«Озеленить» экономику – спасти планету

Рустем Алиев

Об этом на брифинге в СЦК заявил министр экологии, гео­логии и природных ресурсов РК Cериккали Брекешев. По его словам, в 2017 году топливно-энергетическая корзина состоя­ла из 54% угля, 24% нефти и 22% газа.

Моделирование показало, что к 2060 году доля ископаемых энергоносителей в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов сократится в 3,4 раза и составит 29%, а доля ВИЭ возрастет с текущих 3% до 70%.

В структуре конечного энергопотребления промышленность и здания потребляли, соответственно, 42% и 40% энергоресурсов, транспорт – 14%.

Согласно расчетам, в 2060 году промышленный сектор будет потреблять 65% всех энергоресурсов. Потребление зданиями сократится до 23%, энергопотребление транспорта снизится до 9%. К этому времени выбросы составят около 76 млн тонн СО2.

Как сообщил министр, по прог­нозам сельское хозяйство будет самым крупным источником парниковых газов. Выбросы составят около 42 млн тонн. Это связано с поддержкой сектора животноводства как одного из драйверов развития АПК.

Вторым крупным эмиттером будет промышленность (черная и цветная металлургия, производство цемента и других минеральных продуктов). Предполагается, что ее выбросы составят более 21 млн тонн.

– Расчеты показали, что в секторе ЖКХ прямые выбросы будут сведены к нулю за счет мер энергоэффективности, электро- и теплофикации, а также широкого применения распределенных ВИЭ. На транспорте выбросы снизятся более чем в 10 раз за счет электрификации и использования водородного топлива. Увеличится поглощение выбросов пастбищами и лес­ными насаждениями. В целом, по нашим расчетам, землепользование и лесное хозяйство к 2060 году обеспечат поглощение 45 миллионов тонн выбросов, – уточнил Сериккали Брекешев.

По его словам, оставшиеся 31 млн тонн будут компенсированы технологиями улавливания и хранения углерода, что приведет к «нулевому» балансу выбросов и поглощений. Для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии до 650 млрд долларов.

Секторы, требующие наибольших инвестиций, – производство электро- и теплоэнергии (305 млрд долларов), транспорт (167 млрд), горнодобывающая и обрабатывающая промышленность (65 млрд долларов), ЖКХ (57 млрд долларов) и сельское хозяйство (49 млрд долларов).

В то же время, по оценкам экспертов, инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе. Как отметил министр, уже сейчас Правительством ведется работа по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ.

– Для обеспечения заявленных показателей и цели по дос­тижению углеродной нейтральности нам необходимо реформировать политику отраслей. Сектор промышленнос­ти должен учитывать необ­ходимость реализации мер по повышению энергоэффективности и энергосбережению для достижения индикаторов, разработанных в доктрине, – сообщил Сериккали Брекешев.

Необходимо усилить политику замещения первичных ресурсов вторичными, что способно привести к значительному снижению энергоемкости ВВП. Предстоит разработать меры поддержки для развития соответствующей инфраструктуры «зеленого» транспорта.

Необходимо снижать тепловые потери более чем на треть в существующем жилом фонде путем термомодернизации. Новые здания должны соответствовать высокому классу энергоэффективности, с обязательным использованием ВИЭ. Учитывая мировой спрос на органику, в растениеводстве следует ускорить переход к органическим методам земледелия и начать оказывать гос­поддержку в области экспорта соответствующей продукции.

Увеличение поголовья скота и птиц требует принятия мер по широкому распространению био­газовых установок для переработки отходов животноводства.

Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал введение углеродного налога в странах ЕС.

В частности, он пояснил, что с 2023 года Европейский союз планирует ввести углеродный налог на импортируемые товары, производство которых основано на «грязных» технологиях и потому сопровождается высоким уровнем выбросов.

– Рассматривается предос­тавление переходного периода для таких стран до 1 января 2026 года. Если говорить о товарах, то это – нефтепродукты, сталь, алюминий, цемент, продукция органической химии. По самой конструкции углеродного налога ведется обсуждение в ЕС, – сказал Асет Иргалиев.

По его словам, Миннацэкономики наблюдает за ходом этих дебатов, проводит анализ, консультации с партнерами по ЕАЭС. Предполагается, что к концу текущего года «картина будет ясна».

Резюмируя, можно отметить, что развитие Казахстана на пути к углеродной нейтральности будет непростым, но в то же время заложит основу для устойчивого развития экономики и повысит инвестиционную привлекательность страны.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Онлайн-маршрут в школу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]