Памяти "чужой" войны...

3560
Серик Осанов
Серик Осанов, заместитель председателя РОО "Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан"

15 февраля 2018 года Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан отдает дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. О ней долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

Прошло уже 29 лет с того времени, когда закончилась война в Афганистане. И, оглядываясь назад, мы понимаем, что все же она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же "неизвестной", а "стараниями" журналистов - неправедной войной. А солдаты, честно выполнившие свой воинский долг "там, за речкой", в родной стране были встречены равнодушными словами чиновников всех мастей: "Я вас туда не посылал…"

Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут: афганская война - это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.

Да, наши "афганцы" стали солдатами чужой войны. Но это не повод для того, чтобы оболгать и забыть то, что тогда происходило. Ведь прошлое от нас никуда не уходит, оно навсегда с нами.

Сам ход событий тех лет показал, что ввод наших войск в Афганистан был продиктован стратегической необходимостью предотвращения планов продвижения воинствующего ислама в среднеазиатские республики СССР, Северный Кавказ и Поволжье, и в том числе, и помощью правительству Афганистана, что соответствовало Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА.

40-я армия сорвала планы международного терроризма. Оказала помощь Демократической Республике Афганистан в ее борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, предотвратила агрессию извне. Мы так же успешно выполняли гуманитарные функции. Память о дружественной миссии до сих пор жива у значительной части населения этой страны.

Ратный подвиг воинов-"афганцев" был и остается одним из важных примеров в воспитании патриотических чувств и гордости за историю нашей Родины.

В Казахстане более 17 000 ветеранов, 1 015 инвалидов войны в Афганистане и 6 300 участников боевых действий, принимавших участие в 14 боевых конфликтах на территории таких стран, как Египет, Сирия, Ливан, Корея, Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Афганистан, Таджикистан, Венгрия, Ирак и других.

Выполняя свой патриотический и интернациональный долг в Афганистане, 22 290 казахстанцев стали примером героизма и верного служения Родине, 926 из них пали смертью храбрых на поле боя, 19 пропали без вести в Афганистане за период с апреля 1979 по февраль 1989 года.

9 215 казахстанцев принимали участие в таджикско-афганских событиях. 43 из них погибли смертью храбрых. Более 600 стали участниками боевых действий в Анголе, Кубе, Венгрии и Египте.

В 2005 году в иракской провинции Уасит погиб миротворец из "Казбата" Кайрат Кудабаев, и четверо казахстанцев получили ранения в Ираке.

Да, все сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Наше поколение, опаленное огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

"Никто не забыт, ничто не забыто" - эти великие слова будут помогать ежедневно разжигать, впитывать в сердцах подрастающего поколения пример незабвенного мужества, подвига, силы и упорства предков.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]