«Озеленить» экономику – спасти планету

Рустем Алиев

Об этом на брифинге в СЦК заявил министр экологии, гео­логии и природных ресурсов РК Cериккали Брекешев. По его словам, в 2017 году топливно-энергетическая корзина состоя­ла из 54% угля, 24% нефти и 22% газа.

Моделирование показало, что к 2060 году доля ископаемых энергоносителей в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов сократится в 3,4 раза и составит 29%, а доля ВИЭ возрастет с текущих 3% до 70%.

В структуре конечного энергопотребления промышленность и здания потребляли, соответственно, 42% и 40% энергоресурсов, транспорт – 14%.

Согласно расчетам, в 2060 году промышленный сектор будет потреблять 65% всех энергоресурсов. Потребление зданиями сократится до 23%, энергопотребление транспорта снизится до 9%. К этому времени выбросы составят около 76 млн тонн СО2.

Как сообщил министр, по прог­нозам сельское хозяйство будет самым крупным источником парниковых газов. Выбросы составят около 42 млн тонн. Это связано с поддержкой сектора животноводства как одного из драйверов развития АПК.

Вторым крупным эмиттером будет промышленность (черная и цветная металлургия, производство цемента и других минеральных продуктов). Предполагается, что ее выбросы составят более 21 млн тонн.

– Расчеты показали, что в секторе ЖКХ прямые выбросы будут сведены к нулю за счет мер энергоэффективности, электро- и теплофикации, а также широкого применения распределенных ВИЭ. На транспорте выбросы снизятся более чем в 10 раз за счет электрификации и использования водородного топлива. Увеличится поглощение выбросов пастбищами и лес­ными насаждениями. В целом, по нашим расчетам, землепользование и лесное хозяйство к 2060 году обеспечат поглощение 45 миллионов тонн выбросов, – уточнил Сериккали Брекешев.

По его словам, оставшиеся 31 млн тонн будут компенсированы технологиями улавливания и хранения углерода, что приведет к «нулевому» балансу выбросов и поглощений. Для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии до 650 млрд долларов.

Секторы, требующие наибольших инвестиций, – производство электро- и теплоэнергии (305 млрд долларов), транспорт (167 млрд), горнодобывающая и обрабатывающая промышленность (65 млрд долларов), ЖКХ (57 млрд долларов) и сельское хозяйство (49 млрд долларов).

В то же время, по оценкам экспертов, инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе. Как отметил министр, уже сейчас Правительством ведется работа по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ.

– Для обеспечения заявленных показателей и цели по дос­тижению углеродной нейтральности нам необходимо реформировать политику отраслей. Сектор промышленнос­ти должен учитывать необ­ходимость реализации мер по повышению энергоэффективности и энергосбережению для достижения индикаторов, разработанных в доктрине, – сообщил Сериккали Брекешев.

Необходимо усилить политику замещения первичных ресурсов вторичными, что способно привести к значительному снижению энергоемкости ВВП. Предстоит разработать меры поддержки для развития соответствующей инфраструктуры «зеленого» транспорта.

Необходимо снижать тепловые потери более чем на треть в существующем жилом фонде путем термомодернизации. Новые здания должны соответствовать высокому классу энергоэффективности, с обязательным использованием ВИЭ. Учитывая мировой спрос на органику, в растениеводстве следует ускорить переход к органическим методам земледелия и начать оказывать гос­поддержку в области экспорта соответствующей продукции.

Увеличение поголовья скота и птиц требует принятия мер по широкому распространению био­газовых установок для переработки отходов животноводства.

Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал введение углеродного налога в странах ЕС.

В частности, он пояснил, что с 2023 года Европейский союз планирует ввести углеродный налог на импортируемые товары, производство которых основано на «грязных» технологиях и потому сопровождается высоким уровнем выбросов.

– Рассматривается предос­тавление переходного периода для таких стран до 1 января 2026 года. Если говорить о товарах, то это – нефтепродукты, сталь, алюминий, цемент, продукция органической химии. По самой конструкции углеродного налога ведется обсуждение в ЕС, – сказал Асет Иргалиев.

По его словам, Миннацэкономики наблюдает за ходом этих дебатов, проводит анализ, консультации с партнерами по ЕАЭС. Предполагается, что к концу текущего года «картина будет ясна».

Резюмируя, можно отметить, что развитие Казахстана на пути к углеродной нейтральности будет непростым, но в то же время заложит основу для устойчивого развития экономики и повысит инвестиционную привлекательность страны.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Моана запела голосом Санат
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]