – 108,3%, сельское хозяйство – 104,2%, промышленность – 101,1%. По итогам исполнения доходной части бюджета область Абай заняла первое место в респуб­лике, по освоению бюджетных средств – второе.

В ходе совещания первый заместитель акима области озвучил рейтинг по итогам первого полугодия. В тройку лидеров вошли Урджарский район, город Курчатов и Абайский район, которые показали наилучшую динамику.

Аким области дал конкретные поручения по своевременной реализации задач, поставленных Правительством, и сохранению устойчивого роста в регионе.

– В ходе обсуждения итогов первого квартала я поручил разработать систему рейтинговой оценки акимов. Сегодня по результатам первого полугодия мы провели детальный анализ и составили рейтинг в разрезе районов. Он показал низкий уровень работы некоторых руководителей, – отметил глава региона.

В соответствии с итогами рейтинга аким области внес предложения по наказанию заместителей акимов ряда районов.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]